09:05 / 24.01.2022Кадыров призвал задержать Каляпина и Милашину

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Чечни причислил к пособникам террористов члена президентского Совета по правам человека Игоря Каляпина и журналистку "Новой газеты" Елену Милашину и призвал задержать их.

Что было потом: Каляпин счел бесполезным реагировать на обвинение Кадырова, "Новая газета" анонсировала обращение в Следком по поводу обвинений в адрес Милашиной, а Кремль дистанцировался от угроз Кадырова, указав при этом на право главы Чечни делать такие заявления.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 января стало известно, что бывший федеральный судья Сайди Янгулбаев и его дочь Алия покинули Россию. Их отъезд связан с угрозами главы Чечни Рамзана Кадырова, сообщила пресс-секретарь "Комитета против пыток"* Наталья Курекина. Ранее Абубакар Янгулбаев сообщил, что около 15 его родственников в Грозном перестали выходить на связь после похищения его матери, а адвокату не дают пообщаться с Заремой Мусаевой (упоминается также в СМИ как Янгулбаева, – Прим. "Кавказского узла").

22 января глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале опубликовал заявление, где обвинил семью Янгулбаевых в пособничестве терроризму и призвал их "уничтожить". "Янгулбаевы призывают к терроризму и экстремизму, поддерживают его", – заявил в частности Кадыров.

Член Совета по правам человека Игорь Каляпин и журналистка "Новой газеты" Елена Милашина являются террористами, которых необходимо задержать, считает глава Чечни Рамзан Кадыров "Террористами для меня являются и Каляпин с Милашиной, которые зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение. Если есть в России закон и правоохранительные органы, то обращаюсь к ним: задержите этих пособников террористов. Доказательная база есть в материалах журналистских расследований на независимых каналах", – написал сегодня Кадыров в своем Telegram-канале.

"Комитет против пыток"* 20 января проинформировал, что супруга федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева Зарема Мусаева была в бессознательном состоянии увезена на машинах с номерами, код региона которых соответствовал Чечне. 21 января глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что Мусаева доставлена в Грозный. 21 января уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев сообщил, что встретился с  Заремой Мусаевой, и в подтверждение своих слов на своей странице в Instagram опубликовал видеозапись беседы с ней. На видео Зарема Мусаева заявляет, что с ней обращаются хорошо, и она обеспечена уколами инсулина и другими необходимыми лекарствами. Мама находится в тяжелом состоянии, заявил Абубакар Янгулбаев, комментируя видео.

Кадыров упомянул про Каляпина и Милашину в контексте истории с похищением супруги судьи Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой. В своем Telegram-канале Кадыров упрекнул судью в ненадлежащем воспитании детей. "Настоящим воплощением предательства является Янгулбаев-старший. Называясь судьей, он не смог воспитать интеллигентных детей. И вместо того чтобы их осудить за экстремистские высказывания, предал судебную систему, поддержал их и сбежал, прикрывшись статусом судьи", – заявил глава Чечни.

Он подчеркнул, что меры в отношении Янгулбаевых будут приниматься в рамках закона. "Кадыров от слов не отказывается и слов на ветер не бросает. Для вас я еще раз повторяю: куда бы Янгулбаевы ни сбежали, где бы ни находились, мы со своей стороны сделаем все, чтобы найти их согласно закону, а если окажут сопротивление, то они будут уничтожены. И не надо в этих словах искать тайного смысла. Повторяю для слабослышащих: все будет согласно закону", – написал глава Чечни.

Напомним, что в декабре 2014 года Игорь Каляпин выступил с обращением к руководителям Генпрокуратуры и Следкома, в котором заявил, что высказывания Рамзана Кадырова об ответственности родственников за действия боевиков противоречат законодательству, так как слова Кадырова нарушают презумпцию невиновности. После заявления Кадырова, что Каляпина необходимо проверить на причастность к организации нападения на Грозный 4 декабря 2014 года, в Грозном прошел митинг, некоторые участники держали плакаты против Каляпина. 13 декабря 2014 года стало известно о пожаре в грозненском офисе Сводной мобильной группы, в которую входят правозащитники из "Комитета против пыток"* в Чечне.

"Кавказский узел" также писал, что 17 марта 2021 года участники митинга в Грозном прокляли журналистку Елену Милашину за статью о внесудебных казнях. Родственники сотрудников Полка полиции особого назначения на митинге обвинили Милашину в провокации. 15 февраля 2021 года "Новая газета" обнародовала копии фототаблиц чеченского МВД с данными о задержании 108 человек, часть которых стали жертвами внесудебной расправы в 2017 году, анонсировав новые публикации. Жителей Чечни, задержанных в январе 2017 года, перед внесудебной расправой под пытками вынуждали к самооговору, говорилось в публикации. В день очередной публикации по расследованию, утром 15 марта 2021 года, здание, в котором, в частности, расположена редакция "Новой газеты", подверглось химической атаке, сказано в справке "Кавказского узла" "Похищения, пытки и казни в Чечне – многолетнее расследование Елены Милашиной".

