00:27 / 12.10.2021Власти Грузии исключили возможность экстрадиции Саакашвили

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Экстрадиция Михаила Саакашвили на Украину, гражданином которой он является, исключена, он сможет покинуть Грузию после того, как отбудет наказание, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили. Саакашвили не требует экстрадиции, так как его политическая борьба идет в Грузии, и для него важно получить свободу в этой стране, пояснил адвокат Бека Басилая.

Как писал "Кавказский узел", бывший президент Грузии Михаил Саакашвили вернулся на родину 1 октября, за день до муниципальных выборов в городах страны. В тот же день он был задержан и помещен в тюрьму в Рустави, где объявил голодовку, которую пообещал продолжать до освобождения. 9 октября Саакашвили обратился к международному сообществу с жалобой на затягивание рассмотрения его дел в суде. Политик предположил, что его намеренно удерживают в изоляторе в преддверии второго тура муниципальных выборов. 10 октября личный врач Николоз Кипшидзе заявил, что состояние здоровья Саакашвили за последние дни  серьезно ухудшилось

Саакашвили был арестован, поскольку заочно осужден на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и на шесть лет по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Ему также были предъявлены другие обвинения, сказано в биографической справке "Кавказского узла" о Саакашвили. Президент страны Саломе Зурабишвили исключила вариант с помилованием Михаила Саакашвили. Чем чревато для Саакашвили возвращение в Грузию, "Кавказский узел" проанализировал в справке "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?".

Происходящее вокруг Саакашвили направлено на "повышение градуса" в стране перед вторым туром выборов, заявил 11 октября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. "Саакашвили ежедневно, несколько раз в день проведывают квалифицированные врачи и контролируют состояние его здоровья. Оно удовлетворительное. Когда человек заявляет о голодовке, то он не должен есть мед килограммами [...] Соответствующая служба сообщила, что он на личные средств приобрел семь банок меда, оплатив их банковской картой", – сказал он в эфире телекомпании "Имеди", который посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

Премьер-министр также заявил, что экстрадиция Саакашвили на Украину исключена, запрос из Киева не поступал. "Это исключено... Во-первых, никто (на Украине) не просит его экстрадиции, и даже если попросят, никто его не передаст. Ему придется отбывать наказание минимум шесть лет, после чего он сможет уехать в любую страну", – сказал он. По словам Гарибашвили, Саакашвили предстоит провести в тюрьме шесть лет, и "чем он быстрее осознает эту реальность – тем лучше для него".

Саакашвили действительно употребил в пищу мед - одну ложку размешал в стакане воды и выпил, пояснил адвокат Бека Басилая.

"На встрече спросили у него (Саакашвили) про мед, и он сообщил, что употребил его в пищу – один раз он одну ложку меда размешал в стакане воды и выпил. Больше мед не употреблял. Человек голодает, и мы, адвокаты, не можем задавать уточняющие вопросы, действительно ли он купил мед. Мы ему задали вопрос: употреблял ли он в пищу мед, и он ответил", – сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Саакашвили считает себя политзаключенным

Он рассказал, что Саакашвили считает себя политическим заключенным, так как его задержание произошло не в связи с уголовным делом и не для восстановления правосудия. Оно, по мнению бывшего президента Грузии, мотивировано желанием властей заключить под стражу лидера оппозиции, поэтому все права Саакашвили "нарушены во всех смыслах", отметил Басилая.

"Саакашвили разрешают провести в месяц только одно краткосрочное свидание, что является нарушением его прав: он имеет право на проведение трех краткосрочных свиданий и одного длительного", - сказал адвокат.

Бессмысленно обращаться в суд в связи с тем, что Гарибашвили назвал Саакашвили наркоманом, и не только потому, что в стране нет правосудия, но еще и по той причине, что решение суда будет через два-три года, и за это время в стране изменится политическая реальность, пояснил Басилая.

