17:59 / 24.12.2021Ахмед Дудаев сводит счеты с критиками режима вопреки позиции Путина

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министр печати и информации Чечни Ахмед Дудаев оскорбил критиков власти за недостаточное уважение к Кадырову и его последователям, проигнорировав слова Путина о недопустимости сведения счетов. При этом глава ведомства не отреагировал на заявления чеченских блогеров о похищениях их родных.

Как писал "Кавказский узел", 22 декабря оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов заявил о похищении в Чечне девяти своих родственников по отцовской и материнской линии. Блогер связал похищение с критикой его брата в адрес главы парламента Чечни Магомеда Даудова. Тумсо опубликовал скриншот сообщения с угрозой убить его родных, если за 24 часа он не опубликует видео с извинениями перед Кадыровым, и отказался выполнять условия ультиматума. После этого шесть его родственников были отпущены, но сегодня были похищены две родственницы жены. Также 22 декабря блогер Минкаил Мализаев сообщил о похищении родных, а Тумсо Абдурахманов опубликовал информацию, что аналогичная участь постигла близких основателя "Вайфонда" Мансура Садулаева. Проживающий в Турции критик властей Чечни Хасан Халитов сообщил сегодня о похищении по меньшей мере пяти родственников на Северном Кавказе.

Обращение к "провокаторам" опубликовал сегодня на своей странице в Instagram министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев. Он обвинил критиков режима Кадырова в отсутствии уважения к руководству республики и людей, которые поддерживают Кадырова. По его словам, критики Кадырова пытаются подколоть "товарищей, которые трудятся на пути Ахмата". "Говорят, что (они) кроме как бегать по поручению Рамзана, ни на что не способны. Если на каком-то мероприятии (они) стряхнут соринку с Рамзана, или уберут грязь с обуви, сразу подкалывают два-три человека". Дело не в том, что мы бегаем, куда скажет Рамзан по его поручению, а в том, что мы живем в ожидании того, что он скажет нам побежать куда-то и сделать что-то. Такова позиция каждого. Про убрать соринку или грязь с обуви я молчу, нам не стыдно будет даже носить его на шее", - подчеркнул Дудаев в своем обращении, перевод которого с чеченского языка выполнен "Кавказским узлом".

Такую позицию он пояснил тем, что Кадыров - командир, старший брат и герой. "Он настоящий чеченец со своим родом, который трудится на благо народа. Поэтому мы считаем это за честь. Но вы не умеете уважать чеченца", - заявил министр.

Проживающий в Турции блогер Хасан Халитов в сентябре обвинил чеченских силовиков в похищении своих родственников в Чечне. По его данным, похищенных отпустили через несколько дней. Он также призвал главу Чечни прислать представителя в Турцию, чтобы "разобраться". В октябре Кадыров побывал в Турции с министром печати региона Ахмедом Дудаевым. Тот заявил, что они не встретили никого из заявлявших о готовности к встрече с главой Чечни. Халитов, в свою очередь, упрекнул приближенных Кадырова в трусости, заявив, что те намеренно избегали встречи с ним.

По его словам, критики Кадырова способны уважать только "врагов Аллаха". Он привел в качестве примера видео, где на плече несут неизвестного боевика при переправе через реку. "Вам главное, чтобы человек не был чеченцем, вы будете готовы носить его на своей шее и вам не будет за это ничуть стыдно. Но того, кто произошел от чеченцев, вы уважать не сможете, потому что вы сами не чеченцы. Вот такого, непонятно откуда появившегося, врага Аллаха, шайтана вы готовы носить на плечах в холодных лесах, через реки. Это вам не стыдно, потому что такова ваша цена. Вы такие же, как они, без рода", - указал Дудаев. В ходе своего обращения он несколько раз оскорбил противников режима Кадырова, назвав их "не мужчинами", "партией шайтанов".

Дудаев выпустил обращение к "провокаторам" на следующий день после пресс-конференции президента России Владимира Путина, на которой тот, комментируя убийства Анны Политковской и Бориса Немцова, заявил, что "сведение счетов - оно не только недопустимо, оно идет во вред нашей стране (...) даже если речь и идет о каких-то мотивах политического характера". Путин пообещал, что "государство будет бороться с криминальными проявлениями подобного рода". 

За пять часов с момента публикации видеозапись в аккаунте Дудаева, насчитывающем 691 тысячу подписчиков, набрала к 17:57 мск 1683 отметки "нравится" и 925 комментариев. Авторы комментариев на русском языке поддержали Дудаева, многие из них ограничились фразой "Ахмат сила".

Абдурахманов призвал журналистов задать 23 декабря президенту России Владимиру Путину на его пресс-конференции вопрос о похищении родственников, но журналисты не стали этого делать.

