16:37 / 04.04.2022Минобороны Азербайджана заявило об обстреле позиций на границе с Арменией

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Подразделения азербайджанской армии в Товузском районе вечером 3 апреля были обстреляны с территории Армении, сообщило сегодня Минобороны Азербайджана. Армянская сторона не открывала огонь, возразило Минобороны Армении.

Как писал "Кавказский узел", Баку и Ереван регулярно обмениваются обвинениями в обстрелах. Так, 3 марта Азербайджан заявил, что армянские солдаты обстреляли позиции азербайджанских военных в Товузском районе, после чего был открыт ответный огонь. В конце марта обострилась ситуация на линии соприкосновения Азербайджана и Нагорного Карабаха. Минобороны России обвинило азербайджанских военных в нарушении трехстороннего соглашения по Нагорному Карабаху. Ведомство заявило, что 24 и 25 марта азербайджанские военные зашли в зону ответственности российских миротворцев и обстреляли подразделения карабахской армии с турецких беспилотников. 27 марта Минобороны России сообщило, что после переговоров Азербайджан вывел свои военные подразделения с территории в районе карабахского села Фурух (азербайджанское название села – Фаррух, армянское – Парух). Однако Минобороны Азербайджана опровергло эту информацию, заявив, что военные остаются на своих позициях. Армении и Азербайджану для урегулирования всех нерешенных вопросов следует провести переговоры, заявил действующий председатель ОБСЕ Збигнев Рау.

Вечером 3 апреля Вооруженные силы Армении обстреляли позиции азербайджанской армии, сообщило сегодня Минобороны Азербайджана. "3 апреля в 23.00 (22.00 мск) подразделения Вооруженных сил Армении с позиций, расположенных в селе Мушуркенд Товузгалинского района (Тавушская область Армении – Прим. "Кавказского узла"), обстреляли позиции азербайджанской армии в направлении населенного пункта Агдам Товузского района", - говорится в сообщении Минобороны Азербайджана от 4 апреля, переведенном на русский язык корреспондентом "Кавказского узла".

Азербайджанская сторона предприняла "адекватные ответные меры". Среди личного состава и техники азербайджанской армии потерь нет, отмечает военное ведомство в заключение.

Распространенное Министерством обороны Азербайджана сообщение о том, что вечером 3 апреля подразделения Вооруженных сил Армении обстреляли азербайджанские позиции, расположенные на северо-восточной границе Республики Армения, не соответствует действительности, заявило в ответ Минобороны Армении. 

"Армянская сторона не открывала огонь в направлении ВС Азербайджана, ситуация на армяно-азербайджанской границе относительно стабильна, она находится под полным контролем вооруженных сил Республики Армения", - говорится в сообщении. опубликованном на сайте ведомства. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

После обострения карабахского конфликта осенью 2020 года в регионе периодически происходят вооруженные инциденты, а между Арменией и Азербайджаном обострился пограничный конфликт. Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. О пограничном конфликте двух стран рассказывается в справке "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении". Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил работу в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:Фаик Меджид