21:01 / 27.01.2022Жительница Грозного извинилась за слова о мужчинах после угроз

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Видео с оскорблениями в адрес мужчин, которые не помогли девушкам в Грозном занести тяжелые коробки, вызвало негативную реакцию пользователей Instagram. Спустя несколько часов автор поста принесла извинения, сообщив, что в ее адрес поступали угрозы, однако не все пользователи поверили в ее искренность.

Что было потом: публичные извинения в Чечне стали своеобразной игрой, но принуждение женщин к оправданиям перед посторонними мужчинами противоречит вайнахской традиции, разъяснили правозащитники.

Видеоролик из одного из магазинов был опубликован сегодня в сообществе "ЧП Чечня". Девушка, которая стоит в магазине парфюмерии, возмущается тем, что компания по перевозке грузов не помогла выгрузить тяжелые коробки и внести в магазин. "Чтобы вы понимали, вот там еще были четыре коробки, и это все мы выгружали из машины. Если бы не какой-то молодой человек, мы бы сами затаскивали их в магазин. (...) Две девочки, одна на каблуках (...) Уважаемые братья, не будьте сестрами, пожалуйста, если вы видите такую ситуацию вместо того, чтобы проходить и глазеть, взяли бы, подошли и как-то помогли. Потому что это максимально (...) поступок - смотреть, как девочки тащат здоровые коробки. У меня просто зла не хватает, какие (...)", - заявила она, использовав оскорбление. 

Это видео в сообществе, на которое подписаны 87 тысяч человек, за шесть часов с момента публикации, к 21.00 мск, набрало 29726 просмотров и 1381 комментарий.

Большинство пользователей возмутились обвинениями в адрес прохожих. "Устроилась на работу ФИФА, и все должны! Целый день тяжелее смартфона ничего не держала! Никто никому ничего не должен! Хозяину надо было звонить! Тебе послали маленькое испытание, а ты начала поливать всех грязью", - написал geostav126. "Ты должна следить за языком, тем более в Чечне. Про видео делать вообще молчу", - указал prokat_ps4_germenchuk. "Никто ничем никому не обязан. Доставка действует только до точки выдачи и приема. Для соответствующих работ у вас должен быть свой сотрудник. И такой разговор совсем непристойный в любом случае. Если попросили и не помогли - это уже другой случай. Нужно подбирать разговор на каждый случай", - прокомментировал prostovsemysvoevremya. "Я бы посоветовал вам взять на работу себе грузчика, чем возмущаться на просто прохожих. Вы же прибыль от реализации этого товара в ящиках не раздаёте людям, а себе в карман кладете. С чего это вы взяли, что ваши ящики должны таскать другие. Хочешь кататься, умей и саночки таскать", - подчеркнул khansharoi. "Я не спорю, но здесь же солидарность. 50 кг коробка", - возразила автор видео tati_ratata_smm.

Ряд пользователей прокомментировали внешность автора видео, некоторые высказали угрозы в ее адрес, в частности, "найти ее".

За автора видео вступилась nani_bakery__. "Есть у них прибыль, нет у них прибыли - ни вас, ни нас не касается, во-первых. Во-вторых, может, они просто продавщицы, и хозяин не нанимает грузчиков. В-третьих, никто и ничто не освобождает мужчину от обязанности быть мужчиной в любом случае. Тем более в нашем менталитете и при нашей религии. Такие женщины, которые чуть что - становятся на сторону мужчины и оправдывают их хамство, грубость, бескультурье и отсутствие элементарного воспитания, и портят мужчин. Что бы ни было, мужчина должен оставаться мужчиной и если, проходя мимо женщины, видит, что она поднимает тяжести, просто обязан ей помочь в силу того, что он мужчина и сильнее в любом случае. А не рассуждать, почему у них нет грузчиков, мужчин в семье, и уж тем более пялиться при этом", - написала она.

