12:38 / 23.08.2023Главное о борьбе кадыровцев с Янгулбаевыми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Резонанс от преследования семьи бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева вышел далеко за пределы Чечни. Почему невзлюбил Янгулбаеых Рамзан Кадыров, чем власти угрожают опальной семье и почему арестовали Зарему Мусаеву - в справке "Кавказского узла".

Абубакар Янгулбаев — в федеральном розыске

23 августа 2023 года Абубакара Янгулбаева полиция объявила в федеральный розыск, сообщила "Газета.ру" 1со ссылкой на данные розыска МВД. "Основание для розыска: разыскивается по статье УК", - цитирует данные ведомства издание. Статья Уголовного кодекса, по которой разыскивается Янгулбаев, не указана, отмечается в публикации. Абубакар Янгулбаев опубликовал в своем Telegram-канале скриншот публикации из базы данных МВД о его розыске с подписью "С доски почета школы на доску розыска государства" 2.

18 августа 2023 года Абубакар Янгулбаев сообщал, что в его отношении возбуждено второе уголовное дело. "В Чечне возбуждено уголовное дело о терроризме в отношении меня. До этого уже было дело по экстремизму", - написал он в своем Telegram-канале 3.

По его данным, поводом для преследования стал комментарий о гибели Ахмата Кадырова, опубликованный в его Telegram-канале. Он отметил, что комментарий имел целью задеть Рамзана Кадырова. «Однако по смыслу он не затрагивал негативные эффекты для других людей. Я не поддерживаю метод, которым убили Ахмата Кадырова. Конечно, это неправильно», - написал Янгулбаев.

Угрожают отрезать головы

Янгулбаевым грозят смертью, объявляют кровную месть и джихад. Депутат Госдумы и советник Кадырова Адам Делимханов опубликовал в Instagram видео, в котором на чеченском языке пригрозил им "отрезать головы". О мести им объявили их близкие родственники и представители тейпа. В центре Грозного был организован многочисленный митинг со сжиганием портретов членов семьи, где выступили муфтий Чечни и спикер чеченского парламента. Судью в отставке Сайди Янгулбаева лишили этого статуса, против его жены Заремы Мусаевой и одного из сыновей, Ибрагима, возбуждены уголовные дела.

Какие обвинения озвучил Кадыров, что ему ответили Янгулбаевы, и какую роль в этом сыграл оппозиционный Telegram-канал, можно узнать из справки "Кавказского узла" "Как Янгулбаевы стали врагами Кадырова". 

Похищение Заремы Мусаевой

20 января 2022 года из своей квартиры в Нижнем Новгороде была похищена жена Сайди Янгулбаева Зарема Мусаева. Больную диабетом женщину силой вывели в тапочках и без верхней одежды на улицу, затолкали в машину и увезли в Чечню якобы в качестве свидетеля по уголовному делу о мошенничестве. В итоге Мусаеву арестовали на два месяца по делу о применении насилия к представителю власти. 4 июля 2023 Зарему Мусаеву суд приговорил к 5 годам и 6 месяцам колонии.

Подробно о Деле Заремы Мусаевой  рассказывается в справке “Кавказского узла”.

Родственники Янгулбаевых отправлены в зону СВО

В зону военной операции из Чечни принудительно отправлили четырех родственников братьев Янгулбаева, сообщил 7 августа 2023 года в Telegram-канале Абубакар Янгулбаев 4.

Брат бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева 55-летний Сайд-Ахмед Янгулбаев и три его племянника - Адам, Юсуп и Хасан, были задержаны полицией и доставлены в университет спецназа в Гудермесе. Их подготовка заняла два-три дня, после чего они были сразу зачислены в спецподразделение "Ахмат" и отправлены в зону военной операции в Украине. Сайд-Ахмед и Адам Янгулбаевы фигурируют в видео, опубликованном Рамзаном Кадыровым в его Telеgram-канале 5, где он сообщает об отправке на фронт очередной группы добровольцев 6.

