17:00 / 24.12.2021Тумсо сообщил о похищении родственниц жены в Астрахани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мать и сестра жены чеченского блогера Тумсо Абдурахманова были похищены сегодня в Астрахани, также в Чечне удерживаются трое ранее похищенных его родных, сообщил сегодня блогер.

Как писал "Кавказский узел", шестеро из похищенных в Чечне девяти родственников Тумсо Абдурахманова отпущены на свободу, остается неизвестным местонахождение дяди, двоюродных сестры и племянника, сообщил сегодня блогер.

22 декабря блогер Минкаил Мализаев, критикующий чеченские власти, также заявил о похищении родных, а Тумсо Абдурахманов опубликовал информацию, что аналогичная участь постигла близких основателя "Вайфонда" Мансура Садулаева. Сегодня о похищении по меньшей мере пяти родственников на Северном Кавказе сообщил проживающий в Турции блогер Хасан Халитов. Абдурахманов призвал журналистов задать 23 декабря президенту России Владимиру Путину на его пресс-конференции вопрос о похищении родственников, но журналисты не стали этого делать.

О похищении родственников жены Тумсо Абдурахманов сообщил в своем Telegram-канале. "Сегодня утром в Астрахани были похищены родственники моей жены: Шаидова Равза Османовна (мать жены); Айбазова Асият Гасановна (сестра жены). Сестру вызвали в местный отдел МВД, там посадили в машину с регионом 95 и повезли в Чечню. Мать похитили из дома", - написал он.

Помимо родных жены по-прежнему удерживаются его родственники: Хасаров Саламбек Майрбекович (дядя по матери), Абдурахманова Тахмина Зелимхановна (двоюродная сестра), Абдурахманов Дени Иналович (двоюродный племянник), указано в сообщении.

На "Кавказском узле" опубликованы биография Тумсо Абдурахманова и справка "Главное о Тумсо: почему дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда".

Материалы о противостоянии Тумсо Абдурахманова с чеченскими властями собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Тумсо против кадыровцев". Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:"Кавказский узел"
24.12.2021 в 17:51Barmaley
Ментовоз никто досматривать не будет
24.12.2021 в 17:24toby.yost
По факту идет настоящая охота на женщин из числа родственников Абдурахманова? Расстояние от Грозного до Астрахани около 480 километров, дорога занимает больше 8 часов, на границах субъектов стоят КПП. Никого не заинтересовало кто, куда и зачем везет женщину и девушку? Похищения родственников критиков Кадырова происходят на фоне награждения его старшей дочери - Айшат, недавно назначенной на пост министерства культуры, медалью Уполномоченного по правам человека "За защиту прав человека". ЧГТРК "Грозный" сообщило сегодня эту душещипательную новость (https://grozny.tv/news/society/45952). Наглядное свидетельство отношения кадыровцев к женщинам - чужих похищаем, раздеваем и унижаем, своих - назначаем на высокие должности и награждаем. Вот только неясно. когда, какие и чьи именно права "защищала" дочь главы Чечни, чтобы удостоиться этой награды. А может это такой вот тонкий юмор от снятого со своего поста омбудсмена Нурди Нухажиева, которого с 30 декабря сменяет Мансур Солтаев.
24.12.2021 в 18:18Лука Мудищев
           Непонятно: тёща и сестра какой жены Тумсо?  Которая на киче в Швеции чалится  – Шапияева, или какая-то другая ещё?          Опять таки вне логики очередной бред: что от Мализаева, сегодня возопившем к русским правозащитникам, на русском языке,  о  помощи … что от Тумсо…Вроде бы оба чеченцы  яростные потомственные  ичкерийцы, а пишут на русском, ноют о своих проблемах тоже на русском языке.  Вчера Тумсо в своём стриме даже указывал модераторам банить тех, кто советует ему быть помягче….)) тоже как всегда на русском языке…)) :grinning: Типа того, дескать, я буду непреклонен ….Ну и не преклоняйся дальше, о потомственный ичкериец, …пиши, блогерствуй на русском языке…пропагандируй, как годы назад, продажей кассет на базаре, песенки эксичкерийца  муцураева…          По поводу продажности и никчёмности всех ичкерийцев, даже если это и мои родственники, свежий пример: –           https://www.youtube.com/watch?v=gK_o4puOcQ8              В этом стриме Саши Сотника сегодня Ахмедик Закаев на 36-ой минуте, отвечая на вопрос о переметнувшейся Рубати Мицаевой, вдруг начал её расхваливать и грить, что чеченцы де всегда за тех, кто побеждает…Это уже и смех и грех...За что погибли сотни тысяч мирных граждан? .Нет прощения ичкерийцам после таких откровений...          Кто они все, если не наипродажнейшие "люди"   и нелюдь  в околочеловеческом обличье…          Мы знали, что как только вы, ичкернийцы,  всё раздербаните, уничтожите в своём доме, в Чечне, вы доконаете сначала своих знакомых, а позже неизбежно и себя,  в любом месте планеты… Вы – зло Природы…Оставьте уже нормальных людей...Дайте им хоть вздохнуть без вас спокойно....