Проживающий за рубежом блогер Минкаил Мализаев сообщил сегодня в видеоролике на своем канале в YouTube, что о судьбе его похищенных родственников информации до сих пор нет. "Мой брат, моя сестра не знаю, где находятся. (Кадыровцы) похитили их и не знаю, где находятся. Я обращаюсь и призываю всех журналистов и правозащитников помочь в этом деле, - заявил Мализаев.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:"Кавказский узел"
24.12.2021 в 20:45darren.hoppe
Ахмед Дудаев путает (намеренно или нет), такие понятия как уважение и подхалимство. Кто бы сомневался, что кадыровцы готовы носить на шее главу республики, или как они подчеркнуто уважительно его именуют "Шефа". Если он прикажет, они и все его родню на горбу таскать будут, однозначно. Что же касается чеченских традиций. Знавал я в свое время хорошего парня , служившего в охране Джохара Дудаева (к которому Ахмед Дудаев, к счастью, не имеет никакого отношения). Парня звали Магомед. он погиб во время войны. Рассказывал, что Джохар никогда не разрешал открывать и придерживать дверь своей машины охране, говоря, что такое не пристало чеченцам. Дудаев говорил, что он не первый. а миллион первый чеченский генерал, а если кто с этим не согласен, предлагал в шутку сказать любому чеченцу, что тот не генерал и не герой, и посмотреть на  его реакцию (https://www.youtube.com/watch?v=Xvn4_nGZn0g). А теперь посмотрите как с этим дело обстоит у Кадырова. У него в штате охраны есть и "придерживатель головы", и "доводчик" (или "подъемщик") ноги в авто, как злословят в Ютубе - (https://www.youtube.com/watch?v=XchKxv4YQoM). Посмотрите ролики и почитайте комментарии. Так что кто там "не мужчина" и "партия шайтана", вопрос спорный.
24.12.2021 в 18:41Barmaley
А Дудаеву с Ахмадовым Чингизом пофиг на "слова Путина", тем более не обращённые к конкретному человеку или группе лиц, у них свои разборки с евроичкерийцами, в которые Кремль лезть не будет
25.12.2021 в 11:36Лука Мудищев

:smile:    )))   :smile:Не затеречный, я с Урус-Мартана...Шенйх Мансур захоронен в Шлиссельбургской крепости, Байсунгур в Дагестане,

         А объект вашего обожания - не более чем  одноразовое изделие..Ни я, ни кто либо ещё не просили его нас куда-то выводить....Мы жили в абсолютной свободе....ещё при СССР ...С оружием в карманах...с призанными во всём мире документами об образовании...На нас работали десятки нечеченоязычных граждан...А твой тат-горский очеченившийся еврей,, не умевший, ПОВТОРЯЮ, даже 2-х слов на чеченском сказать,  путался у таких как мы под ногами.... Лучше бы он свой русскоязычный выводок бы повыводил бы среди других нохчий, а не трусливо эвакуировал бы их в Европу...:smile:Тогда б он доказал, что он мужчина, что он Лидер-Воин как Мао, как тот же Сталин, не променявший своего сына от грузинки...а этот  жахар - трепло околоавиационное и не больше...Так и закопан где-то ...без могилы, без чурта...в отличие от Байсунгура и др

25.12.2021 в 07:53jodi
Ну твоя паталогическая ненависть к Ичкерии постоянно сквозит в твоих постах, видать из конкретно [...] бедолаг того времени ты. Ничего, твой [...] теперь тебе и тебе подобным такую жизнь устроил, что Дудаев вам медом кажется. Так что не надо здесь гнать сказки про "бухого Джохара", и всякие там "едрен-матрен", Затеречный ты наш. Нормальный человек [...], со своими достоинствами и недостатками. но не было в нем рабского духа как в тебе подобных. Хотел вывести вас, [...], но вы опять туда ломанулись. Если бы он бы такой плохой, народ за ним бы не пошел, и столько парней не полегло бы рядом с ним. Живи ты во времена шейха Мансура, Байсангура Беноевского, Алибека-хаджи Алдамова и других наших предводителей, ты так же бы ныл и поливал их грязью, и хвалил "белого царя",  да его наместникам ноги бы целовал. Много [...] было и тогда. еще больше [...] стало сейчас.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

25.12.2021 в 12:31moises_kohler
А Вы уверены, Лука, что место, где поставлен чурт, есть действительно могила Байсангура (да помилует его Аллах)? Один почтенный старец, хорошо знавший историю уверял меня как-то, что тело Байсангура русские на том же месте, где он был казнен, а потом возвели над этим местом церковь. Не знаю, так это или нет. Да еще смотрю в последнее время как по мановению волшебной палочки в Чечне вдруг нашлись могилы Тайми Биболта и других исторических личностей. Сомнительно все это.
25.12.2021 в 12:27lucilla

