09:51 / 06.10.2021Житель Дагестана приговорен к 13 годам колонии за причастность к сирийским боевикам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Военный суд в Ростове-на-Дону сегодня приговорил к 13 годам колонии строгого режима жителя Дагестана Азамата Айвазова, признав его виновным в причастности к сирийским боевикам.
 
33-летний уроженец Буйнакска Азамат Айвазов обвинялся в содействии терроризму (часть 4 статьи 205.1), участии в НВФ (часть 2 статьи 208), участии в террористической организации (часть 2 статьи 205.5), обучении террористической деятельности (статья 205.3 УК России).
"Установлено, что с 2015 года подсудимый на территории Сирийской Арабской Республики принял участие в деятельности незаконного вооруженного формирования, являющегося структурным подразделением запрещенной международной террористической организации "Исламское государство". С конца марта 2015 года в течение 20-30 дней в составе данного НВФ на окраине города Ракка прошел обучение в целях осуществления террористической деятельности - приобрел знания, практические умения и навыки по правилам обращения с автоматическим огнестрельным оружием", - рассказали сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Южного окружного военного суда.
По версии обвинения, Айвазов в 2016 году, "введя в заблуждение свою мать, предоставил ей банковские реквизиты участников МТО "ИГИЛ"*, на которые она с использованием банковских карт осуществила денежные переводы на общую сумму 377 500 рублей". 
Айвазов был задержан 8 февраля 2021 года по возвращению в Россию. Свою вину мужчина признал. Он приговорен к лишению свободы сроком на 13 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде, сообщили в пресс-службе суда.
Комментариями от Азамата Айвазова и его представителей относительно приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа "Кавказский узел" публикует на страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также доступна справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

организация признана террористической, ее деятельность на территории России запрещена по решению Верховного суда.

Автор:Константин Волгин