22:44 / 04.02.2022Правозащитники потребовали от генпрокурора реакции на угрозы Делимханова и Кадырова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

"Комитет против пыток"* обратился сегодня к генпрокурору России и главе Следкома с призывом проверить законность высказываний руководства Чечни в адрес журналистов, правозащитников и семьи Янгулбаевых. Правозащитники отметили, что в России "культивируется вседозволенность чеченских властей".

Как писал "Кавказский узел", Рамзан Кадыров, комментируя ситуацию с похищением матери юриста "Комитета против пыток"* Абубакара Янгулбаева, причислил к пособникам террористов руководителя этой организации, члена президентского Совета по правам человека Игоря Каляпина и журналистку "Новой газеты" Елену Милашину. Каляпин заявил, что не будет жаловаться на заявление Кадырова, ведь все подобные высказывания главы Чечни остаются безнаказанными. 3 февраля Елена Милашина заявила, что вынуждена временно уехать из России. 

1 февраля депутат Госдумы и советник главы Чечни Адам Делимханов опубликовал в Instagram видео, в котором на чеченском языке пригрозил расправой членам семьи Янгулбаевых и наказанием тем, кто сделает перевод этих его слов на русский язык. Свои угрозы он обосновал кровной местью. Обещание "отрезать головы" вместе с объявлением кровной мести – это реальная угроза убийством, отметил юрист "Комитета против пыток"* Абубакар Янгулбаев.

"Комитет против пыток"* направил обращения в Генпрокуратуру и Следственный комитет России с просьбой проверить законность высказываний руководства Чечни. В заявлениях на имя Александра Бастрыкина и Игоря Краснова приводятся цитаты из соцсетей Рамзана Кадырова, Адама Делимханова, Абузайда Висмурадова и чеченских силовиков с переводом на русский язык, в которых высказываются угрозы в адрес семьи Янгулбаевых, журналистки "Новой газеты" Елены Милашиной, члена Совета по правам человека, главы "Комитета против пыток Игоря Каляпина, а также телеканала "Дождь" и "Новой газеты".

Риторика государственных служащих, связанная с запугиванием, призывами к применению насилия к гражданам, привлечению к уголовной ответственности, прекращению деятельности правозащитных организаций и СМИ, недопустима, указано в тексте обращений. "Ранее мы сталкивались с тем, что агрессивные высказывания Кадырова воспринимались как одобрение или призыв к противоправным действиям. Мы всерьез обеспокоены тем, что в России культивируется вседозволенность чеченских властей при молчаливом согласии центральных органов власти", - указано в тексте документов. 

16 марта 2016 года около 15 человек напали в Грозном на Игоря Каляпина. Нападавшие сбили правозащитника с ног, метнули в него два десятка яиц, затем обсыпали мукой и облили зеленкой. Правоохранительные органы Чечни не менее восьми раз выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Обозреватель "Новой газеты" Елена Милашина и краснодарский адвокат Марина Дубровина 6 февраля 2020 года также подверглись в грозненской гостинице нападению группы мужчин и женщин. Подробнее о случаях нападений на журналистов и правозащитников в Чечне, а также об угрозах в адрес Елены Милашиной можно прочитать в докладе правозащитной организации Human Rights Watch "Как по минному полю: чеченские власти против несогласных", опубликованном на "Кавказском узле".

"Комитет против пыток"* попросил провести проверку этих заявлений в центральном аппарате Следкома и Генпрокуратуры, так как "объективное и всестороннее рассмотрение обращений" в региональных органах Чечни невозможно "в связи с особенностями региона и особым образом выстроенными взаимоотношениями между главой республики и руководителями иных госорганов регионального уровня".

С заявлением в адрес Генпрокуратуры в связи с высказываниями руководства Чечни обратился сегодня и депутат Заксобрания Петербурга и заместитель председателя партии "Яблоко" Борис Вишневский. Он попросил генпрокурора Игоря Краснова с просьбой проверить заявления главы Чечни Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова и чеченских силовиков в отношении журналистов "Новой газеты" и телеканала "Дождь"**, а также основателя "Комитета против пыток"* Игоря Каляпина, на наличие признаков возбуждения ненависти либо вражды и угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, сообщила сегодня пресс-служба партии "Яблоко".

"Да, мне скажут, что это не имеет смысла. Да, понимаю, что будут заматывать. Да, не питаю иллюзий. И тем не менее, "соблюдайте свои законы!"" - приводятся слова Вишневского в публикации на сайте партии. 