Этот твой Урус-Мартан это где перед первой войной был один из оплотов "антидудаевской оппозиции", а перед второй "гнездо ваххабитов"?  Где же они ваши дорогие теперь? Гантамиров драпанул в [...] и фермерствует на благо Родины, ваххабиты братья Ахмадовы кто полег в боях, кто тоже драпанул, только за пределы. Что же вы у себя там сегодня не оппозиционерствуете и не ваххабитствуете? Ответ прост - в отличие от Дудаева и Масхадова шутить с вами никто не будет, и быстро к ногтю прижмут. Ваш [...] Алханов, что был назначен зиц-президентом Чечни даже домой к себе приехать не смеет, а ты тут геройствуешь. "Мы" да "мы", "я" да "я". То вы ичкеристами были, то оппозиционерами, то ваххабитами, теперь вот ярые кадыриты на пути Ахмата. Если не так - ты выйди, погеройствуй. а не разводи здесь сплетни и словесную изжогу. Касательно Дудаева. Не отношу себя к числу его сторонников, но слышал о нем только хорошее. Ни мне, ни тем более его не в чем упрекнуть. Он погиб, оставшись до конца на своем пути. Семья его, кстати. в первую войну находилась в Чечне. Это после его смерти и перед началом второй они уехали за рубеж. Так что не надо тут "ля"-"ля". "Очеченившийся еврей" и прочие ярлыки тебе подобные тоже горазды вешать, По вам и шейха Мансур был итальянец, и Байсангур не наш, и Басаев - дагестанец. А вот "настоящие чеченцы", это такие чеченоговорящие засланцы типа Завгаева и Кадыровых по вашему.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

24.12.2021 в 21:39Лука Мудищев

        В те прекрасные довоенные времена был в Грозном один из самых сильных аэроклубов Советского Союза....Это был -  аэродром в поселке Катаяма, он являлся основной базой парашютной сборной СССР...Визитной карточкой чеченского парашютного спорта стала тоже женщина - чеченка Эсет Махаури - мастер спорта по классическому парашютному спорту. На ее счету более 2000 прыжков с парашютом.

       Прошу прощения за лирику...виноват, как обычно ностальгией навеяло...По делу:

       В 1992 году Ваш  кумирчик  Жахар дудаев, в драбадан бухой с сигареткой в своём щербатом рту, пытался влезть в вертолёт, приговаривая:

-  "Сейчас летим в Надтеречный район...И мы им там покажем...едрён...матрён..." 

       Говорил на русском, чеченский он толком не знал, говорил на каком-то ингушско-русском суржике...Сомненвающимся видеоархив Ичкерии в помощь..))) :smile:Только к 1996 году, /перед тем как его "ушли" за то, что в марте не смог оказать федералам  очередную услугу и удержать своими опереточными  бевиками Грозный ещё на пару недель/,  кое-как  заговорил  на чеченском сносно...

         Его там же у вертолёта тогда  отговаривают: -"Не надо, Жахар..."   и  :smile:берут за ноги, лодыжки, аккуратно кладут в авто и бухого отпрапвляют "под крышу дома своего", благо жил он неподалёку...Кстати и сам когда-то учился в этом аэроклубе...

         Так, что :smile: не надо нам тут "ля-ля"..Мы помним всё!!! И его выводок, драпанувший из Нохчийчоь с первыми выстрелами федералов и его самого бедного шизоида, предателя чеченского народа....

25.12.2021 в 02:04Barmaley
У нас на военной кафедре преподавал сослуживец жахаркин. Отзывался о нём очень уважительно, сам - такой же шизоид. Поругались с ним знатно из-за этого, но без последствий (начальник кафедры предателей не любил). Он воевать потом пошёл против нас. Такая вот у них там компания, летуны несчастные...
25.12.2021 в 17:57Лука Мудищев

         Всё возможно...Для НАРОДа, для любого  этноса важен символ...

Ну вот у японцев гора -Фудзи, кодекс Бусидо...У китайцев великая стена, гробница Цин Ши Хуанди, которого считают инопланетянином...Обидно, что ныне действующие от свиты царя беноевцы /не те, кто из Урус-Мартана в начале 90-х гг. не давали дудаевцам носа показать к ним в город/ сегодняшние,  не ухаживают за могилой Байсунгура...Можно было б траву скосить что-ли...Сам я не беноевец...А церковь в Хасавюрте...:smile: - это тема ещё та...тут места не хватит, чтобы напомнить, что с ней связано...

        Тайми Биболт  был царский старшина, по истечении контракта подался "на вольные хлеба", не сумев, по просьбе царизма, дисциплинировать и  консолидировать нохчий...Умер от выстрела кумыкского юноши - кровника, который всего лишь сказал ему, Таймиеву,  о важности адатов для всех, а в ответ услышал издёвки ...И тогда на "театре воен.действий" возник имамчик Шамиль, чтобы доконать 70% чеченцев, он был предтечей жахара...жахар дудаев открыто кричал, что 70% нохчий должны погибнуть...Но сатана всегда слабее Бога! Хвала Всевышнему! А  жахар облажался как всегда...Нохчий -  живы!!!