14:11 / 22.11.2021Обязательная вакцинация пожилых объявлена в Ростовской области

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Ростовской области в возрасте 60 лет и старше, а также люди с хроническими заболеваниями обязаны пройти вакцинацию от коронавируса, объявило сегодня управление Роспотребнадзора.

Как писал "Кавказский узел", 1 июля главный санитарный врач Ростовской области обязал привить от коронавируса работников торговли, общепита, транспорта, салонов красоты, СПА-салонов, соляриев, бань и саун, центров предоставления госуслуг, образовательных, медицинских и социальных учреждений, культурных и досуговых заведений, театров и кинотеатров, детских игровых комнат и сферы ЖХК. 9 октября управление Роспотребнадзора обязало пройти вакцинацию от коронавируса сотрудников отелей, турбизнеса, курьеров, волонтеров и работников промышленности.

Руководителям организаций и учреждений, в том числе индивидуальным предпринимателям, необходимо "принять дополнительные меры по охвату вакцинацией" от COVID-19 людей в возрасте 60 лет и старше, за исключением имеющих противопоказания, сообщило сегодня управление Роспотребнадзора по Ростовской области.

Это связано с вступлением в силу постановления руководителя ведомства от 20 ноября, уточнило ведомство. "В случае отказа от проведения прививок применять меры в соответствии с законодательством Российской Федерации", - говорится в публикации на сайте управления.

"Постановляю... пункт 1 [постановления об обязательной иммунизации против коронавируса] дополнить подпунктом 1.4 следующего содержания: лицам в возрасте 60 лет и старше, лицам с хроническими заболеваниями", - говорится в постановлении, размещенном на сайте ведомства.

По информации ведомства, в Ростовской области отмечается "недостаточный охват" прививками от коронавируса людей в возрасте 60 лет и старше - привито чуть более 50% людей этой возрастной категории, при этом заболеваемость в этой группе максимальная, сообщает сегодня РИА Новости.

К 22 ноября в Ростовской области с начала пандемии зарегистрировано 170 353 случая заражения коронавирусом, в том числе 653 за сутки. Из общего числа зараженных выздоровели 145 060 пациентов, из них 609 за последние сутки, умерли 8427 человек, в том числе 36 за сутки, следует из публикации на сайте "Стопкоронавирус.рф".

Там же размещены данные о вакцинации в регионе на 19 ноября, согласно которым 2 068 938 человек привиты первым компонентом вакцины, 1 905 299 прошли полную вакцинацию. Коллективный иммунитет в области составляет 54,4%.

Напомним, власти Ростовской области с 8 ноября разрешили работу фитнес-клубов, заведений общепита и кинотеатров, но для их посещения требуется QR-код или справка о перенесенном коронавирусе.

Жители области 8 ноября записали обращение к президенту России и попросили его убедить региональные власти отменить систему QR-кодов. 18 ноября суд в Таганроге оштрафовал на 20 тысяч рублей активиста движения "За новый социализм" Олега Валюнина, объявив его организатором несогласованного публичного мероприятия. Таким мероприятием суд счел запись видеообращения к президенту. Валюнин заявил, что не будет обжаловать решение суда.

Новости о распространении коронавируса на юге России и на Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:"Кавказский узел"