09:41 / 15.10.2021Уроженец Дагестана заподозрен в пособничестве террористам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

30-летний уроженец Хасавюртовского района Дагестана организовал сбор денег для боевиков в Сирии, а также пытался через интернет завербовать жителя Чечни в ряды ИГ*, считают следователи.

По версии следствия, в 2014 году 30-летний уроженец Хасавюртовского района Дагестана находясь в Сирии организовал сбор денег, которые предназначались для покупки оружия, боеприпасов и обмундирования для боевиков.

Также, по мнению следователей, он через интернет уговаривал жителя Чечни примкнуть к запрещенной судом в России террористической организации "Исламское государство", сообщило вечером 14 октября на своем сайте следственное управление СКР по Дагестану.

Принимаются меры по установлению местонахождения и задержанию подозреваемого, ему вменяются часть 1 статьи 205.1 УК РФ "Склонение лица к совершению террористической деятельности" и часть 4 статьи 205.1 УК РФ "Организация финансирования терроризма", сказано в сообщении.

Часть 1 статьи 205.1 УК РФ "Склонение лица к совершению террористической деятельности" предусматривает до 15 лет лишения свободы. Часть 4 статьи 205.1 УК РФ "Организация финансирования терроризма" предусматривает до пожизненного лишения свободы.

"Кавказский узел" также писал, что 13 августа стало известно, что житель Дагестана была приговорен к 11 годам колонии за участие в ИГ*. Подсудимый признал вину.

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

организация признана экстремистской по решению Верховного суда России, ее деятельность на территории России запрещена.

Автор:"Кавказский узел"