01:57 / 27.01.2022Юристы сочли исчерпанными способы обеспечить защиту Мусаевой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Чеченские силовики не реагируют на требования адвоката допустить его к Зареме Мусаевой, сообщил ее сын, сотрудник "Комитета против пыток"* Абубакар Янгулбаев. Недопуск адвоката к задержанной нарушает права их обоих, но обращения в российские суды или ЕСПЧ по этому вопросу вряд ли дадут результат, указали московские юристы.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 января глава Чечни обвинил семью Янгулбаевых в организации террористической сети, поддержке терроризма и организации избиения чеченского силовика в Турции. Он также призвал силовиков задержать и наказать всю семью или уничтожить, как пособников террористов. На фоне угроз судья Сайди Янгулбаев и его дочь покинули страну. Абубакар Янгулбаев покинул Россию еще до Нового года. 24 января Рамзан Кадыров заявил, что меры в отношении Янгулбаевых будут приниматься в рамках закона, отметив, что если они окажут сопротивление, то будут уничтожены. Кадыров также заявил, что сыновьям Заремы Мусаевой (Янгулбаевой) следует приехать в Чечню за матерью. Родных Заремы провоцируют на противозаконные действия, чтобы появился повод наказать их, считают аналитики. В регионе были случаи, когда в подобных ситуациях приехавшие мстить были убиты, отметили они.

"Комитет против пыток"* 20 января проинформировал, что супруга федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева Зарема Мусаева была в бессознательном состоянии увезена из нижегородской квартиры на машинах с номерами, код региона которых соответствовал Чечне. 21 января глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что женщина доставлена в Грозный, и заявил, что Янгулбаевых ждет место "в тюрьме или под землей". 22 января Европейский союз призвал освободить Зарему Янгулбаеву. Женщина арестована в Чечне, но адвокату не позволяют ее навестить.

Адвокат до сих не смог встретиться с Заремой Мусаевой, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник "Комитета против пыток"* Абубакар Янгулбаев. "Ему устно и без основной отказывают. Также ему отказывают в выдаче документов и не отвечают на ходатайства и заявления. Не отвечают на телефонные звонки", - сказал он. 

По его словам, арест Мусаевой на 15 суток находится в процессе обжалования, но дата суда пока не известна. "Материалы дела нам ещё не предоставили. Власти закрылись от взаимодействия в правовом поле с её (Мусаевой) адвокатом и юристами", - сообщил Янгулбаев. 

Он считает, что ни политическими, ни судебно-правовыми путями ситуацию изменить нельзя. "Юридические и политические механизмы соприкасаются и зависят друг от друга. К сожалению, если в стране такая политическая ситуация, то буква закона не будет работать. Однако это не значит, что мы должны опускать руки и мириться с тем, что имеем", - сказал Янгулбаев. 

Юристы указали на ответственность силовиков за недопуск адвоката к Мусаевой

Недопуск адвоката к своему клиенту является нарушением прав как самого адвоката, так и его клиента, уверен московский адвокат Евгений Черноусов. "Это вмешательство в адвокатскую деятельность, а препятствование этой деятельности каким-либо образом запрещается, согласно пункту 1 статьи 18 Закона об адвокатуре (Вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой деятельности запрещаются). Кроме этого, у задержанного есть законное право на общение с адвокатом. Если такая возможность не представляется, то это грубое нарушение статьи 48 Конституции РФ, согласно которой каждому гражданину гарантируется право на получение юридической помощи с момента задержания", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

По словам Черноусова, адвокат имеет право встречаться со своим клиентом без каких-либо ограничений количества свиданий, это закреплено в статье 6 Закона об адвокатуре (о полномочиях адвоката). Ответственность за недопуск адвоката несёт руководство учреждения, где содержится задержанный, пояснил он. "Можно обращаться в суд с иском о признании действий руководства учреждения незаконным. Но практика показывает, что это не приводит к наказанию, никто из представителей правоохранительных органов за это ответственность не несёт", - отметил адвокат. 

Согласно закону "О статусе судей в Российской Федерации", все судьи Верховного суда, в том числе республик, имеют неприкосновенность даже после отставки, сказал Черноусов. "Члены семьи не имеют неприкосновенность, но они находятся под особой защитой государства, согласно тому же закону", - подчеркнул он.

Согласно части 4 статьи 49 Уголовно-процессуального кодекса, каких-либо разрешений для встречи адвоката с доверителем не требуется, сказал управляющий партнер адвокатского бюро "Плиев, Лепшаков и партнеры" Муса Плиев. "К сожалению, до сих пор нет специальной нормы в Уголовном кодексе в отношении воспрепятствования законной деятельности адвоката, это положение все ещё в проекте Минюста. Однако любое должностное лицо в случае превышения или злоупотребления им своих полномочий несёт ответственность на общих основаниях", - указал он корреспонденту "Кавказского узла".

