01:19 / 02.05.2022Землетрясение зафиксировано на границе Армении и Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Землетрясение магнитудой, по разными оценкам, от 4,6 до 5,3 произошло на территории Армении в паре километров от границы с Грузией. Жители Армении сообщили в соцсетях, что почувствовали сильные толчки и в других регионах страны.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Сейсмической службе министерства по чрезвычайным ситуациям Армении, землетрясение зафиксировано в 13 км от села Бавра в 23:35 часов по местному времени (22.35 мск).

Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км, магнитуда составила 4,6. В эпицентре, согласно данным сейсмослужбы, сила толчков составляла 6 баллов.

Землетрясение ощутили в других районах Армении. Так, по данным ведомства, в Ширакской и Лорийской областях зафиксировано землетрясение в 5 баллов, в Тавушской области - 3-4 баллов, а в Котайкской и Арагацотнской областях Армении - 3 балла. Данных о жертвах и разрушениях нет.

Жители разных районов Армении в соцсетях поделились впечатлениями от землетрясения. "В Ванадзоре подземные толчки были очень сильные", - написала Анна Арутюнян.

То же самое пишут о Гюмри. "Очень сильные и длительные толчки", - отметили Меланья Геворгян и Баграт Мовсесян.

"Достаточно сильное землетрясение было в Абовяне", - пишет Гор Мкртчян.

"Гюмри и Ширакская область, такое впечатление, что стали "вечными двигателями". Опять землетрясение, думаю, 4 балла будет", - предположил житель Гюмри Ваан Тумасян.

Национальный центр сейсмического мониторинга Грузии сообщил, что эпицентр землетрясения располагался в 23 километрах к юго-западу от Дманиси и в 11 километрах от села Самеба, на глубине девяти километров. Мощность землетрясения, по данным грузинских сейсмологов, достигла 5,3, сообщает 1tv.ge.

Эпицентр землетрясения располагался в точке с географическими координатами 41.17 градуса северной широты и 44.01 градуса восточной долготы, По данным Европейского-Средиземноморского центра, информирует Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр.

По данным сервиса "Яндекс.Карты", указанная географическая точка находится на территории общины Сарагюх в полутора километрах от границы с Грузией.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 13 и 14 февраля на границу Армении и Грузии произошло сразу два землетрясения. Магнитуда первого, по разным оценкам, достигала от 5,3 до 6,2. Его эпицентр находился рядом с грузинским селом Самеба, которое расположено на юге страны неподалеку от границы с Арменией и относится к Дманисскому муниципалитету. Толчки ощутили и жители Армении, которые заявили о готовности при необходимости покинуть дома. Магнитуда второго землетрясения составила 3,5. Его эпицентр также располагался в селе Самеба.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:Армине Мартиросян