03:58 / 22.02.2022Amnesty International призвала освободить Магамадова и Исаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Принадлежность к ЛГБТ-сообществу не является преступлением, страдания уроженцев Чечни Салеха Магамадова и Исмаила Исаева должны немедленно прекратиться, говорится в заявлении директора правозащитной организации Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стратерс.

Как писал "Кавказский узел", с 12 октября 2021 года в Ачхой-Мартановском суде рассматривается уголовное дело братьев Салеха Магамадова и Исмаила Исаева. Адвокаты добивались переноса рассмотрения дела в другой регион, но суд отказал им, также безрезультатной оказалась и голодовка, которую проводили с этим требованием братья. 11 февраля прокурор попросил приговорить Магамадова к 8,5 года лишения свободы, а Исаева - к 6,5 года.

Братья Магамадов и Исаев обвинены в пособничестве боевику из группы Аслана Бютукаева. По версии следствия, они передали ему хлеб, сок, чай и шоколад. В начале февраля 20-летнего Магамадова и его брата, на тот момент несовершеннолетнего, силовики вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню. Суд в отсутствие адвокатов и родителей юношей постановил заключить их под стражу. В марте 2021 года братья пожаловались в Следком на избиения и пытки после задержаний как в 2020-м, так и в 2021 году. На встрече с адвокатами они сообщили, что их заставили подписать сфабрикованные признательные показания.

Директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стратерс в преддверии вынесения приговора Салеху Магамадову и Исмаилу Исаеву призвала освободить их. "Принадлежность к ЛГБТИ-сообществу в Чечне или где-либо еще, если уж на то пошло, не является преступлением. Никто не должен быть задержан за свою сексуальную ориентацию или гендерную идентичность или за критику властей. Их испытания должны закончиться сейчас", - цитируется ее мнение на сайте правозащитной организации.

Стратерс также отметила, что Магамадов и Исаев столкнулись с множеством нарушений прав, в том числе с пытками. "Даже в условиях безжалостных репрессий федеральные российские власти остаются в стороне и ничего не предпринимают. Жизненно необходимо, чтобы российские лидеры, наконец, стали защищать права ЛГБТИ. И начать они могут со случая Салеха Магамадова и Исмаила Исаева", - также отметила она.

О том, как живут в Чечне люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, и как сложилась судьба некоторых из них после начала массовых облав, гомосексуал из Чечни, покинувший страну, рассказал "Кавказскому узлу" в интервью "Убьют, не свои, так чужие": гей о жизни в Чечне и бегстве из России".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:"Кавказский узел"
22.02.2022 в 09:34maurita
Святая наивность! Неужели Мари Стратерс полагает, что какие-то обращения приведут к освобождению этих несчастных? Запад вон коллективно призывал Россию соблюдать суверенитет Украины, а закончилось это тем, что Кремль вчера признал независимость самопровозглашенных ДНР и ЛНР, и де-факто вводит туда свои войска, потому как Путин получил Минобороны "обеспечить мир" на Донбассе. Чеченское руководство уже приветствовало такое решение главы государства. Инстаграмы. например, "Чечня сегодня". уже пестрят заявлениями Кадырова, который ,объявил,  что "восторжествовала справедливость" и призвал: ".Ни шагу назад и только вперед за Отчизну..." (https://www.instagram.com/p/CaQJ5dTqTlP/). Председатель парламента Даудов в своем Инстаграме тоже назвал признание Кремлем независимости ДНР и ЛНР "торжеством справедливости". (https://www.instagram.com/p/CaQPvJurCFA/). И вот что интересно. Под постом Даудова - сплошь одобрительные комментарии, а вот материал на "Чечня сегодня" на эту же тему таких положительных эмоций у пользователей почему-то не вызывает.  "Наши ребята сыновья на границе каждый день следим за подробностями", - _djennet_73_. "Наши Братья, сыновья, мужья и отцы там, как не переживать😢 мы не просто переживаем ,а наши души там, с ними", -plamya_68_. "Аллах1 Дела т1ом ма хилита ахь (Аллах, не допусти чтобы случилась война)", - plamya_68_. "Даламукълахь, т1ом хир бац (С позволения Всевышнего войны не будет)", - hedi_maligova. Жители Чечни сегодня реально обеспокоены событиями на Донбассе. На границе с Украиной сегодня находятся не только части Минобороны. что дислоцированы в Чечне, такие как мотострелковый полк из города Шали, но и подразделения Росгвардии. в частности. республиканский ОМОН и полк спецназа имени Ахмата Кадырова (бывший батальон "Север"). У знакомого родственник служит в одной из частей, отправленных в район Луганска. Буквально вчера связывался с близкими, рассказал, что уже две недели живут в чистом поле, ночуют в бронемашинах, питание отвратительное,  солдатам запрещено пользоваться мобильными телефонами. И вообще. находятся они там незаконно. потому как были отправлены как бы на учения. Плюс дано указание снять шевроны и знаки отличия на форме. Происходящим недовольны не только рядовые бойцы. но и офицеры. Идут разговоры, что в полевых условиях возможно придется провести еще не одну неделю, и даже месяц. Неопределенность положения раздражает всех, также не радует возможная перспектива начала масштабных военных действий. 

22.02.2022 в 10:42julieta_daugherty
Действительно, военных отправили туда как бы на учения, на деле же они просто стоят у границы и чего-то там выжидают. Чеченцев там немало, помимо того, что туда отправили местных росгвардейцев, есть те, что служат в войсках Минобороны, что находятся в Волгоградской, Ростовской и других областях и тоже туда направлены. Племянник соседа оказался на границе с Украиной в составе своего полка, хотя их. как бы везли на полигон. Некоторые контрактники хотят уволиться, но им грозят "уголовкой" а вот те, что служат по призыву вообще ничего сделать не могут. Родственники опасаются, что парня отправят воевать на Украину, и уже жалеют, что отпустили его служить в армию. Такой вот расклад получается.
22.02.2022 в 11:53max
Легко орать "Только вперед", зная, что ни сам, ни твои близкие под пулями и снарядами не окажутся в любом случае. Езжайте сами воевать, а не отправляйте туда других.