14:58 / 19.10.2021Крупные чеченские паблики проигнорировали скандал с претендентами на краповые береты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Администраторы популярных чеченских Instagram-пабликов не осветили скандал с чеченскими бойцами, которых подвозили на машинах во время экзамена на получение краповых беретов, посвятив публикации лишь успехам земляков на этих испытаниях. Не заметить скандал предпочли и большинство пользователей соцсети, оставивших комментарии с поздравлениями чеченским спецназовцам.

Что было потом: пользователи военных пабликов остро отреагировали на скандал с соискателями краповых беретов из Чечни.

Как писал "Кавказский узел", 17 октября стало известно, что между сотрудниками Росгвардии во время марш-броска при сдаче нормативов на получение краповых беретов произошел конфликт. Бойцы "Витязя" заявили, что силовики из Чечни получили краповые береты, хотя были сняты с дистанции за обман - друзья подвозили их на машинах во время испытаний. Драку пришлось разнимать лично начальнику главного управления сил спецназначения Росгвардии Игорю Семиляку, а бойцы "Витязя", имеющие право ношения краповых беретов, в знак протеста перешли на уставные кепки, сообщил журналист Александр Коц. Глава Ассоциации подразделения специального назначения "Братство краповых беретов "Витязь" Сергей Лысюк также 18 октября опроверг сообщения о драке и сообщил, что с испытаний был снят родственник главы Чечни. Пользователи соцсетей предложили организовать видео-флешмоб и высказать свое мнение об участниках конфликта из Чечни, кавказским силовикам, которые заслуженно носят краповые береты.

Подробности о скандале с чеченскими спецназовцами и о том, кто имеет право на ношение краповых беретов, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Чечня: оскандалившиеся спецназовцы на испытаниях "краповых беретов"".

Чеченские паблики не стали поднимать тему скандала вокруг получения краповых беретов спецназовцами из чечни. Их публикации касаются лишь успехов силовиков из республики на испытаниях на право ношения "крапового берета".

Так, в Instagram-паблике "Грозный-информ" 16 октября опубликована информация о том, что 7 спецназовцев из Чечни получили право ношения крапового берета. В публикации перечисляются их звания и имена: командир ОМОН Управления Росгвардии по Чечне майор полиции Анзор Бисаев, командир ГБР СОБР "Терек" Управления Росгвардии по Чечне подполковник полиции Сайди Лорсанкаев, младший сержант Мовсар Абдулхаджиев, ефрейтор Рамзан Мукаев, рядовой Хизир Мусаев, лейтенант Идрис Аташев, рядовой Тамерлан Садулаев. Публикация к 14:55 мск 19 октября набрала 1463 отметки "нравится" и 36 комментариев. Большинство пользователей поздравили силовиков, лишь два комментария касаются конфликта с участием чеченских спецназовцев. 

"Надеюсь, информацию про эту позорную сдачу довели до Рамзана Ахматыча и он заставит их сдать на береты нормально", - указал werwolf242. "Надеюсь", - поддержал его _mamaev__05__.

О специфике крапового берета как знака отличия и некоторых известных его обладателях можно прочитать в справке «Кавказского узла» "От Ельцина до Кадырова: самые известные обладатели краповых беретов".

В Instagram-паблике ЧГТРК "Грозный", начитывающем 999 тысяч подписчиков, в тот же день была размещена аналогичная публикация, в том числе видео с испытаний. Она набрала на 14:55 мск 19 октября 35 тысяч просмотров и 24 комментария. Большинство авторов комментариев на русском языке восхитились успехами силовиков, получивших "краповые береты", оставили поздравления или комментарии "Ахмат - сила".

Публикация в паблике "Чечня онлайн" была посвящена одному из участников испытаний Анзору Бисаеву. "При сдаче экзамена на краповый берет нашего командира ОМОН Чеченской республики назвали "чеченским танком". Настолько огромную волю и умения он показал всем присутствующим. Поздравляем с краповым беретом!" - указано в публикации. На 14:55 мск 19 октября публикация в Instagram-паблике, насчитывающем 174 тысячи подписчиков, набрала 22,3 тысячи просмотров и 20 комментариев. Все авторы комментариев на русском языке поздравили Бисаева с успехом, многие пользователи оставили одобрительные смайлики. 

В паблике "Чечня сегодня" нет ни информации об испытаниях сотрудников Росгвардии за право носить краповые береты, ни информации о возникшем конфликте.

Напомним, что на фоне молчания чеченских пабликов пользователи соцсети "ВКонтакте" адресовали Рамзану Кадырову вопросы о чеченских "краповых беретах".

