01:45 / 04.11.2021Оппозиционеры на акции в Зугдиди потребовали досрочных выборов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники акции протеста в Зугдиди заявили, что не согласны с результатами второго тура местных выборов. Они потребовали внеочередных выборов в парламент и освобождения третьего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Как писал "Кавказский узел", во втором туре выборов в Зугдиди кандидат от "Грузинской мечты" Мамука Цоцерия набрал 51,631% голосов, а Анзор Мелия от "Единого национального движения" — 48,369% голосов. 30 октября, в день голосования, в Зугдиди были доставлены в полицию пять активистов после конфликтов на избирательных участках. Во время выборов здесь также на нападения пожаловались несколько журналистов. Райсуд в Зугдиди поместил под арест задержанных активистов. Прокуратура Грузии отчиталась о задержании одного из нападавших на журналистов при освещении ими хода голосования.

В 20 городах Грузии 30 октября прошел второй тур голосования на выборах в органы местного самоуправления. Лидер правящей партии "Грузинская мечта" еще до окончания голосования объявил о победе кандидатов правящей партии на выборах мэров во всех 20 муниципалитетах. Этому соответствовали данные экзитполов, проведенных по заказу телекомпании "Имеди" в Тбилиси, Рустави, Кутаиси и Батуми. Однако по данным других экзитполов, проведенных по заказу телекомпании "Мтавари архи", в этих четырех городах и Зугдиди, напротив, победили кандидаты из "Единого национального движения". Явка на выборах составила 49,9%.

Оппозиция провела вечером 3 ноября акцию протеста в Зугдиди. Ее участники потребовали проведения внеочередных выборов в парламент, а также освободить из-под ареста третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, сообщил телеканал "Мтавари архи", прямой эфир которого посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

Акции протеста пройдут во всех крупных городах страны, в том числе и в Тбилиси, заявил на акции лидер "Единого национальное движение" Ника Мелия. Он назвал захватом победу правящей партии на выборах в городе.

Один из лидеров оппозиционной партии "Лело" Мамука Хазарадзе призвал оппозиционные партии, не поддерживающие акции, присоединиться, поскольку происходят не партийные события и "надо выйти из этих рамок".

Участники акции также призвали власти восстановить Саакашвили гражданство Грузии.

Сторонники Саакашвили потребовали освободить политика

Еще одна крупная акция протеста вечером 3 ноября прошла в Рустави перед зданием тюрьмы, где содержится Саакашвили. Ее участники требовали освобождения политика и на длинном листе написали послания лидеру правящей партии "Грузинская мечта" Бидзине Иванишвили, которое обещали вывесить у принадлежащего ему бизнес-центра. В посланиях они призвали его уйти из политики. 

Михаил Саакашвили с 1 октября проводит голодовку в тюрьме в Рустави с требованием об освобождении. Его сторонники периодически проводят акции протеста, в том числе около здания тюрьмы. На 27-й день голодовки политик отказался от медицинских процедур и анализов, при этом его состояние ухудшилось. Саакашвили пожаловался на ограничения во встрече с адвокатами и в знак протеста отказался от наблюдения врачей. Голодовка перешла в фазу, когда может быть причинен непоправимый вред здоровью, указал 28 октября один из врачей, наблюдающий за состоянием здоровья политика. 2 ноября врач Саакашвили заявил, что заключенный сильно ослаблен, у него происходят скачки давления, меняется пульс, а изменение массы тела в течение суток свидетельствует об отказе почек.

Власти должны дать возможность Саакашвили свободно участвовать в политической жизни страны, заявил на акции представитель оппозиционной партии "Единое национальное движение" Мурман Думбадзе.

Для предотвращения фальсификации на выборах необходимо внести ключевые изменения в законодательство и выполнить многочисленные рекомендации международных организаций, сказал корреспонденту "Кавказского узла" депутат парламента от "Единого национального движения" Роман Гоциридзе.

"К примеру, электронная система голосования дает меньше возможностей для манипуляции. Однако критика международного сообщества не оказывает влияние на действия властей для сохранения власти", - отметил он.

Гоциридзе считает, что власти готовы на все, в том числе на подкупы и запугивания избирателей. "Оппозиции стоит увеличить сопротивление. Проведение уличных акций протеста – одна из форм давления на власти", - сказал депутат.

"Единое национальное движение" не намерено поддерживать инициативу лидера оппозиционной партии "Для народа" Анны Долидзе, рассказал Гоциридзе.

Анна Долидзе предложила провести "народный импичмент" мэров. "Предлагаем оппозиции план действий, который мы называем народным импичментом. Используя законодательство о самоуправлении, в районах, где оппозиция имеет большинство в сакребуло, можно поднять вопрос об импичменте мэру в соответствии с законом. Эти районы: Батуми, Рустави, Зугдиди, Цаленджиха, Чхороцку и Сенаки", - сказала Долидзе, слова которой 2 ноября привели "Новости-Грузия".

"Объявление им импичмента невозможно технически – в новых составах органов самоуправления, которые могут объявить импичмент, у оппозиции нет достаточно голосов", - считает он. Кроме того, даже если импичмент будет объявлен "еще не известно, насколько эффективной будет эта мера", заключил Гоциридзе.

Напомним, оппозиционная партия "Единое национальное движение" ранее заявила, что перепроверка результатов голосования в первом туре выборов мэров и депутатов местных собраний 2 октября выявила на некоторых участках в Зугдиди случаи фальсификаций, которые позволили "Грузинской мечте" победить на выборах. Оппозиционеры потребовали от прокуратуры провести проверку. В избиркоме обвинения оппозиции назвали необоснованными. Пересчет голосов на четырех участках в Зугдидском избирательном округе оказал влияние на результат выборов в нем, заявил 18 октября представитель неправительственной организации "Международная прозрачность - Грузия". Однако апелляционный суд не удовлетворил иски организации с требованием пересчитать голоса на пяти участках в округе.

"Кавказский узел" также сообщал, что акция протеста прошла 2 ноября в Батуми. Представители оппозиции заявили о фальсификации итогов муниципальных выборов и потребовали освобождения третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. Оппозиционеры пригрозили, что будут проводить акции до тех пор, пока не добьются выполнения своих требований. 

Подробнее о предъявленных Михаилу Саакашвили обвинениях можно узнать из биографической справки, подготовленной "Кавказским узлом". О том, чего следовало опасаться Саакашвили при возвращении на родину, говорилось в справке "Кавказского узла" "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?". Материалы о муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор:Инна Кукуджанова