15:30 / 12.10.2021Беженцы потребовали политического решения карабахской проблемы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Акции протеста беженцев из Нагорного Карабаха прошли сегодня в Ереване у здания правительства Армении, офиса ООН, посольств стран-председателей Минской группы ОБСЕ. Беженцы, потерявшие свои дома, потребовали наряду с решением их жилищных проблем обратить внимание на вопросы статуса Нагорного Карабаха и беженцев, а также обеспечить безопасность жителей.

Как писал "Кавказский узел", переселенцы из Нагорного Карабаха не раз проводили акции протеста у здания правительства Армении. 6 октября бывшие жители территорий, перешедших под контроль Азербайджана, провели протестную акцию перед зданием правительства Армении с требованием решить проблемы с соцвыплатами и жильем. Власти Армении пообещали предоставить им новые меры социальной поддержки. 

Согласно переписи населения 2015 года, в Нагорном Карабахе проживало до 150 тысяч человек, из них в Кашатагском районе – более 10 тысяч, в Гадрутском районе – более 12 тысяч. По данным Статистической службы Нагорного Карабаха, после войны 2020 года вынужденными переселенцами стали до 40 тысяч человек, из которых 25 тысяч находятся в Армении. Вынужденным переселенцам сложно найти съемное жилье, кроме того, не все могут доказать право на получение социальной помощи, рассказали ранее опрошенные "Кавказским узлом" беженцы. В числе основных проблем они назвали отсутствие работы и денег.

Участники акции, несмотря на то, что собрались перед зданием правительства Армении, не ожидают встречи с представителями власти. По их словам, им "достаточно, чтобы власти были в курсе об их требованиях", рассказали участники акции корреспонденту "Кавказского узла".

Беженцы  требуют от властей поднимать политическую сторону проблемы Нагорного Карабаха, рассказал глава общественной организации "Во имя Гадрута" Левон Айриян. "На сегодняшний день власти никак не реагируют, с их стороны нет никаких действий и заявлений", - сообщил он.

Айриян не исключает возвращение гадрутцев и в целом, беженцев из Армении в Нагорный Карабах, "но только в случае, если там начнется национально-освободительная борьба". "Если Арцаху (Нагорному Карабаху) не дадут статус либо в составе Армении, либо в качестве независимой страны, там не останется ни одного армянина. А сегодня Владимир Путин заявляет, что "Карабах - это Азербайджан" и нет речи о его статусе. Это означает, что в Арцахе не будет никаких гарантий безопасности для армян. Это означает, что нас возвратили на 30 лет назад. И тогда не были решены насущные проблемы жителей Шаумяновского района, которых азербайджанская власть депортировала, и они вынуждены были уехать не только из Арцаха, но и из Армении в том числе", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Левон Айриян.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции 17 декабря 2020 года отметил, что с международно-правовой точки зрения вся территория Нагорного Карабаха "является неотъемлемой частью Азербайджанской Республики". "Сама Армения независимость Нагорного Карабаха не признала, и в этом смысле, имея в виду и это обстоятельство, сам Нагорный Карабах тоже с точки зрения международного права – это Азербайджан", - сказал Путин. Однако, по его словам, следует учитывать не только формальную сторону вопроса. "Здесь у каждой стороны своя правда. Армяне Нагорного Карабаха в свое время взялись за оружие, чтобы защитить свою жизнь и достоинство", - подчеркнул он.

Несмотря на то, что сегодня беженцы из Арцаха требуют от властей Армении решения своей жилищной проблемы, это не означает, что они забыли про свои дома в Нагорном Карабахе, подчеркнул Айрян. По его словам, "беженцы готовы вернуться в свои дома, даже, если от них остались одни обломки, но это территории должны быть возвращены армянской стороне". В Нагорном Карабахе "не может быть жизни, пока не восстановятся границы 1994 года", - отметил он.

Гадрут и все остальные территории, перешедшие Азербайджану, "организованно сдали", сказал 75-летний беженец из села Тог Гадрутского района Нагорного Карабаха Владик Гагриян. "Самое мощное оружие, которое применялось в ходе последней войны -  это предательство", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". Беженец также выразил свое недовольство армянскими властями, которые "за год после сдачи армянских земель ни разу не произнесли слово "оккупация".

