00:09 / 19.09.2021Избирком не подтвердил данные о вбросе бюллетеней в Волгограде

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Члены участковой избирательной комиссии не вбрасывали бюллетени, а голосовали, заявила председатель ТИК в Волгограде после жалобы главы "Справедливой России" в Следком и Центризбирком.

Как писал "Кавказский узел", глава "Справедливой России" Сергей Миронов потребовал признать недействительными итоги голосования на избирательном участке №838 в Волгограде, где наблюдатель 17 сентября заснял на видео момент вброса бюллетеней.

Территориальная избирательная комиссия по Советскому району Волгограда оперативно провела проверку, и не подтвердила информацию о нарушении, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" председатель ТИК Елена Демушкина.

"В первый день голосования 17 сентября члены участковой избирательной комиссии №838 воспользовались своим конституционным правом и проголосовали на выборах депутатов в Госдуму. Соответственно, на видео запечатлен момент голосования председателя и заместителя председателя участковой избирательной комиссии, места жительства которых находятся в границах данного избирательного участка (для голосования на выборах депутатов Госдумы избиратели получают по два бюллетеня – для голосования по федеральному и одномандатному избирательному округу). Данный факт подтверждают члены УИК и наблюдатели от двух политических партий, присутствовавшие в этом время в помещении для голосования. В ТИК письменные объяснения всех указанных лиц имеются", - заявила Демушкина.

На сайте "Справедливой России", по состоянию на 00.10 мск 19 сентября, отсутствуют комментарии относительно итогов проверки.

Голосование на выборах в Госдуму проводится в течение трех дней подряд - с 17 по 19 сентября. В Волгоградской области параллельно проходят выборы и довыборы депутатов различных уровней, выборы глав сельских поселений, указано в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования". Новости о выборах в Волгоградской области и других регионах собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор:Татьяна Филимонова