Спустя несколько часов в этом же сообществе был опубликован видеоролик с извинениями девушки. "Я в Чечне уже проживаю шесть лет, и ни в коем случае в этом видео я не хотела оскорбить чеченский народ. Там нигде этого не было сказано. Я приношу свои извинения перед всеми, кто меня неправильно понял. Это было сказано, во-первых, на эмоциях, во-вторых, в адрес ситуации, люди ведь проходили разные. Я очень надеюсь, что вы меня поймете, Тем более многие меня знают. Никогда в свой адрес за шесть лет я подобного не позволяла себе. Заранее большое всем спасибо за понимание и просьба не писать мне угрозы, пожалуйста, потому что, ну, это, наверное, не совсем правильно. Просто вы меня неправильно поняли", - заявила она. Об угрозах девушка сообщила и в сториз на своей странице в Instagram. 

Практика публичных извинений характерна, прежде всего, для Чечни, но распространилась и на другие регионы России, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". "Кавказский узел" также ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе", а новости об очередных извинениях размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Видео с извинениями набрало к 21.00 мск 577 отметок "нравится" и 718 комментариев. Часть комментаторов одобрила извинения.

"В Чечне нельзя людей (так) называть, здесь менталитет другой. Очень правильно сделали, что публично осознали свою ошибку. Язык мой - враг мой", - сказал khansharoi. "Умница. Действительно, люди ошибаются, главное, она признала, что была неправа. Не надо ей сейчас писать всякое ненужное", - отметил valid_sever_89_95. "Могла бы просто попросить помощи, тебе бы никто не отказал, а не оскорблять их следом", - написал noh095.

Часть пользователей не поверила в искренность извинений. "Мы тебя отлично поняли, хорошо, что показала свое истинное лицо", - указал tuning_hamann. "Не поймем и понять не хотим", - отметил killer90073. "Как же тошно от вас и от ваших извинений! Рот можете держать на замке и жить своей жизнью?" - поинтересовалась _rada.sh_

Ряд пользователей также предложил автору видео покинуть Чечню.

Автор:"Кавказский узел"
29.01.2022 в 21:29Vladimir Petrov
  Если обратится - государство обязано защитить. Вопрос в том, стоит ли во многих случаях обращаться? Во всех либеральных СМИ десятилетия кричали, что нужно правовое государство, как на Западе, а мы "дикари". Докричались - получите и распишитесь.
27.01.2022 в 23:33Игорь Сажин
Самое мерзкое, что виктимность стало уделом мужчин на Кавказе! Каждый мужик хочет быть уже не победителем, а жертвой - это сегодня выгодно. Девушка устыдила - тут же побежали заявлять мужики о своих страданиях от ее слов. 
28.01.2022 в 19:44Vladimir Petrov
  По-моему, это теперь везде, не только на Кавказе, просто в разных формах...
29.01.2022 в 04:39Активный
Завидую республике Чечня, раз у них нет других проблем кроме этой) Все дороги отремонтированы, в больницах все есть, безработицы нет, осталось только вот с этим человеком разобраться)
29.01.2022 в 21:03Игорь Сажин
Т.е. теперь мужик может победить только предъявив себя как жертву? Это такой заход в правовые институты в виде жертвы, что бы государство, вступившись за жертву размазало противника всей совей силой. Главное что бы государство признало жертвой обратившегося и раздавило обидчика? 
28.01.2022 в 06:16антип
Ряд пользователей также предложил автору видео покинуть Чечню.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/372633/

© Кавказский Узел

А как бы эти пользователи отнеслись к тому, чтобы чеченцы проживающие в русских городах уезжали в ЧР, на основании того, что многим не нравится их поведение (что абсолютная правда). Наверное возопили бы: «А нас то за что?»

28.01.2022 в 00:07Лука Мудищев
        Подобные мерзости используют весьма длительное время также "лица толерантной национальности" , к месту и не к месту истошно  крича об "антисемитизме"....

      Ваш вывод выше  лишь подтверждает, что воинствующий феминизм, подкаблучничество, завуалированный матриархат в чечне и на Кавказе, давно стали свершившимся фактом....Весьма и весьма образованные персоналии мне проигрывают при обсуждении именно этого вопроса вчистую, минуты через 2...

       Вы правы, хочу лишь ещё  раз подчеркнуть. что массовая виктимность особей мужского пола суть есть явление культивированное исподволь, выпестованное как и политикой в стране, или мире, так и недалёкими женщинами в 99% семей....