06:13 / 26.12.2021Житель Чечни извинился за критику новогодней елки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Видеоролик с кривой новогодней елкой снял и разместил в TikTok житель Чечни, который потом вынужден был извиниться за свою шутку, назвав ее недостойный поступком.

Житель Чечни иронично прокомментировал установку кривой новогодней елки. На видеоролике, который он выложил в TikTok, мужчина говорит, видимо, своему знакомому: "Казбек, вот сюда на елку приходите праздновать Новый год вместо Пятигорска и Нальчика".

Впоследствии из-за шутки он был вынужден извиняться. Видео с елкой и извинениями было размещено в Instagram-паблике "ЧП-Чечня", но впоследствии его удалили. Однако оппозиционное движение 1ADAT* опубликовало его на своем Youtube-канале.

На видео мужчина, чье лицо замазано, говорит, что "проявил неуважение к елке и надсмехался над ней". "Такие бездельники, как я (обращается к себе в женском роде) не уважают чужой труд. Такие, как я (в женском роде) берут телефон и позорятся, да еще и возмущаются. Я совершил недостойный поступок, поэтому я прошу вас простить меня. Это будет для меня уроком на всю жизнь", - сказал он.

Комментаторы высказали удивление в связи с извинениями героя ролика. "Молодец, что извинился, а то кровную месть объявили бы из-за елки", - иронизирует kerimooo.

"Проявил неуважение к елке? Ах, ну да, она же живая существа", - отметил Gena Bukin.

"Что я слышу? Извинения перед кем? Да, снял он эту елку и ладно, зачем давить после этого на пацана", - удивляется Сергей И.

"Так людей унижать... Это недопустимо. Как можно проявить неуважение к неодушевленному предмету-елке!? Почему он перед всеми извиняется?" - задается вопросом Яна Соболева.

"Ибо [не надо] болтать за наши елки, сосны и березы", - пошутил hose egnasio.

Практика принуждения к извинениям с подачи Рамзана Кадырова распространилась и за пределами Чечни. Подробнее об этом можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе".

Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

* Заводской районный суд Грозного принял решение о признании запрещенными интернет-ресурсов движения 1ADAT по ходатайству прокуратуры 12 июля.

Автор:"Кавказский узел"
26.12.2021 в 16:01Vladimir Petrov
Ёлка удолетворена извинениями?
30.12.2021 в 18:36Vladimir Petrov
  Скорее, это исторические реконструкторы, чем настоящие друиды с их верой, идеологией... Они ведь по большому счёту, жрецы у древних кельтов. А, где у современных жрецов их паства? Больше, это исторически-костюмированное шоу, игра. 
31.12.2021 в 14:48Игорь Сажин
Возможно, но уж больно много стало их... Они даже стали съезды собирать... Все начинается как шоу, а потом может перерасти в смысл жизни.
26.12.2021 в 09:38Barmaley
Впору депутатам от ЧР новый закон предлагать - запрет оскорбления чувств хвойных
26.12.2021 в 09:58travis
Маразм крепчает. Извинения "перед елкой" или "за оскорбление елки"? Вообще-то верующим мусульманам недозволительно отмечать Новый год, да вокруг елки бегать. Это раз. Второе. Любое снятое в Чечне и попавшее в сеть видео, может стать причиной проблем для автора или авторов, после чего состоится доставка в отдел полиции не только "виновных", но и их родителей, с публичным проведением "профбеседы" и порицанием. Инстаграм "ЧП Грозный" только за прошедшие сутки разместил 2 ролика. где полицейские из Гудермесского района проводят разбирательства с участниками дорожного движения и их родителями, по поводу допущенных первыми нарушений ПДД. В первом случае молодые люди сняли на видео, как их машину буквально облепила толпа школьников, чтобы прокатиться по снегу, но они продолжают движение (https://www.instagram.com/p/CX5eEqVqYPg/). Собственно это и послужило поводом для задержания троих молодых людей и проведения с ним "беседы" в ОВД Гудермесского района. "Хоть вам и весело. нов тот момент вы могли совершить зло. Делать зло недопустимо. подвергать детей опасности.... Вы отучились на водительские удостоверения... аварийная ситуация, только убрав в с дороги детей вы можете продолжать движение по дороге", - внушает стоящим у стены в кабинете троим молодым людям полицейский, в звании капитана. Один из задержанных заявил, что впредь не допустит того, чтобы дети цеплялись за машину, и призвал других водителей не допускать подобного. "В чем их вина, если дети за их машину цеплялись?", - прокомментировал на чеченском пользователь rasl_095. На другом видео те же силовики отчитывают несовершеннолетних и их детей (https://www.instagram.com/p/CX6cTqoh6Nd/).. Как явствует из ролика, несовершеннолетние без спроса взяли ключи от авто и прокатились по улице. В данном случае, офицер полиции подчеркнул, что водительские права гражданам выдаются только после прохождения обучения и достижении ими 18-летнего возраста. Мужчина в гражданском (по всей видимости отец одного из задержанных), тоже говорит о том, что нахождение за рулем подростка без права вождения, является предпосылкой возникновения аварийной ситуации. Также он высказал мнение о том, что если ребенок и взял ключи от автомобиля без спроса, это фактически это передача управления". Если брать в целом, мораль всех этих трех историй одинакова - не хочешь иметь проблем с силовиками, не выкладывай в сеть видеоролики со своим участием.

26.12.2021 в 22:05Barmaley
Ваше веселье заметно местным или неместным, знающим где и на что смотреть
26.12.2021 в 15:42Игорь Сажин
Действительно, человек оскорбил глубинные чувства народа... Ведь на Кавказе испокон веков украшали елки на Новый год. Не дадим растоптать глубокие национальные традиции...
26.12.2021 в 12:13..Бэн Джойс.
Нормально...)А не лучше бы извиниться тем,кто сутулую елку устанавливал?)
26.12.2021 в 22:03Barmaley
Без друида-переводчика не разберёшься!
26.12.2021 в 10:27Barmaley
В обоих описанных случаях силовики правы. Нельзя продолжать движение, если машина контактирует с человеком и нельзя давать детям доступ к автомобилям, оружию и т.п. И надо совсем не соображать, чтобы самому такое снимать или делать в месте, где это могут легко снять
27.12.2021 в 20:14Vladimir Petrov
Да, сейчас с друидами не густо)...
29.12.2021 в 20:02Игорь Сажин
Это не правда, в Англии и во Франции возродилось движение друидов и они там стали очень популярны, собирают большие собрания и устраивают разные около-религиозные обрядовые шоу. 
02.01.2022 в 17:32Vladimir Petrov
  У кого-то обязательно переростёт. Количество перейдёт в качество)...
26.12.2021 в 17:12Лука Мудищев
               https://ru.wikipedia.org/wiki/Дендрофилия"  Дендрофилия буквально означает «любовь к деревьям», при которой люди испытывают сексуальное возбуждение или влечение по отношению к деревьям. Может включать в себя сексуальный контакт, почитание фаллических символов, поклонение деревьям как символам плодородия, а также созерцание деревьев. ....."             Вполне возможно, что чел сам добровольно  решил извиниться...Причины разные: та же вспыхнувшая дендрофилия. спор в тик-ток, что извиниться ему не слабо ....и прочие отклонения и извращения....              Весело тут у нас в чечне, приезжайте люди добрые, посмеёмся вместе....:grinning::smile::smile: