16:49 / 12.10.2021Кубанский Свидетель Иеговы* приговорен к сроку в колонии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Краснодарском крае приговорил Свидетеля Иеговы* Владимира Скачидуба к четырем годам и двум месяцам колонии общего режима, признав его участником экстремистской организации, сообщил Правозащитный центр "Мемориал"**. 

Как писал "Кавказский узел", 24 сентября стало известно, что прокурор на прениях запросил 4,5 года колонии общего режима для Свидетеля Иеговы* из станицы Павловской Владимира Скачидуба, обвиняемого в участии в деятельности экстремистской организации.

Павловский райсуд Кубани 11 октября приговорил местного Свидетеля Иеговы* Владимира Скачидуба к четырем годам и двум месяцам колонии общего режима, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал"**.

59-летнего верующего признали виновным в участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ) и вовлечении в неё новых членов (часть 1.1. статьи 282.2 УК РФ). По версии следствия, он участвовал "в религиозно-обучающем мероприятии - занятии-проповеди", во время которого "распространял идеологию" Свидетелей Иеговы*, уточнили правозащитники.

Правозащитный центр «Мемориал»** считает арестованных Свидетелей Иеговы* политзаключёнными и требует прекратить преследование Свидетелей Иеговы*, связанное с их религиозной принадлежностью, подчеркивается в публикации.

Верховный суд России 20 апреля 2017 года по иску Минюста признал экстремистскими организациями "Управленческий центр свидетелей Иеговы в России" и 395 его филиалов, запретив их деятельность, говорится в справке "Кавказского узла" "Свидетели Иеговы* - экстремисты или жертвы беззакония?".

Напомним, 13 августа суд приговорил 60-летнего Свидетеля Иеговы* Василия Мелешко из кубанской станицы Холмская к трем годам колонии. Верующему поставили в вину проведение лекций и обсуждение религиозных книг. Мелешко стал четвертым Свидетелем Иеговы* из станицы Холмской, которого приговорили за веру к реальному сроку, сообщил "Мемориал"**.

Свидетелей Иеговы* подвергают уголовному преследованию и в других регионах юга России. При этом в октябре 2020 года в Кабардино-Балкарии суд оправдал местного Свидетеля Иеговы* Юрия Залипаева, обвиненного в призывах к экстремизму. В сентябре 2021 года Верховный суд Кабардино-Балкарии назначил Залипаеву 500 тысяч рублей компенсации, а прокурор извинился перед верующим за необоснованное уголовное преследование

Оправдательные приговоры Свидетелям Иеговы* – редкое явление в российской судебной системе, прокомментировал тогда решение суда по делу Залипаева представитель "Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы" Ярослав Сивульский. "Такие истории вселяют оптимизм и, в том числе, побуждают не опускать руки, бороться до конца. [...] Это серьезное вмешательство в жизнь человека, который не совершал никакого реального преступления. Вера в Бога — это не преступление", - заявил Сивульский.

Последствия удовлетворения Верховным судом иска Минюста в отношении Свидетелей Иеговы* "Кавказский узел" освещает на странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

** организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Автор:"Кавказский узел"