15:34 / 19.09.2021Масштаб нарушений в Пятигорске возмутил главу Центризбиркома

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На избирательном участке в Пятигорске ночью закрыли объектив камеры шваброй и тряпкой, создав условия для махинаций с сейфами в отсутствие видеофиксации нарушений. Председатель территориальной комиссии после такого должен быть немедленно уволен, заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

Как писал "Кавказский узел", 18 сентября поступали сообщения о нарушениях на выборах в Ставропольском крае. Так, представитель кандидата в депутаты Госдумы Алексей Фокин рассказал, что не смог проголосовать в Железноводске, потому что напротив его фамилии в списке избирателей стояла чужая подпись. В Ставрополе член совещательной комиссии УИК № 83 Артем Гаврилов пожаловался на препятствия в съемке переноса книг избирателей, а также заявил об отсутствии пломб на ящике с бюллетенями.

Голосование на выборах в Госдуму проводится в течение трех дней подряд – с 17 по 19 сентября. В Ставропольском крае параллельно проходят выборы депутатов регионального парламента, а также представительных органов в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и Невинномысске, говорится в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования".

Глава ЦИК России Элла Памфилова поручила уволить председателя территориальной избирательной комиссии после выявленного нарушения на избирательном участке в Пятигорске.

"Немедленно надо, немедленно принимать решение – уволить председателя, передать дела в правоохранительные органы, и мы будем тщательно за этим следить. Отменить здесь все [итоги выборов 17 и 18 сентября], что можно отменить", – приводит сегодня ее слова ТАСС.

Поводом для возмущения стала видеозапись с УИК № 1085 в Пятигорске, продемонстрированная членом ЦИК Александром Курдюмовым. На кадрах видно, как некие люди закрывают объектив видеокамеры шваброй и тряпкой. "Появляется тень, которая что-то пытается сделать с сейфами, товарищ держит активно швабру. Переключаем другую камеру, которая должна показывать сейфы... Так все происходит в течение 5-10 минут, потом резко девочки уходят, уборщик открывает камеру, со шваброй быстро покидает помещение. Открываем первую камеру – там, естественно, сейфы как новые, с новыми печатями, видимо", – цитирует Курдюмова агентство.

Согласно временным меткам на кадрах, видеозапись была сделана около 23.17 мск 18 сентября, когда участок № 1085 был закрыт, сообщил сегодня в 08.39 мск "Блокнот Ставрополь". Председатель ТИК Пятигорска Александр Бородаев заверил, что не в курсе произошедшего. "В настоящее время мне об этом ничего не известно", – привело слова Бородаева издание.

Об этом нарушении сообщил в 09.22 мск и избиратель, следует из публикации на сайте "Карта нарушений", которую ведет движение "Голос"*. "Ночью производили махинации на избирательном участке, и чтобы это скрыть – закрыли видеокамеру шваброй!" – говорится в сообщении. К публикации приложен файл, озаглавленный как "Видеозапись с избирательного участка №1085 в Пятигорске, где неизвестный закрывает шваброй одну из камер наблюдения".

Всего к 15.30 на "Карте нарушений" размещено 34 сообщения о нарушениях в Ставропольском крае. Из них почти половину (16) составляют сообщения о нарушениях прав наблюдателей, членов комиссии и СМИ в дни голосования. По 15 случаям нарушений поданы официальные жалобы, следует из статистики "Карты нарушений".

Новости о выборах в Ставропольском крае и других регионах юга России публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор:"Кавказский узел"
19.09.2021 в 22:22Игорь Сажин
А все почему? Потому что у председателей избиркомов только одна задача, отчитаться об успехах избирательной компании по продвижению к власти кого нужно. 
20.09.2021 в 19:52Vladimir Petrov
  Уже швабра и тряпка в дело пошли.