Чем разозлили Кадырова Янгулбаевы

Руководство Чечни считает Янгулбаевых ответственными за работу оппозиционного Telegram-канала 1Adat* и ранее жестко преследовали причастных к нему людей. Еще в 2015 году в резиденцию к Рамзану Кадырову привезли занимавшего тогда пост судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева и двух его сыновей Абубакара и Ибрагима. Недовольство главы Чечни вызвало участие Ибрагима в маленькой оппозиционной группе "ВКонтакте". Судью вынудили уйти в отставку, Ибрагим провел полгода у силовиков. В 2017 году он стал фигурантом уголовного дела о возбуждении межнациональной вражды, полтора года провёл в СИЗО, после декриминализации данной статьи УК РФ получил свободу.

Почему новая волна массовых похищений в Чечне является частью системного преследования людей, которых власти республики объявили своими противниками, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Родственники как заложники: новая волна похищений в Чечне". Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". Новости о преследовании семьи Янгулбаевых собраны на странице "Борьба Кадырова с Янгулбаевыми".

* Заводской районный суд Грозного признал экстремистскими ряд публикаций на интернет-ресурсах движения 1Аdat по ходатайству прокуратуры в июле 2021 года. 23 ноября 2021 года Роскомнадзор начал блокировать ресурсы оппозиционного движения.

** внесен Минюстом в реестр иностранных агентов.

Примечания

  1. Чеченского правозащитника Янгулбаева объявили в розыск // Газета. Ру, 23.08.2023 
  2. https://t.me/Bkr_Yang/1246
  3. https://t.me/Bkr_Yang/1245
  4. https://t.me/Bkr_Yang/1238?single
  5. https://t.me/RKadyrov_95/3804
  6. В Чечне принудительно отправили на войну родственников оппозиционеров Янгулбаевых // Кавказ. Реалии**,07.08.2023
Автор:
09.02.2022 в 01:28Махди
На Кавказе Ислам появился около 300 лет назад. Распространения Ислама на Кавказе прошествовало миссионерами Устазами (Учителями). На Кавказе суннитское направления Ислама. Кто такие сунниты, это ханафитское течение. В мире около 2 миллиардов мусульман, из них 90% сунниты и 10% шиитов(Иран, Азербайджан, Горный Бадахшан и тд.). Кто такие сунниты, ханафитское течения? Это сторонники Эмоми Аъзам (Главный Имам) Абу Ханифа, единственного Исламского ученого таджика среди арабских имамов. 5 октября 2009 году в столице Таджикистане г. Душанбе прошло международный симпозиум «Наследие Абу Ханифы и его значение в межцивилизационном диалоге» В Душанбе собрались все ученые и шейхи исламского мира, отметили 1350 летия Абуҳанафа Нӯъмон ибни Собит (Имоми Аъзам) 
07.02.2022 в 14:25lacy
На акции, что была устроена в селе Гойты, с публичным отречением родных и однотейповцев Янгулбаевых, отметился бывший муфтий Чечни при главе Докку Завгаеве - Шахид Газабаев. Многократный хаджи. как и многие другие нынешние кадыровские богословы. Речь Газабаева на этом видео - https://www.instagram.com/p/CZfVgJOJb37/. "Эти трое - Янгулбаевы. опозорили и это село, и келоевцев (тейп келой)....От них случилось зло. что могло бы наполнить весь мир. Их проклял Бог, прокляли ангелы, и мусульмане их проклинают. Да проклянет их Бог.... Сказать по правде -вина огромна. И наша вина, и вина их семьи, и вина келоевцев... Если мы найдем этих троих человек, узнаем. где они находятся, мы должны об этих троих "позаботиться"... Все люди недовольны нами". Вообще-то богослову. коим безусловно, является Шахид-хаджи Газабаев, недопустимо высказывать проклятия в чей-то адрес. Но гораздо большее впечатление произвели его слова о необходимости "позаботиться об этих троих". Такой плохо завуалированный призыв к насилию над Янгулбаевыми. Воообще-то уважаемый богослов, видимо, запамятовал, как в разгар первой военной кампании был захвачен боевиками и провел какое-то время в зинданах на территории Ачхой-Мартановского района. Тогда и после своего освобождения из плена, как рассказывали очевидцы тех событий, Газабаев был крайне миролюбивым человеком, и не позволял себе никаких жестких высказываний в чей либо адрес, не говоря уже о том, чтобы насылать проклятия на чьи-то головы и угрожать расправой. Но времена изменились, а  вместе с ними поменялись и люди.