00:42 / 23.11.2021Ереван заявил о гибели солдата после обстрела

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Гегаркуникской области после обстрела со стороны азербайджанских позиций погиб рядовой-срочник, сообщило Минобороны Армении. Военное ведомство Азербайджана заявило, что в указанном направлении огонь не открывался.

В результате обстрела в Гегаркуникской области Армении азербайджанскими ВС скончался армянский военнослужащий, сообщило 22 ноября министерство обороны Армении.

По данным ведомства, велись обстрелы в направлении села Норабак. Инцидент произошел в районе 18.10 по местному времени (17.10 мск). Обстрелы велись из огнестрельного оружия разных калибров по армянским позициям, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник ведомства.

"В результате обстрела смертельное ранение получил солдат срочной службы, рядовой Сурен Сафарян, 2002 года рождения", - отметил сотрудник ведомства. Он добавил, что перестрелка закончилась в 19.30.

Министерство обороны Азербайджана опровергло информацию об обстреле.

"Распространенная армянской прессой информация о том, что армянский военнослужащий получил ранение якобы в результате обстрела со стороны подразделений азербайджанской армии, дислоцированных в Кяльбаджарском направлении, не соответствует действительности. Сообщаем, что в указанном направлении наши подразделения не открывали огонь, обстановка здесь спокойная", - говорится в сообщении ведомства, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что Гегаркуникская область Армении граничит с территориями, перешедшими под контроль Азербайджана по итогам осенней военной кампании 2020 года. С мая 2021 года в этом районе не стихают пограничные конфликты. 16 ноября на границе Армении и Азербайджана произошли боестолкновения, прекратившиеся после переговоров сторон с министром обороны России. Азербайджан сообщил о гибели семи военнослужащих и ранении 10, Армения - об одном погибшем. По данным армянского оборонного ведомства, 13 солдат оказались в плену, 24 - пропали без вести. Азербайджан передал Армении тела трех военнослужащих. Число армянских военных, плененных в ходе боестолкновений 16 ноября, больше, чем называет Минобороны Армении, уверена правозащитница Сирануш Саакян.

20 ноября в Гегаркуникской области погиб армянский военный, который, как отметило Минобороны, нарушил правила обращения с огнестрельным оружием.

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?", а о пограничном конфликте - в справке "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении".

Автор:Армине Мартиросян, Фаик Меджид