"Кавказский узел" также писал, что 2 февраля на митинге в центре Грозного его участники вслед за руководством республики озвучили проклятия в адрес семьи Янгулбаевых. Муфтий Чечни объявил собравшимся, что Янгулбаевы оскорбили чувства верующих. Чеченские чиновники выступили с осуждением семьи Янгулбаевых, а собравшиеся местные жители сожгли портреты членов этой семьи. Они также призвали Путина прекратить работу "Новой газеты", телеканала "Дождь"** и "Комитета против пыток"*. Митинг был нужен Кадырову, чтобы подкрепить свою вражду с Янгулбаевыми "позицией народа" и продемонстрировать Кремлю на фоне критики от правозащитников, что чеченские власти хорошо контролируют ситуацию в республике, сочли опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Супруга федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева Зарема Мусаева 20 января была насильно увезена чеченскими силовиками из квартиры в Нижнем Новгороде в Грозный, после чего Рамзан Кадыров заявил, что Янгулбаевых ждет место "в тюрьме или под землей". 22 января он обвинил семью Янгулбаевых в организации террористической сети и поддержке терроризма и потребовал задержать и наказать всю семью или уничтожить как пособников террористов. После этих угроз Сайди Янгулбаев и его дочь покинули страну. Сын Мусаевой, юрист Абубакар Янгулбаев, покинул Россию еще в конце 2021 года. Другой сын Мусаевой, Ибрагим Янгулбаев, объявлен в федеральный розыск по уголовному делу об оправдании терроризма. О том, какие обвинения озвучил Кадыров, и что ему ответили Янгулбаевы, и какую роль сыграл оппозиционный Telegram-канал, можно узнать из справки "Кавказского узла" "Как Янгулбаевы стали врагами Кадырова".

Новости о преследовании семьи Янгулбаевых, "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Борьба Кадырова с Янгулбаевыми".

*"Комитет против пыток" был внесен в реестр НКО-иноагентов в 2015 году. В связи с этим руководители ликвидировали организацию и создали новое юрлицо – "Комитет по предотвращению пыток", который также был внесен в список иноагентов, организация была закрыта. В настоящее время "Комитет против пыток" работает как незарегистрированное общественное объединение.

** издание включено Минюстом России в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Автор:"Кавказский узел"
04.02.2022 в 23:59rosendo_sporer
есть доказательства? хотя поддерживать судью было странно конечно
04.02.2022 в 23:28Barmaley
Чья бы корова мычала, а КПП молчала, там каляпа ведь знал всё про семейку, значит его вполне можно за поддержку терроризма прихватить!
04.02.2022 в 23:58rosendo_sporer
а генпрокурор что, не в доле? то же мне.  
05.02.2022 в 00:44Barmaley
Для меня достаточно того что Альтернатива 95 слила, там видно, что каляпин и милашина знали, кто стоит за 1адатом, и их это устраивало
05.02.2022 в 11:43Игорь Сажин
Интересно, как следком и прокуратура будут выкручиваться из ситуации? Филологией займуться как тут один депутат. Типа слова звучали по другому при переводе... 
05.02.2022 в 07:39tonette
Не будет никаких последствий для Кадырова и Делимханова за их угрозы. Кадыров сейчас в Москве, ручкается с руководством, министрами. какие-то вопросы срочно решает неотложные. Тут уже "политологов" каких-то подключили. для того, чтобы его обелить. Некий Марков, как сообщает "Грозный-Информ" пришел к выводу, что "Атака на Кадырвоа - это часть прямой военной пропаганды иностранных структур". Вот как! Ни больше, ни меньше. Вот что сообщает паблик: - https://www.instagram.com/p/CZjfOa2sohb/: "Чечня. Почему такая атака? Почему сейчас? Ведь произошло то, что уже не раз было раньше. Ведь бывали и жесткие аресты и угрозы в адрес эмигрантов. К счастью, ведь никого не убили сейчас. Ничего принципиально нового в Чечне не произошло. Почему именно сейчас идет такая атака на Кадырова? Давайте назовем вещи своими именами. Просто идет подготовка к возможной военной операции. А там, где она будет, возможно, проходить, очень боятся чеченских военных отрядов. Все эти любители нацизма очень боятся, что появятся у них кадыровцы и будут воевать без русского братского сентиментализма..." Я так понимаю, политолог Марков прямо указывает на возможное начало войны с Украиной, и прямое участие в ней "кадыровцев". Дальше - больше. " Все это возбуждение против Рамзана Кадырова — это часть прямой военной пропаганды, которая ведется военными иностранными структурами с целью создать нужные им условия перед возможными военными действиями. Ну и конечно, на будущее тоже работают. Ведь они боятся, что в случае попытки Майдана в Москве и попытки государственного переворота, появятся отряды кадыровцев и ликвидируют этот Московский Майдан силовым образом», - написал Марков". То есть Марков открытым текстом признает, что в случае народных волнений в стране, на их подавление будут брошены опять-таки "кадыровцы". Оригинально! Из десятка комментариев  с "одобрямсом", понравился один. "Кадыровцы должны защищать правителя от народа? Он о чём? Он вообще в себе? Да ещё и участвовать в войне ? Бред", - 6120lm. Порадовало. что нашелся хоть один здравомыслящий человек среди сонма подписчиков.