22:07 / 24.01.2022Правозащитники сочли юридически несостоятельными обвинения в адрес Янгулбаевых

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Публикация порочащего семью Янгулбаевых ролика в чеченских пабликах указывает, что Зарему Мусаеву заранее планировали сделать из свидетельницы обвиняемой, считает президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. Суд не должен принимать фрагменты личной переписки в качестве доказательств, поскольку они получены незаконным путем, считает председатель комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 января глава Чечни обвинил семью Янгулбаевых в организации террористической сети, поддержке терроризма и организации избиения чеченского силовика в Турции. Он также призвал силовиков задержать и наказать всю семью или уничтожить, как пособников террористов. На фоне угроз судья Сайди Янгулбаев и его дочь покинули страну. Обвинением семьи Янгулбаевых в организации нападения на бывшего чеченского силовика в Турции Рамзан Кадыров пытается оправдать похищение Заремы Мусаевой (Янгулбаевой), предположил ее сын Абубакар Янгулбаев. В сегодняшнем сообщении в своем Telegram-канале Рамзан Кадыров заявил, что меры в отношении Янгулбаевых будут приниматься в рамках закона, отметив, что если Янгулбаевы окажут сопротивление, то они будут уничтожены.

В декабре 2021 года юрист "Комитета против пыток"** Абубакар Янгулбаев заявил о похищении в Чечне своих 37 родственников. О похищении родных также сообщили критики Кадырова Тумсо Абдурахманов, Минкаил Мализаев и Хасан Халитов, основатель "Вайфонда" Мансур Садулаев и директор правозащитной организации Human Rights Center Ichkeri Аслан Арцуев. "Кавказский узел" составил по открытым источникам список из 60 фамилий похищенных родственников. Информация о числе похищенных в списке актуализировалась на основе сообщений о числе освобожденных родственников Абдурахманова, Мализаева, Садулаева, Халитова и Арцуева. Так, по данным на 12 января, число удерживаемых родных критиков чеченских властей сократилось как минимум до 21 человека. По состоянию на 18 января, в списке удерживаемых после похищения было 11 человек. С учетом информации о Зареме Янгулбаевой, по состоянию на сегодня, в Чечне по-прежнему удерживается не менее 11 членов семей критиков Кадырова.

В чеченских пабликах Instagram 20 января был опубликован видеоролик: в нем утверждается, что супруги Янгулбаевы и их сыновья в той или иной мере причастны к деятельности Telegram-канала 1Adat***. Большую часть ролика занимает выборка фрагментов переписки, приписываемой авторами видео Янгулбаевым. В ролике содержится предупреждение людям, "которые донатили им (Янгулбаевым) со школьных обедов" - "вам просмотр обязателен". В соцсети также были опубликованы фрагменты текстовых и голосовых сообщений, приписываемых Янгулбаевым. Ссылку на эти публикации разместил сегодня в своем Telegram-канале и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Публикация ролика в день похищения Заремы Мусаевой (Янгулбаевой) указывает на то, что ситуация, когда она стала из свидетеля обвиняемой, была изначально спланирована силовиками, считает президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

"Я думаю, что это не совпадение. Все это изначально было спланировано силовиками. В том числе то, что статус ее как свидетеля изначально был запланирован как повод, чтобы начать кампанию преследования Янгулбаевых. Силовики действовали уже по заготовленной схеме. Здесь нет никаких поводов для сомнений", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Кутаев не удивлен тем, что Рамзан Кадыров - глава региона, генерал-майор полиции - ссылается на ролик, который явно является результатом взлома аккаунтов людей, против которых на тот момент не было выдвинуто обвинений.

"В России повсеместно принято, когда специальные службы взламывают чужую почту, незаконно проникают в офисы, получают личные переписки. Потом все это становится основанием для выдвижения обвинений. Это было также в отношении разных политиков, генералов и так далее. Поэтому мне не кажется, что стоит удивляться тому, что он ссылается на этот ролик и обвиняет в терроризме человека в статусе федерального судьи", - отметил Кутаев.