Плиев сомневается, что Европейский суд по правам человека сможет помочь в вопросе допуска адвоката к Мусаевой. "Правило статьи 39 Регламента Европейского суда по правам человека касается исключительных случаев, связанных с угрозой жизни или здоровью. Не уверен, что Европейский суд по правам человека будет принимать обеспечительные меры по недопуску адвоката", - отметил юрист. 

Европейский союз выразил озабоченность в связи нарушениями прав человека в Чечне и отсутствием реакции на это со стороны федеральных властей, говорилось в заявлении, опубликованном 22 января на сайте Европейской службы внешних связей.  Суд призвал освободить задержанную и насильственно переданную в Чечню Зарему Мусаеву.

Он также подтвердил, что российские судьи пользуются неприкосновенностью. "Неприкосновенность судьи установлена статьей 16 Закона «О статусе судей», которая распространяется исключительно на него. В случае, если в занимаемом им жилье проживает его семья, то с учётом неприкосновенности его жилища, такой иммунитет будет распространяться и на всю его семью. Пожалуй, это единственное производное от неприкосновенного статуса судьи, которое касается прямо его семьи", - пояснил адвокат. 

В декабре 2021 года о похищениях родственников в Чечне сообщали также правозащитник Абубакар Янгулбаев, блогеры Тумсо Абдурахманов и Минкаил Мализаев, основатель "Вайфонда" Мансур Садулаев и директор правозащитной организации Human Rights Center Ichkeri Аслан Арцуев. "Кавказский узел" составил по открытым источникам список из 62 фамилий похищенных родственников оппонентов чеченских властей. По состоянию на 26 января в списке удерживаемых после похищения остаются не менее восьми человек (двое родственников Халитова, двое родных Янгулбаева и четверо родных Арцуева). В список не включена Зарема Мусаева, которая была задержана, вывезена в Чечню, а позже арестована судом на 15 суток. Минкаил Мализаев сообщил "Кавказскому узлу", что все его родственники, которых ранее удерживали силовики, к 22 января были освобождены.

Почему новая волна массовых похищений в Чечне является частью системного преследования людей, которых власти республики объявили своими противниками, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Родственники как заложники: новая волна похищений в Чечне". Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

* "Комитет против пыток" был внесен в реестр НКО-иноагентов в 2015 году. В связи с этим руководители ликвидировали организацию и создали новое юрлицо — "Комитет по предотвращению пыток", который также был внесен в список иноагентов, организация была закрыта. В настоящее время "Комитет против пыток" работает как незарегистрированное общественное объединение.

Автор:Роман Кужев
27.01.2022 в 12:13Игорь Сажин
Т.е. в России суды не работают. Исполнительная власть подмяла под себя судебную власть и сама судебная власть считает это нормальным. Суды в России убивают российское право?
27.01.2022 в 09:08maurice
Тут свежеиспечённый Уполномоченный по правам человека Мансур Солтаев подсуетился, и обеспокоился положением Заремы Мусаевой. В прямом эфире в своем Инстаграм чеченский омбудсмен выяснил, что у Мусаевой все прекрасно, никаких претензий и жалоб на здоровье и условия содержания у нее нет. (https://www.instagram.com/p/CZMoziGF5Gl/). Это такая низкопробная постановка. что даже становится стыдно за автора. Солтаев, указывает, что к нему в очередной раз обратилась Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова "чтобы я поинтересовался состоянием здоровья Заремы Мусаевой. которая сейчас находится в спецприемнике", Затем он звонит, по его словам, "в дежурную часть", чтобы проверить "состоянии ее здоровья". Далее следует звонок и разговор с дежурным по МВД Чеченской Республики, представившимся старшим лейтенантом (фамилия неразборчиво), когда Солтаев говорит. что он "хотел бы поинтересоваться состоянием и здоровьем Заремы Мусаевой", узнать. нуждается ли она в медосмотре или препаратах, есть ли жалобы (с ее стороны). Полицейский отвечает, что состояние Мусаевой удовлетворительное, все необходимое имеется, и никаких жалоб с ее стороны нет. Завершается разговор тем. что омбудсмен предупреждает полицейского, что будет периодически звонить, интересоваться здоровьем Мусаевой и "держать вопрос на контроле", и просит дежурного по МВД "тоже держать вопрос на контроле", на что тот отвечает согласием. Ну а как пользователи восприняли этот ролик, говорят их комментарии. "Адвоката пустите к ней, а не этот ваш дешёвый цирк показывайте! И не нужно комментарии удалять, защитник ты наш", - muradzin_89. "Мне интересно для чего это делается? Обычные люди понимают что это спектакль и вы знаете что они это понимают, журналисты тоже понимают, просто для кого это делается, не могу понять", -  oba.rg007. "Ну шо за цирк", - bizanson. По Солтаеву, выходит. что  у Заремы Мусаевой все прекрасно, у нее всего с избытком, и лекарств, и инсулина и всего прочего, жалоб, претензий и предложений она не имеет, но вот почему к больной женщине не пускают адвоката, он ничего не сказал. Видно из скромности. Человек меньше месяца на должности, не пообтерся еще.