02:40 / 02.09.2021Аппарат омбудсмена Азербайджана объяснил жалобу на брата журналиста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Брат журналиста Полада Асланова Ниямеддин Асланзаде оскорблял сотрудников аппарата омбудсмена Азербайджана, поэтому они пожаловались в правоохранительные органы, утверждает ведомство. Асланзаде настаивает, что не допускал оскорблений.

Как писал "Кавказский узел", Ниямеддин Асланзаде, брат осужденного азербайджанского журналиста Полада Асланова, был арестован в административном порядке по неизвестной родственникам причине. Журналист считает, что арест брата является способом давления на него. После отбытия срока Асланзаде сказал, что был арестован по жалобе из аппарата омбудсмена. При этом он отверг обвинения в оскорблении сотрудников аппарата омбудсмена.

16 ноября 2020 года суд приговорил главреда азербайджанских интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова к 16 годам лишения свободы по делу о госизмене. Апелляционный суд оставил приговор в силе. В апреле защита Асланова обжаловала приговор в Верховном суде.

В секторе информации и общественных связей аппарата омбудсмена Азербайджана 1 сентября пояснили причины жалобы на Ниямеддина Асланзаде. Члены Национальной превентивной группы при уполномоченном по правам человека неоднократно встречались с его братом Поладом Аслановым в СИЗО и пенитенциарном учреждении, говорится в поступившем "Кавказскому узлу" сообщении.

"Несмотря на оперативную реакцию на многочисленные обращения и жалобы самого Асланова и его родственников, его брат Ниямеддин Асланзаде неоднократно звонил в колл-центр, общий отдел и другие структуры аппарата омбудсмена, оскорблял сотрудников, используя неприятные выражения, нарушал распорядок дня учреждения. В целях восстановления повседневной работы аппарата омбудсмена и защиты прав сотрудников было направлено обращение в правоохранительные органы", - отметили в аппарате омбудсмена.

В Азербайджане права каждого, включая право на защиту чести и достоинства, охраняются законом, подчеркнули в ведомстве. "Следуя этическим правилам, мы не публикуем аудиозаписи оскорбительных высказываний Ниямеддина Асланзаде", - заявили в офисе омбудсмена Азербайджана.

Сам Ниямеддин Асланзаде утверждает, что только однажды был излишне эмоционален в своем разговоре с офисом омбудсмена. "Лишь однажды я не сдержал эмоций, потому что мой брат проводил голодовку, а им не интересовались. Я говорил на повышенных тонах, но не допускал оскорблений. Потом за это извинялись мой брат, наша невестка (жена Полада Асланова - прим. "Кавказского узла") и я тоже передавал извинения", - сказал Асланзаде корреспонденту "Кавказского узла".

Офис омбудсмен не представил аудиозаписи разговоров и суду, который рассматривал административное дело, отметил Асланзаде. "Хорошо, по "этическим соображениям" они не озвучивают аудиозаписи, но в суд они также их не представили. Они вообще не явились в суд и не указали в жалобе хотя бы дату инцидента", - заявил он.

Решение суда пока не выдано адвокату, поэтому он не может подать апелляцию на решение об аресте, отметил Асланзаде. "Я уже отбыл срок, вышел на свободу, а текста решения суда нет. В Наримановском суде моему адвокату сказали, что текст еще не готов", - пояснил мужчина.

Адвокат Асланзаде Зибейда Садыгова подтвердила, что не может получить в суде текст решения. Она заявила корреспонденту "Кавказского узла", что подготовит и представит апелляцию, как только получит решение.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа публикуются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:Фаик Меджид