С этим мнением согласна также председатель комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина. "Все это из ряда вон выходящее… То, что они вскрыли их аккаунты, получили доступ к личной информации - это недопустимо и незаконно. Суд не должен рассматривать эти доказательства, поскольку они получены незаконным путем. В США, например, эти доказательства называются "плоды корней отравленного древа". Они никогда бы не были приняты в качестве доказательств в странах с нормальной судебной системой. Но в Чечне как раз на основе этого будет построено обвинение в адрес этой семьи", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Правозащитница полагает, что действия силовиков были изначально запланированы. "Я точно знать не могу, но, скорее всего, все было заранее запланировано. Все это выглядит очень странно. Местами силовики импровизировали. Например, обвинения Кадырова в ее адрес. Якобы она чуть ли не лишила глаза силовика. Очевидно, что это пустое обвинение. А то, что ее сначала увезли как свидетеля, но с целью выдвинуть обвинения - это типичное действие чеченских силовиков. Они вообще задерживают женщин, чтобы потом выйти на мужчин, добиться их явки", - отметила она.

Московский адвокат Евгений Черноусов считает, что власти при большом желании могут наказать гражданина, профинансировавшего деятельность канала, некоторые публикации которого признаны экстремистскими.

"Мы понимаем, о каком регионе идет речь, поэтому финансирование этого ресурса может рассматриваться как уголовно наказуемое преступление. Это при большом желании или при наличии указа сверху. То есть факт перечисления денег могут использовать для наказания. Тем более что есть решение суда, который признал публикации экстремистскими", - сказал он "Кавказскому узлу".

Но по закону, отмечает он, организация или ресурс полностью должны быть признаны экстремистскими, чтобы статья 282.3. УК РФ "Финансирование экстремистской деятельности" была задействована.

"Есть закон, запрещающий финансирование экстремистских организаций. Наказание весьма суровое - лишение свободы от трех до восьми лет, если не ошибаюсь. И неважно, отправил ты 500 рублей или 50 тысяч рублей. Здесь важен сам факт перечисления денег. Любой, кто оказал какое-либо финансирование, может стать обвиняемым по этой статье", - подчеркнул Евгений Черноусов.

Почему новая волна массовых похищений в Чечне является частью системного преследования людей, которых власти республики объявили своими противниками, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Родственники как заложники: новая волна похищений в Чечне". Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

** "Комитет против пыток" в 2015 году был внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. В связи с этим руководители ликвидировали организацию и создали новое юрлицо - "Комитет по предотвращению пыток". Оно также было внесено в список иноагентов, организация была закрыта. В настоящее время "Комитет против пыток" работает как незарегистрированное общественное объединение.

*** в июле 2021 года Заводской суд Грозного удовлетворил иск прокуратуры, признав ряд публикаций Telegram-канала 1Adat экстремистскими, а также признал запрещенными интернет-ресурсы движения 1Adat.

Автор:Роман Кужев
25.01.2022 в 09:13arlean
Уважаемые правозащитники! А когда вы видели. чтобы в Чечне власти или силовики заморачивались по поводу юридической состоятельности или несостоятельности выдвигаемых против человека или целой организации обвинений? Как дети малые. честное слово! Руслан Кутаев правильно указывает, что в России повсеместно распространена практика. когда спецслужбы взламывают чужую почту, получают доступ к личной переписке, незаконно проникают в офисы и помещения. Чечня в этом плане не исключение. а скорее правило. А вот Светлана Ганнушкина, удивила. "Все это из ряда вон выходящее… То, что они вскрыли их аккаунты, получили доступ к личной информации - это недопустимо и незаконно. Суд не должен рассматривать эти доказательства, поскольку они получены незаконным путем" О чем это Вы?  Вон уже на сайте "Федерального агентства новостей" еще в конце декабря минувшего года был опубликован объемный материал под названием: "История 1ADAT: как Запад создал новый проект по дискредитации Чечни и России" (https://riafan.ru/1579212-istoriya-1adat-kak-zapad-sozdal-novyi-proekt-po-diskreditacii-chechni-i-rossii), где опубликованы личные данные и переписки Янгулбаевых и других лиц. Достаточно посмотреть фото на заставке с броской надписью - "Борьба с Чечней на деньги Запада", где карта Чечни взята в оптический прицел, а "целятся" в нее "1адат". "Новая" , "Медуза". "Кавказский узел" и "Комитет против пыток". Статья, определенно заказная, и можно даже предположить, от кого именно был этот заказ. Я так понимаю. именно с того времени и началась вся эта возня чеченских властей вокруг канала "1адат".