18:55 / 03.03.2022Кадыров объявил награду за головы украинских командиров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По 500 тысяч долларов пообещал сегодня выплатить глава Чечни Рамзан Кадыров за головы командиров украинских батальонов, а также чеченского батальона, который принимает участие в боях на стороне Украины. По его словам, эти средства будут предоставлены "добровольцами".

Как писал "Кавказский узел", 26 февраля Рамзан Кадыров объявил, что чеченские бойцы отправились на Украину, чтобы выполнять приказы Владимира Путина и защищать украинский народ. Днем ранее он сообщил, что отправиться на Украину из Чечни готовы более 70 тысяч человек. 2 марта глава Чечни пообещал покончить с участниками боевых действий на Украине, которые называют себя чеченцами и выступают против российских военных.  

На стороне Украины в 2014–2015 годах принимали активное участие в боевых действиях два добровольческих чеченских батальона. К 2019 году они разоружились. По некоторым данным, сейчас они участвуют в обороне Киева. Наличие чеченцев, воюющих на стороне Украины, подтвердил и Кадыров, пообещав уничтожить их, где бы они ни находились, говорится в справке "Кавказского узла" "Чеченцы на Украине: факты и домыслы".

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил награду в размере 500 тысяч долларов за головы командиров украинских националистов и чеченцев, которые участвуют в боях на стороне Украины."Объявляется награда за головы командиров украинских националистов: бандеровцев, "Азова", дудаевского батальона (...)", - написал он сегодня в своем Telegram-канале.

Кадыров отметил, что это заявление он сделал не как чиновник, а как доброволец "от имени патриотов России". По его словам, выплата награды будет обеспечена из средств "таких же добровольцев, имеющие финансовые возможности", которые "изъявили желание выплатить по 500 тысяч долларов за голову каждого командира", следует из сообщения.

Также Кадыров обратился к руководству Вооруженных сил Украины и Службы безопасности Украины, заявив, что они "должны были разобраться в ситуации и встать бок о бок с российскими подразделениями". Кадыров дал советы и президенту Украины Владимиру Зеленскому. Он порекомендовал ему "одуматься и понять, что его не спасут никакие бункеры". "Выход из ситуации один — полное выполнение условий российской стороны", - сказал Кадыров.

"Кавказский узел" также писал, что 1 марта Рамзан Кадыров сообщил, что два уроженца Чечни погибли на Украине, ещё шестеро получили ранения. Это "был их выбор профессии", уточнил он, добавив, что "эти парни выбрали стать героями, отдавшими жизнь за безопасность двух стран". В тот же день стало известно, что погибшие Абдулбек Тарамов и Тамирлан Исаев были похоронены на родине, их семьям обещали по миллиону рублей от фонда имени Кадырова. Кремль санкционировал высказывания главы Чечни по ситуации на Украине, считает кавказовед Руслан Кутаев, прокомментировавший публикации Кадырова видеороликов из зоны боев и озвученные им данные о потерях чеченских силовиков. Эти видео и выбранное время для обнародования данных о гибели участников военной операции - собственная инициатива Кадырова, уверен политолог Алексей Малашенко.

21 февраля 2022 года Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР, и на следующий день Совет Федерации одобрил ввод войск в Донбасс. 24 февраля началась военная операция российских войск на Украине. В чем суть этого военного конфликта, что ему предшествовало и как он развивается, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Бои на Украине – 2022".

Автор:"Кавказский узел"
05.03.2022 в 09:48mel.ondricka
Чтобы получить награду, нужно отрезанные головы в Грозный Кадырову привезти, или как?
03.03.2022 в 22:40berta
а причем тут чеченцы, когда речь про русских пехотинцев? 
03.03.2022 в 19:05Telar
Свою береги
03.03.2022 в 19:46Bah Badalov
Я думал что Чеченский народ умнее аборигенов ,как пел Высокий съели мозги Кука чтобы стать умней. Столько денег за командиров, а не за генералов? Как Американцы за лидеров Аль-Каиды , платить долларами США а не рублями России .
03.03.2022 в 21:21Игорь Сажин
Очень цивилизовано... 
03.03.2022 в 22:40berta
вот она россия и ее русский мир
03.03.2022 в 20:12Vladimir Petrov
  Началась охота за головами. Хотя такое заявление, не прибавит этим командирам храбрости. Реже будут выходить на позиции, что уже хорошо.
04.03.2022 в 08:56sean.gottlieb
Да. вполне себе демократично и в духе времени. США вон тоже обещали миллионные выплаты за головы Бен Ладена и лидеров ИГ в свое время. Кадыров взял это на вооружение. Но непонятно другое. Почему глава Чечни не пообещал уничтожить командиров украинских нацбатов и чеченских подразделений, а его окружение не выпустило ролики с угрозами отрезать последним головы, как это было в случае с семьей судьи Янгулбаевы. Кто не помнит - https://www.znak.com/2022-02-02/politiki_i_siloviki_chechni_zapisali_rolik_gde_prigrozili_otrezat_golovu_yangulbaevym. Второе. Семьям погибших на Украине военных из Чечни руководство республики выплатило по 1 миллиону рублей (https://chechnyatoday.com/news/353429). Это  на сегодняшний день, чуть больше 10 тысяч долларов. Получается, собственные силовики для чеченского руководства обходятся 50 раз дешевле вражеских командиров? Ну и последнее. За чей счет банкет, то бишь обещанные 500 тысяч "зеленых" за головы украинских и ичкерийских командиров? Из тех 375 миллиардов, что Кремль ежегодно отсыпает Кадырову. фонда имени Кадырова, или тех денег. что главе Чечни "дает Аллах"? (https://www.youtube.com/watch?v=JSCM_xxzKB4)
04.03.2022 в 18:15Vladimir Petrov
  Как есть, но как я понял, это совсем не относится к командирам ВСУ. Только к добробатам. А, там другие люди.