Автор:"Кавказский узел"
21.10.2021 в 19:34Vladimir Petrov
Что целуют)?
19.10.2021 в 19:31carlos_lebsack
Назначение всех вышеуказанных пабликов - вести провластную пропаганду и создавать иллюзию того, что в Чечне все замечательно. Естественно. никакого негатива они писать не будут. После того, как эта некрасивая ситуация с фальшивой сдачей экзаменов на краповый берет, получила такой резонанс, те, кто их получил просто обязаны сдать их назад и принять участие в очередных соревнованиях. которые пройдут через 6 месяцев. ну и еще. С учетом тех "косяков", что допускаются при проведении квалификационных экзаменов на получение крапового берета в Чечне, стоило бы проводить их за пределами региона. Тогда никто не посмел бы так открыто и грубо нарушать действующие правила. Слово за руководством Росгвардии и Советами краповиков на местах.
19.10.2021 в 21:25..Бэн Джойс.
Вот интересно...Наверняка же считают что заслужили берет...Вроде как Аллах дал...)Наверняка с гордостью медаль будут носить "за взятие Берлина"...)
20.10.2021 в 08:16arden.boyle
Само собой, Бэн. Было же фото в Интернете. где некий кадыровский силовик среди прочих имел у себя на груди медаль Ермолова. Так что удивляться уже нечему.
19.10.2021 в 22:42Игорь Сажин
Т.е. как на самом деле выглядит специальное подразделение в Чечне никто из населения Чечни знать не хочет? Сказка лучше чем честная правда? В сказке удобнее жить? Только со сказкой есть одна проблема, сказка делает слабее, сказка воодушевляет, но потом обнаруживается, что безоглядная вера в сказку лишает силы, совсем лишает силы и оставляет перед реальностью один на один, а за тем идет разочарование, которое рождает бессилие нации. 
20.10.2021 в 00:00maynard.herzog
Лукашенке тоже недавно подарили чёрный берет Минского ОМОНА. Очень дяденька радовался, целовал его. По телеку показали. А после -- опять песни и пляски. На Беларуси больше ничего по телеку не показывают, -- только песни и пляски и как Лукашенку разные злыдни хотят убить. Гастон пишет. 
20.10.2021 в 18:35Vladimir Petrov
  Улыбнуло, как вы написали). Сам белорусское телевидение не смотрю, честно говоря. "А после -- опять песни и пляски. На Беларуси больше ничего по телеку не показывают, -- только песни и пляски..."

20.10.2021 в 18:37Vladimir Petrov
  А в сказке всем удобнее жить, и не только в Чечне, у каждого своя сказка, у меня тоже...
21.10.2021 в 14:45Игорь Сажин
То, что в сказке удобнее жить - это тоже иллюзия. Жить приходится в реальном мире, который если его игнорировать - накажет. 
21.10.2021 в 14:46Игорь Сажин
Пляшут и целю, пляшут и целуют... 
21.10.2021 в 19:37Vladimir Petrov
  Да, в конце концов накажет. Мы все пришли к своей сегодняшней жизни ценой своих мыслей и поступков. Никто, кроме нас самих в этом не виноват. Но, в сказке-то так приятнее и привычнее...
21.10.2021 в 23:17Игорь Сажин
Т.е. сначала мы наворочали глупостей, а потом сбежали от того, что мы наворочали в мир иллюзий? 
21.10.2021 в 23:16Игорь Сажин
Как всегда, в таких случаях... Обычно у идолов ни до чего для поцелуя дотянутся не возможно, кроме как до самой нижней точки. Это участь идолов... 
22.10.2021 в 18:08Vladimir Petrov
  Конечно), читайте классиков... Мы только люди и часто ошибаемся, а потом хотим сбежать от себя и всё забыть.
22.10.2021 в 18:09Vladimir Petrov
Фу, пошляк...
23.10.2021 в 10:10Игорь Сажин
Какая тут пошлость. Целование ног господину - это добрая традиция востока. 
23.10.2021 в 10:14Игорь Сажин
Мне думается, что здесь работают чуть другие механизмы. Мы в детстве не ведая границ ищем свободы и получаем от жизни обратную связь в очень неприятной форме, шаг за шагом обнаруживая себя самого. Кто-то обнаружив свои края останавливается и остается довольным этими краями, а кто-то так и остается недовольным и все ищет и ищет свои идеалы... Можно ведь до конца жизни остаться идеалистом и это не самое худшее. Люди не умещающиеся в окружающую их действительность творят будущее... 
23.10.2021 в 20:12Vladimir Petrov
   "Люди не умещающиеся в окружающую их действительность творят будущее... " Но при этом или рано уходят из жизни, или становятся городскими сумасшедшими, или - да, творят будущее.

23.10.2021 в 21:13Игорь Сажин
А вы о чем подумали?))))))))
23.10.2021 в 20:13Vladimir Petrov
А-а-а! Я сразу не понял.
23.10.2021 в 21:17Игорь Сажин
Иногда правда сумасшедшие просто возмущают воду, не более и будущее не случается.... Вспомните такого сумасшедшего как Константин Циалковский, который преподавал в школе и чудил с мечтами о космосе... или вспомните сумасшедшего Николая Кибальчича, который изготавливал бомбы для убийства царя и мечтал о реактивных двигателях для ракет. Оба сделали будущее, только один был асоциален и был казнен, а другой был тихим городским чудаком. 
24.10.2021 в 20:07Vladimir Petrov
  Да, конечно.
24.10.2021 в 20:05Vladimir Petrov
  Ни о чём! Чесслово!
19.10.2021 в 17:08Лука Мудищев
       Ибо всё всем ясно и так...        Имеется же видео и всё другое -  ".... На главном марш-броске представители одной из кавказских республик начали подвозить своих на машинах - чего напрягаться? Краповики от такой беспардонности слегка опешили, но делать вид, что ничего не происходит, не стали. Завязалась массовая драка, которую, судя по комментариям за кадром, разруливал лично начальник Главного управления сил спецназначения Росгвардии Игорь Семиляк....." © https://t.me/grey_zone/10884