18:24 / 09.09.2021Прокуратура заинтересовалась недопуском ребенка с синдромом Дауна на аттракцион в Геленджике

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Матери с пятилетним сыном отказали в допуске на аттракцион в Геленджике, сославшись на синдром Дауна у ребенка. В администрации парка отдыха это объяснили заботой о безопасности на аттракционах. Прокуратура начала проверку инцидента.

Прокуратура организовала проверку информации о том, что ребенка с синдромом Дауна не пустили на аттракцион в Геленджике, сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

"Органы прокуратуры края организовали проверку информации, распространенной в социальных сетях, о том, что в городе-курорте Геленджике пятилетнего ребенка с синдромом Дауна не пустили на аттракцион из-за того, что мальчик не разговаривает. В настоящий момент устанавливается контакт с мамой для выяснения деталей произошедшего", - цитирует сообщение ведомства РИА Новости.

Видеозапись, на которой работник аттракциона отказывается пускать пятилетнего ребенка с синдромом Дауна, была опубликована сегодня в Telegram, информирует агентство.

Ролик размещен, в частности, в Telegram-канале Kub Mash. В аннотации к видео утверждается, что инцидент произошел сегодня. "Москвичка [...] приехала с 5-летним сыном отдохнуть к Чёрному морю по столичной квоте. Сегодня они вышли прогуляться на набережную, [ребенок] увидел аттракцион "Весёлые горки" (аналог американских) и захотел прокатиться. Но контролёр их не пустила. Её аргумент: мальчик не может говорить, и администратор запрещает таким детям кататься на аттракционе даже с родителями. [Ребенок] в слёзы, отдых испорчен, мама такой инклюзией возмущена и будет писать претензию в администрацию города", - говорится в публикации.

В кадрах ролика видна молодая девушка, которая ведет диалог с женщиной, снимающей видео. "Можете вызвать администратора, и вам он всё скажет", - говорит девушка. "Что ребенку с синдромом нельзя на аттракцион?" – уточняет автор видео, на что получает утвердительный ответ. "По правилам аттракциона нельзя", - добавляет девушка. "Если он не разговаривает, ему нельзя на аттракцион?" – спрашивает женщина. "Вы только что сказали, что у него синдром", - объясняет в ответ девушка. "И что? Это не болезнь", - говорит автор видео. "У нас нельзя", - отвечает представитель компании.

Дети с синдромом Дауна способны учиться в обычных школах и осваивать профессии при должной среде и отношении, указали в марте активисты, организовавшие во Владикавказе мероприятие к международному дню людей с синдромом Дауна. Поддержка таким детям особенно нужна при переходе во взрослую жизнь, рассказали родители детей.

Администрация ООО "Отдых-парк" объяснила инцидент соблюдением норм ГОСТ о безопасности на аттракционах, сообщает ТАСС. "Согласно пункту 7.4.7.3 "Наблюдение за посетителями" ГОСТ 33807-2016 ("Межгосударственный стандарт. Безопасность аттракционов"), "если очевидно, что некоторые посетители из-за своих физических данных могут подвергнуться опасности при пользовании конкретными аттракционами, то их не следует допускать на эти аттракционы. Запрет пользования аттракционом для развлечений на основании медицинских показаний или соображений безопасности не является дискриминацией", - пояснила компания.

В организации добавили, что в обязанности оператора аттракционов входит контроль за такими посетителями, и если оператор предполагает, что посетитель не сможет безопасно пользоваться аттракционом, в том числе "по состоянию здоровья или вследствие неадекватного поведения", то оператор должен отказать в посещении аттракциона, информирует агентство.

"Кавказский узел" писал об аналогичном случае в Волгоградской области, куда летом приехала отдохнуть семья из Астрахани с 14-летним сыном-аутистом. 2 августа они пошли в аквапарк в Волжском, но сотрудники не пустили их на территорию парка. По словам матери подростка, перед этим, во время ожидания у входа в парк, "у сына начались аутичные стимуляции руками", но родители пытались объяснить сотруднику аквапарка, что их ребенок не может нанести вред окружающим. Владелец аквапарка пояснил, что лично принял решение не пускать ребенка, заботясь о безопасности других отдыхающих.

Родители ребенка пожаловались в правоохранительные органы, после чего прокуратура потребовала привлечь предпринимателя к административной ответственности. 20 августа стало известно, что областное управление Роспотребнадзора возбудило в отношении владельца аквапарка административное дело по части 5 статьи 14.8 КоАП РФ (отказ потребителю в предоставлении услуг по причинам, связанным с состоянием его здоровья) предусматривающей для должностных лиц от 30 тысяч до 50 тысяч рублей штрафа, а для юридических – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. "Действия индивидуального предпринимателя содержат в себе признаки нарушения законодательства РФ, запрещающего отказывать гражданам в заключении публичного договора, при наличии такой возможности", - пояснил Роспотребнадзор.

Автор:"Кавказский узел"
09.09.2021 в 18:51Игорь Сажин
Т.е. они обладали достаточными знаниями, что бы признать, что человек не похожий на рядовых людей, может пострадать? Т.е. контролер все знает про синдром Дауна? 
10.09.2021 в 19:46Игорь Сажин
Ну так его не допустили с мамой проехаться, в этом вся проблема. Это как если бы мне запретили с маленьким сыном ехать. При этом родителям с детьми позволяют ездить, а вот родителям с детьми с синдромом Дауна не позволяют. Ссылка на безопасность - не пойдет. 
10.09.2021 в 12:34Vladimir Petrov
 Особых медицинских знаний, возможно и не надо в этом случае. Юридически, заботу о безопасности ребёнка можно обосновать тем, что он не разговаривает, значит на аттракционах, не сможет позвать на помощь, к примеру... Его же не в обычный парк не пустили.
11.09.2021 в 13:39Vladimir Petrov
Да, возможно, она (ссылка на безопасность) 

 не покажется суду убедительной.