Ранее премьер-министр заявил, что многие граждане Грузии "задумываются над тем, что двигало Саакашвили, когда он планировал свой авантюрный план приезда в Грузию". "Некоторые считают, что им двигали жажда власти, эгоизм, зависть к другим лидерам партии "Единое национальное движение", и что для всеобщего внимания он осознанно сел в тюрьму. [...] Говорят и о том, что последствия его решения было сложно просчитать из-за тяжелой наркомании", – привел слова Гарибашвили 6 октября "Интерфакс".  В ответ на это Саакашвили заявил, что готов в присутствии СМИ пройти тест на употребление наркотиков, сообщил адвокат Бека Басилая.

Кроме того, власти предупредили, что в случае политической активности Саакашвили в его отношении возбудят новые дела и предъявят новые обвинения, отметил он.

"Позиция президента Украины человечная - Саакашвили гражданин Украины, и он может отбывать срок заключения в стране гражданства. Однако Саакашвили – третий президент Грузии, и его борьба идет здесь ,и надо, чтобы он был свободен в родной стране", – сказал Басилая.

Ранее президент Зеленский заявил, что арестованный в Тбилиси бывший президент Грузии не останется без поддержки Киева. "Господин Саакашвили является гражданином Украины, поэтому все институты, включая МИД, посла Украины в Грузии, и на уровне разговоров между кабинетами министров, премьерами – мы все будем этим заниматься", – процитировала Зеленского "Европейская правда".

Прокуратура в 60-70 процентах случаев ограничивает свидания тем заключенным, чьи уголовные дела еще не завершены, чтобы они не могли связаться с пострадавшими и оказать влияние на процесс следствия, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель неправительственной организации "Бывшие политзаключенные за права человека", член Адвокатской ассоциации Грузии Гела Николаишвили. Также свидания ограничивают за нарушение тюремного режима и за поведение, пояснил он.

"Отбывать срок заключения в стране гражданства можно, только если на это есть согласие страны, в которой человек арестован. Страна гражданства может потребовать его передачи, но другая страна имеет право не согласиться с этим и отказаться от его передачи", – сказал Николаишвили корреспонденту "Кавказского узла".

Юридически у Грузии есть возможность выдать Саакашвили в Киев.  "Есть конвенция Совета Европы, которая предусматривает такую возможность, а также двусторонний украинско-грузинский договор. Однако шансы на его применение – почти нулевые", – сообщила 5 октября "Европейская правда". Саакашвили могут отправить на Украину, но не для освобождения, а лишь для переезда в украинскую тюрьму.  Кроме того, это будет возможно лишь после того, как будет вынесено решение по новым обвинениям, а это с учётом возможной апелляции может затянуться на годы, отмечается в сообщении.

Адвокат Саакашвили Георгий Чивиашвили считает, что его подзащитный откажется от экстрадиции на Украину. "Что касается экстрадиции, позиция Михаила Саакашвили по этому вопросу такова, что он приехал в Грузию, на свою родину и намерен вести политическую борьбу. Наверное, он откажется от экстрадиции", – привел 4 октября слова адвоката Interpressnews.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" грузинские политологи исключили возможность развития событий в стране по революционному сценарию, несмотря на возвращение Михаила Саакашвили. По их мнению, в 2003 году при "революции роз" в стране безоговорочно поддерживали Саакашвили, а в настоящее время в Грузии много, как сторонников третьего президента, так и его противников. При этом еще перед выборами аналитики указывали, что приезд Саакашвили усилил готовность его сторонников к массовым протестам. Жители Грузии ценят реформы, проведенные Саакашвили в первые годы правления, но изменения к концу второго срока на посту президента снизили его популярность, такой вывод сделала "Новая газета", проанализировав ситуацию в Грузии после возвращения туда Саакашвили.

Наиболее яркие события и аналитика о предвыборной гонке в Грузии и о самих выборах публикуются "Кавказским узлом" на странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор:Инна Кукуджанова