13:03 / 16.11.2021Азербайджан обвинил Армению в атаке на приграничные посты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Двое азербайджанских военных получили ранения в перестрелке после попытки армянских солдат захватить высоты в Кельбаджарском и Лачинском районах, сообщило Минобороны Азербайджана. Армянские военные отреагировали на попытку продвижения азербайджанских войск, возразило оборонное ведомство Армении.

Как писал "Кавказский узел", с 8 по 15 ноября произошла серия вооруженных инцидентов на границе Армении и Азербайджана и в Нагорном Карабахе, которая вызвала беспокойство трех непарламентских партий в Армении. Напряженность на границе растет, что грозит возобновлением военных действий, указали они в открытом письме к правительству и призвали обратиться в Совбез ООН с просьбой вмешаться в ситуацию.

8 ноября около Шуши были обстреляны рабочие, ремонтировавшие водопровод. Один из них скончался в больнице, трое были госпитализированы. 13 ноября на КПП около Шуши при взрыве гранаты были ранены сержант азербайджанских войск и еще двое военных. Российские миротворцы задержали человека, бросившего гранату, - им оказался житель Степанакерта, его передали карабахским силовикам. С 13 по 15 ноября стороны конфликта ежедневно сообщали о перестрелках и обстрелах позиций на границе Азербайджана и Армении.

Сегодня в 10.00 мск армянские военные начали операцию по захвату высот на Кельбаджарском и Лачинском участках границы Азербайджана, сообщила пресс-служба Минобороны Азербайджана.

В частности, сосредоточив на позициях в Басаркечарском и Гаракилсинском районах (Гегаркуникская область Армении. – Прим. "Кавказского узла") дополнительные подразделения и технику, армянские военные напали на боевые посты азербайджанской армии, говорится в сообщении, которое перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Позиции азербайджанской армии подверглись интенсивному обстрелу из различных видов крупнокалиберного оружия и гранатометов, в результате ранены двое военнослужащих. Раненым оказана медицинская помощь, угрозы их жизням нет, сообщило Минобороны.

Азербайджанские военные приняли ответные меры, после чего "армянские военные были разоружены и задержаны". "В качестве трофеев было захвачено значительное количество разнокалиберного оружия и боеприпасов", - говорится в сообщении.

Минобороны Армении в свою очередь заявило, что армянские подразделения "предприняли ответные действия для предотвращения продвижения" азербайджанских военных. Вооруженные силы Азербайджана сегодня с 12.00 мск начали обстрел армянских позиций в восточной части границы, сообщил представитель министерства корреспонденту "Кавказского узла".

Подробнее о пограничном конфликте Азербайджана и Армении, который обострился в мае 2021 года, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении". Подробности обострения карабахского конфликта осенью 2020 года собраны в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:Фаик Меджид, Армине Мартиросян
16.11.2021 в 13:18Namik Ahmedov
Все закономерно. Надо провести демаркацию границ чтобы не возникали такие проблемы. Честно говоря сильно удивляет то как себя ведет руководств Армении. Странные государственники. Смотришь на них и уверенность что не было никакого армянского государственного образования. Ну не ваше это. Да жить в составе какой то империи это нормально. Ну посмотрите во что вы превратили свою же страну. разумеется вы обвиняете всех кругом а просто сесть и спокойно подумать, почему вас все время гнобят. Почему вы получив независимость докатились до этого. Почему за эти 30 лет вместо того чтобы построить нормальную страну, выстроить со всеми соседями нормальные партнерские отношения вы сами себя загнали в тупик. Политика или точнее философия построенная на неонацизме к другому не могло привести. Вы 30 лет носились с идеей фикс признание геноцида армян. Сколько у вас на это ушло сил и ресурсов. Этих ресурсов было бы достаточно чтобы понять экономику страны. 30 лет вы кормили Карабах и что вам это дало. Отказавшись от вашей преступной идеологии вы возможно стали бы нормальной страной а не тем что вы есть сегодня. 
16.11.2021 в 15:23кямал али
Армянское государство было в армянских и азербайджанских фантазиях. Оказался пшик, и Пашик в этом совсем не виноват. Он взял что лежало. Я считаю, надо сейчас соединиться с Нахчываном, убрать все что у них там было между, остальное оставить армянам, пусть строят там великую армению.