Свое имущество семья Гагриянов оставила в своем родном селе с надеждой, что они "вернутся в свои дома". Четыре месяца правительство выплачивало по 68 тысяч драмов (около 140 долларов США) на каждого члена семьи. Сейчас его семья арендует в Ереване квартиру стоимостью 150 тысяч драмов (около 313 долларов США). "Как  сдали наши земли, пусть так и вернут их нам, и мы все в первый же день вернемся в свои дома", - отметил Гагриян. Он добавил, что его дом азербайджанцы сожгли в первый день сдачи Тога.

Участники акции в сопровождении полицейских шествием направились к офису ООН в Ереване.

Месяц назад они направили письмо в офис ООН в Ереване и в посольства Франции и США с просьбой принять их и решить вопрос их статуса, сообщил один из участников акции. "Власти в Армении и Нагорном Карабахе называют нас внутренне перемещенными лицами, такое впечатление, что мы по собственной воле взяли свои чемоданы и переместились в другое место. Международные организации, посольства стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ не интересуются нашим вопросом лишь по причине пассивности наших властей. Власти их заверяют, что занимаются нашей проблемой", - рассказал он. По его словам, цель акции перед офисом ООН в Ереване - поставить представителей организации в известность, что проблемой беженцев из Карабаха никто не занимается.

Армянские власти делают все, чтобы замолчать тему беженцев и оккупированных территорий, однако участники акции намерены напомнить, что проблемы никуда не делись, указал участник акции Артур Степанян.  "В Нагорном Карабахе нужно создать зону безопасности и отвести азербайджанские войска подальше от населенных пунктов, минимум, на пять километров. Сегодня вооруженные азербайджанцы сидят в 100 метрах от армянских населенных пунктов и целятся в мирных жителей. Что нам там делать и как жить?" - отметил Степанян.

Не получив ответа от Офиса ООН в Ереване, участники акции направились к зданиям посольства Франции и России в Ереване. Возле здания посольства России в Ереване участники акции подняли вопрос об убийстве выстрелом азербайджанского снайпера мирного жителя в Нагоном Карабахе. Они призвали российский миротворческий контингент "более активно и внимательно осуществлять свою миссию".

Тракторист из Мартакерта Арам Тепнанц, погибший 9 октября от выстрела азербайджанского снайпера, работал в поле, рядом с ним находился российский миротворец, рассказал очевидец событий.  Парламент Нагорного Карабаха назвал действия Азербайджана "терактом", и попыткой "нейтрализовать миссию российских миротворческих сил".  "Теракт произошел на фоне планов Минской группы ОБСЕ посетить Ереван, Баку, в том числе Степанакерт. Мы призываем сопредседателей Минской группы ОБСЕ разработать соответствующие механизмы для привлечения к ответственности  виновных в агрессии и предпринять меры для  предотвращения нарушений режима прекращения огня", - заявили депутаты Нацсобрания Нагорного Карабаха.

У посольства Франции участники акции потребовали, чтобы Франция, как сопредседатель МГ ОБСЕ, взявший на себя обязательство обеспечить мирное урегулирование карабахского конфликта, осудила убийство мирного жителя в Карабахе. "Мы до сих пор не услышали от всех трех сопредседателей Минской группы оценку убийства мирного жителя азербайджанскими вооруженными силами", - отметил один из участников акции.

О своих дальнейших шагах беженцы из Карабаха обещали заявить в ближайшие дни.

Боевые действия в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. В результате непризнанная Нагорно-Карабахская Республика утратила контроль над двумя третями территории. Какие территории Азербайджан получил по условиям мирного соглашения, можно увидеть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения военных из России в Нагорном Карабахе. 

Подробнее с информацией об обострении карабахского конфликта в 2020 году можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:Армине Мартиросян
12.10.2021 в 19:30Emil Memmedov
Мечтать  не  вредно  Мечтайте  армяне!  Сто  лет  уже  мечтаете ! Кажется  у  вас  "крыша  поехала"  Отвезти  войска  Азербайджана? А больше  ничего  не  хотите? Никакой  независимости  и  статуса  у  бывшей  НКАО  не  будет  Карабах  это  признанная  ООН  неотъемлемая  часть  Азербайджана  Кто  хочет  жить  в  составе  Азербайджана  будет жить  Остальным  - Скатертью  дорога!