15:25 / 20.09.2021За неделю с 13 по 19 сентября жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе не зафиксировано

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За неделю с 13 по 19 сентября 2021 года в ходе продолжающегося вооруженного конфликта на Северном Кавказе сведений о погибших и пострадавших не поступало. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Пытки и угрозы в полиции

Предприниматель из Кабардино-Балкарии Андзор Кудаев заявил, что его пытками и угрозами заставили признаться в незаконном хранении оружия и пособничестве террористической организации. На допросе в качестве обвиняемого Кудаев рассказал следователю о реальных обстоятельствах его задержания 4 августа, о пытках, угрозах семье и о том, как ему подкинули оружие.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что на теле Кудаева были обнаружены множественные кровоподтеки, в том числе на фаланге пальца правой руки, появившиеся за 5-7 дней до освидетельствования. Он обвиняется по двум статьям: по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия) и часть 5 статьи 33, часть 2 статьи 205.5 УК РФ (пособничество деятельности террористической организации). Версия обвинения основана на показаниях, которые Кудаев дал 5 августа в качестве подозреваемого.

«Кавказский узел» публикует месячную, квартальную и годовую статистику жертв вооруженного конфликта в регионах СКФО в разделе «Северный Кавказ - статистика жертв».

Автор: