15:26 / 13.09.2021Главный архитектор Азовского района обвинен в нарушении прав сирот

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Передано в суд дело о сдаче в эксплуатацию дома, не подключенного к трубопроводу с питьевой водой, отчитались сегодня ростовские следователи. Потерпевшими признаны сироты, получившие квартиры в этом доме.

По версии следствия, в 2018 году тогдашний главный архитектор Азовского района выдал разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию жилого многоквартирного дома по Белорусской улице в поселке Овощном. При этом чиновнику не была предоставлена документация о том, как дом будет снабжаться питьевой водой. 

"В результате проявленной обвиняемым халатности дом был введен в эксплуатацию с подключением только к технической системе водоснабжения, чем были нарушены конституционные права  граждан и их семей, в том числе граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в указанном доме", - заявило сегодня на своем сайте управление Следкома по Ростовской области.

Бывший главный архитектор полностью признал свою вину, на его имущество наложен арест, со ссылкой на следствие передал "Коммерсант-Юг".

По статье о халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ) обвиняемому грозит до трех месяцев ареста.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 4 августа было передано в суд дело замглавы администрации, а также бывшего и нынешнего главных архитекторов Волгодонска. Они обвиняются в выдаче разрешений на строительство с нарушениями законодательства.

В 2019 году в Ростовской области были задержаны сразу четыре архитектора, отмечается в материале "Кавказского узла" "ЮФО-2019: пытки, массовые протесты, технологии "точечных репрессий". Один из этих чиновников, директор департамента архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону Роман Илюгин, в июне 2020 года был признан судом невиновным в превышении полномочий и халатности. Несмотря на оправдательный приговор, Илюгин добровольно оставил свой пост. По делам о выдаче разрешений на строительство домов арестовывались также главный архитектор Мартыновского района Александр Корчига и главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский.

Автор:"Кавказский узел"
13.09.2021 в 20:57Игорь Сажин
Не понял, а где дома снабжают питьевой водой? Везде в России дома снабжаются обыкновенной водой, а люди сами ставят фильтры для предания воде питьевого характера. Когда это у нас вода из крана бежала питьевая? 
13.09.2021 в 21:16Vladimir Petrov
  В питьевой воде в принципе не должно быть запаха, цвета, привкуса и опасных бактерий, только такая и подаётся в дома, после очистных сооружений. Это и есть обыкновенная вода. А без очистки совсем - техническая.