14:00 / 17.12.2021Песков отреагировал на слова Сокурова об угрозе жизни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Опасения за жизнь Александра Сокурова после его спора с президентом преувеличенны, но при необходимости Владимир Путин распорядится обеспечить безопасность режиссера, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Как писал "Кавказский узел", 6 декабря режиссер Александр Сокуров сообщил, что получил предупреждения об угрозе его жизни наряду с оскорбительными высказываниями из Чечни. "Мои друзья предупреждают о грозящей опасности моей жизни. Единственной гарантией моей жизни может быть воспрепятствование со стороны президента столь радикальной развязке", - сказал он. Также в письме к членам СПЧ Сокуров извинился за свое выступление на встрече с Путиным.

В Чечне с подачи Рамзана Кадырова поднялась волна жесткой критики в адрес Сокурова за его слова о сепаратистских настроениях среди жителей Северного Кавказа. Рамзан Кадыров призвал проверить слова Сокурова на экстремизм, а спикер парламента Чечни Магомед Даудов обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину, указав, что слова Сокурова направлены на возбуждение вражды между народами. Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев предложил генпрокурору России проверить Александра Сокурова "на предмет его общения с террористическими ячейками и бандформированиями".

В случае угрозы жизни режиссера Александра Сокурова Владимир Путин поручит правоохранительным органам обеспечить его безопасность, однако пока подобные опасения преувеличенны, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Скорее всего, сообщения об угрозах - это "эмоциональная, гипертрофированная реакция, не более того", цитирует Пескова РИА Новости.

Песков добавил, что во время "весьма и весьма интересной и содержательной дискуссии" на заседании СПЧ "не произошло ничего, что требовало бы каких-то извинений". "И также мы убеждены, что тем более не произошло ничего, что может подвергнуть опасности жизнь господина Сокурова. Поэтому извиняться здесь не за что, имела место дискуссия, реакция президента - несогласие президента, аргументированное им, имела место точка зрения Сокурова. Да, они не согласились, но это нормально, здесь не за что извиняться", - приводит слова Пескова "Коммерсант".

Напомним, 9 декабря на заседании СПЧ Владимир Путин резко отреагировал на слова Александра Сокурова о сепаратистских настроениях среди жителей Северного Кавказа и его предложение освободить участников протестов против соглашения о чечено-ингушской границе. "У вас не выступление, а манифест, набор страхов", - сказал, в частности, президент. Александр Сокуров расценил эту дискуссию как "серьезный конфликт с президентом".

В ответ на нападки из Чечни Александр Сокуров заявил, что на заседаниях СПЧ уместно и необходимо свободное высказывание мнений. Представители Чечни не расположены к диалогу, подменяя "политическую дискуссию угрозами", констатировал Сокуров, посоветовав критикам "поучиться у президента вести дискуссию".

Александр Сокуров, имеющий кабардинские корни, в 2010 году открыл в Нальчике творческую мастерскую, которая стала отправной точкой для профессионального черкесского кинематографа. Помимо призов на кинофестивалях, работы учеников Сокурова также получили и признание критиков, говорится в справке "Кавказского узла" "Александр Сокуров: как рождалось черкесское кино".

Автор:"Кавказский узел"
17.12.2021 в 16:53Barmaley
Сокуров, хочешь жить - бояться не резон!
18.12.2021 в 08:34arlen_daugherty
Если Сокурову поступали какие-то угрозы, то в таком случае не пресс-секретарь президента страны должен давать какие-то комментарии, и говорить о "преувеличенных опасениях", а  Следственный комитет обязан начать проверку. В Уголовном Кодексе России есть статья 119 (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". Читаем пункт 2 этой статьи: " Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.., .совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды ..., а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, наказывается  ринудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового". (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/). Это если мы живем в правовом государстве, и по установленным этим государством законам. А тут Песков вроде как заявил. что в случае какой-то угрозы президент(!) поручит правоохранительным органам обеспечить безопасность Сокурова. Такое просто трудно комментировать. Это как бы Чечня в миниатюре, где чуть ли не каждый силовик среднего уровня устанавливает свои нормы и правила. Вот из последнего. Инстаграмм "ЧП Чечня", ролик с выступлением начальника отдела полиции Курчалоевского района Агуева (https://www.instagram.com/p/CXl-miCAlSV/). Речь о водителях. управляющих авто в нетрезвом состоянии. "Человека, что нарушает, надо показывать (на ТВ, естественно). Мы сказали...Смотришь, он или таблетки употребил, или пьяный. Пьяный человек - это враг, человек. что пьет таблетки - наш враг. мы же видим. сколько у нас погибло людей, сколько наших братьев погибло в авариях... Нас и так войны уничтожили..., Ахмад-хаджи и мужчины. что встали за ним, добились свободы, мы живем в достатке..., мы не можем допустить, чтобы люди гибли в (авто)авариях..". Ну и дальше про то, что во всех мечетях, везде где только можно, нужно говорить об этой проблеме. что если бы человек, зарабатывал на авто своим трудом, он бы не превышал скорость и не допускал нарушений и .п. Вроде бы полицейский начальник говорит все правильно, но какой основной посыл его обращения к подчиненным, если посудить? "Нарушитель наш враг, которого нужно показывать". Ну а как с "врагами" борются чеченские правоохранители, известно всем, как и то, что "показы нарушителей" на телевидении, заканчиваются публичными извинениями и унижением. В Чечне Сокуров уж объявлен врагом, это на свой странице в Инстаграм сделал министр печати и информации, республики, так что будь он сейчас в республике стопроцентно пришлось бы извиняться на ЧГТРК.