23:55 / 23.04.2022Музей в Нальчике получил археологические находки с городища Нижний Джулат

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Фонд сохранения культурного и природного наследия Кабардино-Балкарии передал в республиканский Национальный музей археологические находки с раскопок объекта «Городище Нижний Джулат», который ученые хотят внести в список ЮНЕСКО.

Как писал "Кавказский узел", в 2018 году Фонд сохранения культурного и природного наследия Кабардино-Балкарии получил президентский грант для реализации проекта "Международный историко-культурный парк "Джулат". Интерес к археологическому памятнику у историков возник в том числе в рамках общей тенденции к развитию внутреннего туризма в России.

"Когда начали оценивать туристический потенциал уже с точки зрения общей конъюнктуры, выяснилось, что "Джулат" настолько удобен, что его можно взять и в качестве точки развития, локомотива туркластера, и в качестве объекта изучения. "Джулат" не привязан к маленькому, локальному участку истории. Это не только кавказский объект, это объект всего юга России, и даже международного уровня. Он связан с событиями, которые можно расценивать как относящиеся к регионам не только РФ, но и Закавказья, и Средней Азии, и отчасти Восточной Европы", - рассказал "Кавказскому узлу" в ноябре 2020 года кандидат исторических наук, доцент Санкт-Петербургского университета Тимур Кармов.

Церемония передачи Фондом сохранения культурного и природного наследия археологической коллекции Национальному музею КБР археологических находок состоялась 22 апреля. Ученые их датируют XI-XII (домонгольский период) и XIII-XV (золотоордынский период) веками.

"Фонд передает ряд артефактов нашему музею. Они станут частью нашего музейного фонда, войдут в научный оборот", - заявил генеральный директор музея Феликс Наков, передает РИА "Кабардино-Балкария" в своем репортаже, приводя и слова других участников церемонии.

Председатель правления фонда Камбулат Кушхов, в частности, отметил, что добивается внесения парка "Джулат" в список объектов ЮНЕСКО. "Нижний Джулат – центр событий XIV века, значение которых во многом недооценено. Мы работали в той части города, на которую раньше не обращали внимание археологи, смотрели, как люди жили в прошлом. Нами обнаружено более 4000 артефактов", - добавил сотрудник фонда Арсен Жубоев.

По мнению археолога Игоря Козмийчука, в КБР много исторических памятников, но Нижний Джулат стал поистине азиатским, золотоордынским городом, и потому представляет особый интерес. "Город представлял собой военный и торговый форпост, он был разрушен Тамерланом, часть населения ушла в горы. Мы только начали работу, нами обработано около 80 метров, и при этом сделано свыше 5500 находок", - сказал он.

Представители фонда поблагодарили коллектив музея за высокий уровень организации передачи находок.

В музей переданы предметы из цветного металла, керамики, железа, кости, орнаментированные стенки, венчики и многое другое, они раскопаны в 2021 году экспедицией Фонда сохранения культурного и природного наследия, уточняется в сегодняшней информации на странице Национального музея Кабардино-Балкарии в социальной сети "ВКонтакте".

Напомним, в феврале 2019 года в Фонде сохранения культурного и природного наследия заявили, что культурный слой памятника археологии федерального значения "Городище Нижний Джулат" в Кабардино-Балкарии может осыпаться. Ученые отметили, что памятник необходимо оградить от нелегальных копателей и законсервировать, а также высказались о необходимости срочных работ по его спасению.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
24.04.2022 в 20:59Игорь Сажин
Археологическая находка вне контекста, в котором она была найдена, снижается в цене во много много раз... Важно понимать где была найдена находка, как она лежала, что лежало вокруг находки, как был организован рельеф окружающих почв. Одиночная находка всегда подозрительно и с точки зрения возраста и с точки зрения культурной идентификации. 
11.05.2022 в 20:01isidro
Гошанеевские мушкетёры, несомненно, в кружок собрались и колдуют, как бы тюркские джулатские находки в гошанеевские переосмыслить ) Ассалам алекум всем позитивным и не позитивным тоже 😎🤚