19:20 / 10.09.2021Ростовский журналист Хорошилов арестован на 10 суток

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Ростове-на-Дону постановил заключить главного редактора издания "Голос"* Игоря Хорошилова под административный арест за публикацию об "Умном голосовании"**.

Как писал "Кавказский узел", журналист Игорь Хорошилов был задержан сегодня по подозрению в распространении экстремистских материалов. Активист Леонид Санкин сообщил, что задержание Хорошилова связано с постом журналиста об "Умном голосовании" в Facebook.

Пролетарский райсуд Ростова-на-Дону постановил арестовать Хорошилова на 10 суток по административной статье о публичном демонстрировании атрибутики или символики экстремистских организаций (часть 1 статьи 20.3 КоАП РФ), сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

"Судом установлено, что Хорошилов, находясь по адресу своего проживания, используя персональную Интернет-страницу в социальной сети «Facebook», разместил графическое изображение, содержащее атрибутику и информацию об «Умном голосовании», являющимся проектом некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией»*", - сказал представитель суда.

На видео, опубликованном сегодня на YouTube-канале "Ростовская область сегодня", Хорошилов, находясь в отделении полиции, говорит, что отказывается показывать содержимое своих карманов и выполнять иные действия в отсутствие адвоката. Силовик в ответ угрожет ему еще одним административным делом.

Суть проекта "Умное голосование", запущенного командой Навального еще в 2018 году, была в поддержке кандидатов от самых разных политических сил и беспартийных, лишь бы они не были связаны с партией власти. 2 сентября полицейские задержали в Ростове-на-Дону журналистку Беллу Насибян, которая является членом команды кандидата в депутаты от партии "Яблоко" Александра Рябчука. На Насибян был составлен протокол за публикацию в Instagram ролика об "Умном голосовании", который силовики сочли пропагандой экстремистской организации.

"Обвинение рассуждало так, что "Умное голосование" является проектом Навального. Навальный – организатор ФБК***. А ФБК признана экстремистской организацией. Такова их "логическая цепочка". Стало быть, Насибян распространила экстремистскую символику. Понятно, что это заказное дело в угоду власти", – пояснил адвокат Сергей Ковалевич корреспонденту "Кавказского узла".

В единый день голосования, 19 сентября, в Ростовской области, помимо выборов в Госдуму, пройдут выборы и довыборы депутатов различных уровней, указано в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования". Новости о предстоящих выборах в Краснодарском крае и других регионах отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

* включен Минюстом РФ в список НОО, выполняющих функции иноагентов

** проект ФБК - организации признанной Минюстом РФ экстремистской и запрещенной на территории России

*** организация признана Минюстом РФ экстремистской и запрещена на территории России.

Автор:Константин Волгин
10.09.2021 в 20:29Игорь Сажин
Т.е. если бы редактор разместил умное голосование с другой символикой его бы не тронули? 
11.09.2021 в 14:24Vladimir Petrov
   Очень сомнительно, что будет граджанское противостояние из-за этого повода.
10.09.2021 в 21:25Barmaley
Не факт. Могли бы и по 20.29 привлечь. Сейчас установка есть, всех этих умников, что пытаются выборы испортить - зачищать!
10.09.2021 в 21:42Игорь Сажин
Зачистка - это политический заказ. Для политического заказа используют правовой инструмент. Но правовой инструмент работает по определенной схеме, нельзя право просто так слить в произвольность. Право этого не потерпит. А потому если есть правовой инструмент, есть и пути его обхода. Т.е. человек оказавшийся за правовой линией, может совершить некий маневр, что бы вернутся внутрь правового поля. И это нормально для права. Нельзя просто так отсекать людей правовыми линиями от легитимности, должен быть путь назад. Если этого не делать, все может закончится гражданским противостоянием. 
10.09.2021 в 21:49Barmaley
Пути обхода есть, но "умные голосователи" слишком тупые, чтобы ими пользоваться. Не буду тут перечислять, чтобы не подсказывать. Сам наверняка догадаешься...
11.09.2021 в 15:50Игорь Сажин
Противостояние граждан складывается из-за правового отсечения одной части населения от другой, при этом не складывается так называемое большинство. Правовая линия должна проходить так, что бы большая часть жителей чувствовала себя добропорядочными и не боялось закона и правоохранителей, а содействовали им в борьбе за закон. Если такого нет, то начинается холодная гражданская война.