11:06 / 24.12.2021Хасан Халитов заявил о похищении родственников в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Проживающий в Турции критик властей Чечни Хасан Халитов сообщил сегодня о похищении по меньшей мере пяти родственников на Северном Кавказе.

Как писал "Кавказский узел", проживающий в Турции блогер Хасан Халитов в сентябре обвинил чеченских силовиков в похищении своих родственников в Чечне. По его данным, похищенных отпустили через несколько дней. Он также призвал главу Чечни прислать представителя в Турцию, чтобы "разобраться". В октябре Кадыров побывал в Турции с министром печати региона Ахмедом Дудаевым. Тот заявил, что они не встретили никого из заявлявших о готовности к встрече с главой Чечни. Халитов, в свою очередь, упрекнул приближенных Кадырова в трусости, заявив, что те намеренно избегали встречи с ним.

Родственники Хасана Халитова по меньшей мере дважды записывали видеообращения к нему. 14 октября в соцсетях появилось видеообращение брата Хасана, Рамзана Халитова, в котором тот в резких выражениях осудил Хасана за критику в адрес руководства Чечни. 30 ноября было опубликовано видеообращение отца Хасана Халитова–- Гани Халитова. Он обвинил сына в клевете на руководство республики и заявил, что хочет убить его. 3 ноября братья Хасана Халитова в новых видеообращениях настойчиво призвали его прекратить критику руководства Чечни. Некоторые пользователи Instagram сочли обращения братьев к Халитову неискренними.

О похищении пяти своих родственников Хасан Халитов сообщил сегодня в своем Telegram-канале "Нам поступает информация, что похищены также близкие и дальние родственники Хасана Халитова. Даже те его родственники, которых он знать не знает. Помимо отца и братьев Хасана, похищены также: Узаров Муслим, Узаров Магомед, Авдаев Абу-Муслим, Мохамад (дядя Хасана), Адлан (фамилия неизвестна)", – сказано в сообщении в Telegram-канале Хасана Халитова.

При этом Халитов не указал первоисточник, из которого был сделан перепост сообщения. "Это лишь те родственники, данными которых мы располагаем", – отмечается в публикации. К 11.05 мск 24 декабря на YouTube-канале Халитова и его странице в соцсети Instagram нет информации о похищении родственников.

22 декабря блогер Тумсо Абдурахманов заявил о похищении в Чечне своих родственников по отцовской и материнской линии, сегодня он уточнил, что шестеро из девяти человек отпущены. Ранее 22 декабря блогер Минкаил Мализаев, критикующий чеченские власти, также сообщил о похищении родных, а Тумсо Абдурахманов опубликовал информацию, что аналогичная участь постигла близких основателя "Вайфонда" Мансура Садулаева.

Напомним, что ранее правозащитники проанализировали контекст похищения родных Тумсо и других критиков Кадырова. Президент Конгресса народов Кавказа Руслан Кутаев отметил, что брать в заложники родственников – исторически нехарактерная для Кавказа практика. "Никогда на Кавказе, в межкавказских отношениях, и в особенности у мусульман, не наказывали людей за не совершённые ими дела", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что на Кавказ эту практику принесли российские военные.

Власти Чечни пытаются вернуть на родину своих критиков, проживающих заграницей посредством давления на их родственников, считает председатель комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина. "Видимо, к Новому году начата кампания по давлению на критиков с целью возвращения их в Чечню через преследования их родственников", – сказала правозащитница корреспонденту "Кавказского узла".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

* организация решением Минюста РФ внесена в список НКО, выполняющих функции иноагента

Автор:"Кавказский узел"
24.12.2021 в 17:54Barmaley
"Евроичкерийцы" - от слова "евро" в смысле "валюта"
24.12.2021 в 15:39Игорь Сажин
Я не думаю, что это делается ради возвращения в Чечню критиков. Все же думаю, что это делается что бы припугнуть критиков, что бы они не пересекали некоторую грань критики. Это такая демонстрация силы. За одно власти прощупывают, как родственники лояльны к своим критикующим зарубежникам. 
24.12.2021 в 16:43phillip
Часть родственников Абдурахманова отпущена, но тут же похищены близкие Халитова? Какой-то абсурд и непонятно что происходят в Чечне.  А что, видеообращения отца и братьев Халитова с публичным порицанием. угрозах убийством и все прочее, не дали ожидаемого результата и не помогли Халитовым? Они же чуть ли не ежедневно по ролику выпускали, поливая грязью своего неугомонного брата, восторгались главой, высказывали почтение Кадырову -старшему, рассказывали о том, как хорошо им живется при нынешней власти, как все замечательно, что никто и никогда их не притеснял, не притесняет и вообще, все у них в шоколаде. Кому понадобилось их похищать-то?  Такую идиллическую картинку испортили доморощенным пропагандистам.
24.12.2021 в 11:26Лука Мудищев
        Бег по кругу какой-то...Что с одной, что с другой стороны...Опричники в чечне хватают родню зарубежных критиканов...Зарубежным критиканам их же, пока ещё не задержанная,  родня сообщает кого освободили или кого опять задержали...После этих сообщений от своей родни - критиканы за рубежом снова критикуют...              Если посмотреть на это со стороны - то весьма жалкая картина...В каких-то базарных баб, в каких-то "мамок"  из 3-е сортных притонов, превращаются обе стороны "разборок"...       Плюс ещё "1 адат"  постоянно отстукивает в своей "телеге" дескать  - "дайте денег...быстро денег"...Цитата; -"  мы пожертвовали своим комфортом, имуществом, безопасностью и родными ради нашей общей борьбы, а взамен получаем помощь лишь от пары десятков человек. Это позорная ситуация, при которой можно было бы оставить все, сказав, что раз народ не помогает, то его все устраивает. И пусть каждый себя спросит, устраивает его такое положение или нет. Если не вносит свой вклад в общую борьбу, то его все устраивает. Значит, он тот раб и терпила, которым его считают [...] и их наместники. ..."  ©   https://t.me/s/IADAT    дата и время обращения 24.12.2021   08:00 .....        Ну если [...] - то  чего ты строчишь на языке [...], пиши на чеченском...мы, нохчий, понимаем несколько диалектов чеченского языка...Суворов не писал названия на французском, шейх Мансур на русском, а Жуков на немецком...:grinning:         Объясните, как может быть связана  обстановка в чеченском обществе с финансированием  модераторов  телеграм-канала  "1 адат" ???  Честно говоря всей этой возни не понимаю...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]