15:51 / 04.05.2022Полиция отчиталась о 40 задержанных в Ереване активистах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ходе акций протеста в Ереване с требованием отставки Никола Пашиняна за неповиновение полиции задержано 40 сторонников оппозиции, сообщила республиканская полиция.

Как писал "Кавказский узел", с 25 апреля в Армении оппозиция проводит акции протеста с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна после того, как он заявил о готовности "снизить планку" по карабахскому вопросу. 3 мая активисты объявили о проведении в Ереване акций неповиновения. Сегодня утром эти акции продолжились. В частности, протестующие перекрыли грузовиками Киевский мост, а силовики стали задерживать участников протестов. По данным на 11.00 [10.00 мск] за неповиновение полиции задержано 24 активиста. Полиция при задержании сторонников оппозиции на акциях протеста в Армении действует агрессивно, ряд активистов получили телесные повреждения и переломы, заявила омбудсмен Кристине Григорян.

По состоянию на 14.00 (13.00 мск) в Ереване полиция доставила в отделения 40 активистов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления по связям со СМИ Зарзанд Габриелян.

Все они задержаны за административное правонарушение, предусмотренное статьей 182 КоАП Армении "Неповиновение требованию полиции". Он добавил, что данные о числе задержанных участников акций протеста в регионах Армении будут озвучены вечером.

"Кавказский узел" также писал, что 2 мая Григорян указала на нарушения при задержании активистов. В частности, на акциях протеста в Ереване сторонников оппозиции задерживают без объяснения причин, их не информируют об их правах. Офис омбудсмена также зафиксировал случаи превышения силовиками полномочий и насилия в отношении активистов. Акции протеста носят мирный характер, массовые задержания оппозиционеров необоснованны, указала 3 мая оппозиция.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:Тигран Петросян