09:04 / 15.09.2021Генпрокуратура Грузии заинтересовалась сведениями о тайной слежке за священниками

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уголовное дело о нарушении тайны частной жизни возбудила Генпрокуратура Грузии в связи со сведениями о тайной слежке за священнослужителями.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 сентября ряд грузинских изданий получил на электронную почту ссылки на файлы в интернете с записями слежки за священниками грузинской патриархи. Предположительно, эти сведения были получены в результате утечки материалов Службы безопасности Грузии. Их опубликовал пользователь под псевдонимом "Хаким Паша", за которым, предположительно, скрывается бывший сотрудник спецслужбы. Обнародование этих данных привело к скандалу в Грузии.

Генпрокуратура Грузии начала расследование сведений о тайном сборе информации в отношении священнослужителей. "Прокуратура начала расследование в связи с распространенной в медиа информацией о скрытых записях по факту нарушения тайны частной жизни и коммуникации с признаками преступления, что предусматривает первая и вторая части статьи 158 УК Грузии", – передал 14 сентября грузинский "Первый канал" со ссылкой на ведомство.

Генпрокуратура страны призвала всех, у кого могут храниться записи слежки за священниками, к сотрудничеству со следствием. "Мы призываем СМИ, у которых есть упомянутые материалы, сотрудничать со следствием хотя бы на этот раз и предоставить нам имеющиеся у них доказательства", – процитировало сообщение прокуратуры 14 сентября издание Civil.ge.

Напомним, что разместивший в интернете сведения о слежке сопроводил свою запись комментарием, что именно Служба госбезопасности Грузии СГБ "является самой большой опасностью для страны". "Мы собираем информацию о вас, мы собираем компрометирующую информацию, мы используем ваши слабости, придумываем слухи, портим вам имя – мы управляем вами с помощью зла", – привело его слова 13 сентября "Грузия-Онлайн".

Речь идет о слежке более чем за 100 священнослужителями, всего обнародовано более трех тысяч файлов. Журналистка телеканала "Формула" Нино Вардзелашвили заявила, что запись ее разговора с отцом Георгием Звиададзе, которая также была распространена, является подлинной.

Напомним, что этот скандал с участием грузинских священнослужителей не первый. Ранее широкий общественный резонанс в Грузии вызвал инцидент с воспитанниками интерната в Ниноцминде, который находился под управлением Грузинской православной церкви. Омбудсмен Нино Ломджария 3 июня сообщила, что с 2016 года были возбуждены три уголовных дела о насилии в этом интернате и одно – об изнасиловании. Сотрудники аппарата омбудсмена около года не могли попасть в это учреждение, архиепископ Схалтинский не пускал туда и соцработников, отмечается в материале "Государству указали на дверь: что происходит в церковных приютах Грузии".

Автор:"Кавказский узел"
17.09.2021 в 19:00Vladimir Petrov
  Да, это уж точно.
15.09.2021 в 19:48Игорь Сажин
Может быть следственные действия остановят всесилие спецслужб Грузии? 
15.09.2021 в 21:26Vladimir Petrov
  В Грузии все проблемы уже решены? Только за священниками следить осталось? Они главная опасность страны?
16.09.2021 в 00:15Игорь Сажин
А может у них эта привычка с времен СССР осталась. Ведь во времена СССР слежка за священниками была нормой. 
16.09.2021 в 19:54Vladimir Petrov
  Но, не в Демократической же Грузии), где столько говорят о свободе и правах человека!
16.09.2021 в 22:04Игорь Сажин
Про свободы и права человека во всем мире говорят, это модно нынче прикрывать свои экономические интересы правами человека.