08:17 / 05.09.2021Лицей искусств в Южной Осетии закрыт на карантин из-за вспышки коронавируса

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Начало учебного года в государственном Лицее искусств в Цхинвале отложено до 15 сентября в связи с массовым заболеванием коронавирусом.

Как писал "Кавказский узел", в мае в Южной Осетии началась вакцинация от коронавируса российской вакциной "Спутник V". В первую очередь прививки решили сделать медработникам и сотрудникам образовательной сферы, а уже потом всем остальным жителям. 21 июля  Минздрав Южной Осетии сообщил, что запросил две тысячи доз вакцины от коронавируса у России. Всего прививки первой дозой вакцины сделали более 700 жителей, двумя дозами - 308 человек, сообщил сегодня глава ведомства.

Начало образовательного процесса в государственном Лицее искусств имени Аксо Колиева переносится на две недели, сообщил со ссылкой на заместителя директора лицея по воспитательной части Олену Плиеву "Sputnik-Южная Осетия".

Ограничения были введены санитарным ведомством республики в связи с большим количеством заболевших коронавирусом, пояснила она, не уточнив число зараженных. "Болеют коронавирусом и учителя, и ученики. Карантин у нас объявлен до 15 сентября", - сказала замдиректора.

По данным главы Югосетпотребнадзора Марины Кочиевой, за сутки со 2 по 4 сентября подтверждено 40 новых случаев заражения коронавирусом. Количество инфицированных с начала пандемии составило 5077 человек, 4337 выздоровели, сообщило со ссылкой на ведомство агенство "РЕС" 

В сообщении отмечается, что учебный процесс в школах и средне-профессиональных учреждениях Южной Осетии планируется начать 6 сентября, начало учебного года перенесено с 1 сентября из-за траура по жертвам Бесланской трагедии.

1 сентября 2004 года террористы захватили 1128 заложников в спортзале школы №1 в Беслане. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей, 810 человек получили ранения. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)", а в разделе "Хроники"- хроника захвата школы и последовавших за ним событий.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:"Кавказский узел"