06:38 / 05.02.2022Останки жертв сталинских репрессий обнаружены в Аджарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На территории бывшей военной базы в Хелвачаури обнаружена братская могила с останками 29 человек, которые были расстреляны в марте 1938 года.

Как сообщал "Кавказский узел", в начале апреля 2019 года в Батуми на территории, временно принадлежащей патриархии Грузии, обнаружены четыре общие могилы граждан, которые были расстреляны во время большевистских репрессий в 1937-1938 годах. В захоронениях были найдены останки около 150 человек. По данным муфтия всея Грузии Беглара Камашидзе, большинство останков принадлежит людям, которые исповедовали ислам. Мусульмане Грузии потребовали провести анализ ДНК найденных останков.

Братское захоронение репрессированных в 30-х годах прошлого века обнаружено на территории бывшей военной базы в Хелвачаури в Аджарии. Найдены останки 29 человек, по версии историков и археологов, они были застрелены в марте 1938 года, информировал вечером 4 февраля Civil.ge.

Останки планируется перевезти на территорию монастыря Батумской и Лазской епархии, археологические работы проводили шесть специалистов Польского института национальной памяти в течение двух недель. "Это шестая могила на территории военной базы, которую мы обнаружили в результате нашей работы. Мы начали эту работу в 2016 году по благословению владыки Димитрия. Из ранее обнаруженных могил мы извлекли останки 120 человек. В этой шестой гробнице были найдены останки 29 человек", – привела вечером 4 февраля  "Грузия Online" слова одного из специалистов.

Вместе с останками были найдены личные вещи расстрелянных. "Останки принадлежат людям, которые были репрессированы в сталинские периоды в 1937-1938 годах", – сообщили в Батумской и Лазской епархии.

Автор:"Кавказский узел"
07.02.2022 в 20:21Vladimir Petrov
 Да, равнодушен к полякам, с их комплексами, если честно. Ну, пусть пшеки поработают...
05.02.2022 в 11:34Игорь Сажин
Вот так вот, в Грузии нет специалистов археологов по эксгумированию. Неужели же археологи местные не взялись за это дело? Понадобилось специалистов из Польшу везти. 
05.02.2022 в 16:42Vladimir Petrov
  Поляки - патологические русофобы. Их работу будут освещать СМИ Польши и ЕС. И покажут снова, звериный оскал РФ, а то одного нападения на Украину - мало.
08.02.2022 в 19:10hal_jones
Цирк, всп кости, которве находят называют жертвами репессий, клоуны, вы еще убитых при царице Тамрико к Сталину запишите.Поляки еще и не такой найдут, шакалы и гиены Европы.Хахаааа.
05.02.2022 в 22:39Игорь Сажин
Интересно, а индусы патологические британофобы, а США патологические англофобы, а вьетнамцы патологические французофобы. Пока я сам ищут страх, я нахожу страх. Как только я перестаю искать страх - страх уходит и освобожает меня. Ищущий врага находит врага. Я вам про отсутствие местных археологов, а вы мне про русофобию. Или вы думаете, что репрессии в Грузии проводили русские? Наивный вы. В Грузии репрессии проводили грузины. Слова Довлатова о большой количестве доносов - это главное что есть в репрессиях. 
06.02.2022 в 12:52Vladimir Petrov
 Наивный, вы. Число доносов в Западной Европе, даже в спокойные времена превышает Россию в разы! И без всяких репрессий! Пишут, даже о всякой мелочи! Вот с кого пример брать надо? Гейропа для нас ведь пример... А в Грузии есть местные археологи, может не такого класса и не так много! Но, Тбилиси обратился не к Еревану или Азербайджану, своим соседям, где таких специалистов больше, а по политическим мотивам - к самой русофобской стране Европы, куда они стремятся...
06.02.2022 в 17:48Игорь Сажин
Я примерно понимаю почему они к полякам обратились, ни в Армении и не Азербайджане нет институтов работающих по сбору артефактов тотальных государственных институтов, а в Польше есть, потому что там были концлагер и Израиль финнсировал такие раскопки и учебу польских специалистов в области раскопок и главное в области интерпретаций артифактов найденных на местах концентрационный лагерей. Так что русофобство вы тут притянули за уши. Греете, видимо, какие-то свои переживания, что бы они были обострены? 
08.02.2022 в 19:12Валерий К
Игорь, вы здоровый чел, что вы несете?
09.02.2022 в 00:33Игорь Сажин
В смысле. Я вообще-то тоже археолог и знаю что такое артефакты и как с ними работать. Наблюдал работу археологов по темам тоталитарных режимов, там чуть другой подход, чем в классической археологи. В чем бред-то? В Польше было очень много концентрационных лагерей и почти везде велись раскопки для создания музейных комплексов.