В декабре 2021 года Абубакар Янгулбаев  заявил о похищении в Чечне своих 37  родственников. О похищении родных также сообщили критики Кадырова Тумсо Абдурахманов, Минкаил Мализаев и Хасан Халитов, основатель "Вайфонда" Мансур Садулаев и директор правозащитной организации Human Rights Center Ichkeri Аслан Арцуев. "Кавказский узел" составил по открытым источникам список из 60 фамилий похищенных родственников. Информация о числе похищенных в списке актуализировалась на основе сообщений о числе освобожденных родственников Абдурахманова, Мализаева, Садулаева, Халитова и Арцуева. Так, по данным на 12 января число удерживаемых родных критиков чеченских властей сократилось как минимум до 21 человека. По состоянию на 18 января в списке удерживаемых после похищения было 11 человек. С учетом информации о Зареме Янгулбаевой, по состоянию на сегодня в Чечне по-прежнему удерживаются не менее 11 членов семей критиков Кадырова.

Почему новая волна массовых похищений в Чечне является частью системного преследования людей, которых власти республики объявили своими противниками, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Родственники как заложники: новая волна похищений в Чечне". Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

* Комитет против пыток был внесен в реестр НКО-иноагентов в 2015 году. В связи с этим руководители ликвидировали организацию и создали новое юрлицо — "Комитет по предотвращению пыток", который также был внесен в список иноагентов, организация была закрыта. В настоящее время "Комитет против пыток" работает как незарегистрированное общественное объединение.

Автор:"Кавказский узел"
24.01.2022 в 15:39dwight_hoeger
Вашими бы устами. да мед пить. От народа то он уже давно "черную метку" имеет, а вот от начальства - наоборот. Там любая выходка чеченского главы принимается на "ура", и. казалось бы, пробито очередное дно, но оказывается еще нет. Нету у них никакого дна, как и никаких человеческих, моральных и нравственных качеств. Все только на словах.
24.01.2022 в 11:28Stepnyachka
Кадыров - уже не Остап,Бендер - честный человек,по сравнению с ним.И не склонный к жестокому поведению.Скоро Рамзан достигнет критической массы и получит "чёрную метку",как от своего народа,так и от своего начальства.
24.01.2022 в 10:04jordan_kshlerin
Все СМИ и паблики вот уже несколько дней только и делают. что пишут о преследовании семьи Янгулбаевых в Чечне. Но, помимо них есть и другие семьи, что подвергаются там открытому террору. Похищена и подвергается унижениям и пыткам сестра критика чеченского руководства. блогера Хасана Халитова. Информация об этом выложена в Твиттер - https://twitter.com/Torsy_2. В одном случае о происходящем говорит другой кадыровский критик - Тумсо Абдурахманов, в другом указано. что Хасан Халитов получил фото своей ранее похищенной силовиками сестры в обнаженном виде. Это, по всей видимости. новый тренд кадыровских силовиков. Некоторое время назад о том. что ему прислали фото обнаженных сестры и матери сообщал еще один проживающий в Европе блогер - Микаил Мализаев. 
24.01.2022 в 09:40joeann
"Остапа понесло...." При чем тут, спрашивается, Каляпина с Милашиной? Да еще ни много, ни мало, а в качестве "пособников террористов"? Да и зачем главе Чечни просить правоохранительнве органы задержать их? не проще ли направить своих силовиков по адресам проживания последних, да и вывезти их в Чечню. как Зарему Мусаеву? И причин придумывать не надо - "А есть у нас подозрения. мил человек, что Вы - пособник террористов! Будем разбираться!". Для начала 15 суток, за "оказание сопротивления" и "нападение на полицейского", а там, как душа положит. Шутки -шутками, но дело сурьезное, как говаривал мой ротный командир в армии. Самое интересное заключается вот в этом предложении  главы Чечни - "Доказательная база (читай в пособничестве Каляпина и Милашиной террористам), есть в материалах журналистских расследований на независимых каналах". Интересно. а что это за "независимые каналы" с их "журналистскими расследованиями"? Интересно было бы узнать их названия, кто их создал и на чьи средства они содержатся. Что-то мне подсказывает, что речь идет о провластных пабликах в сети, которые и занимаются всякими там псевдоразоблачениями оппонентов и критиков чеченских властей. ну а Каляпину с Милашиной. следовало бы обратиться в соответствующие органы, с требованием защитить их от нападок со стороны руководства Чечни.
24.01.2022 в 16:00destiny
а остальные в отличие от семьи янгулбаевы, который сажал невиновных людей, не знают как делать пиар эффективный. 
24.01.2022 в 15:59destiny
а потому шо он може похищате только чеченцев. на остальное душка не хватит перед своим лубимым.