10:15 / 06.05.2022Ученики и педагоги эвакуированы из всех школ Черкесска

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Во все общеобразовательные учреждения столицы Карачаево-Черкесии поступила информация о минировании, там прошла эвакуация, сообщил источник.

По его данным, здания школ проверяются на наличие взрывных устройств.

"Правоохранительные и экстренные службы эвакуировали детей и педагогов из всех школ", - цитирует информированный источник "Интерфакс".

"Кавказский узел" ранее писал, что 5 мая в столице Дагестана после сообщений об угрозе взрывов были эвакуированы воспитанники детсадов и учащиеся школ.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
06.05.2022 в 10:38gloria
Думается. что тут скорее всего кто-то решил так вот зло подшутить. Понятно. что одновременно все школы не могут быть заминированы, но, тем не менее, это ЧП. В Чечне вот какая-то женщина опубликовала в Инстаграм* "ЧП Чечня" (https://www.instagram.com/p/CdMQBlxDRRr/), короткое видео, на котором какой-то мужчина производит три выстрела в воздух из автомата во дворе дома. Насколько можно понять с его слов в начале ролика. делает он это по случаю наступления праздника Ураза-Байрам. была такая традиция в свое время в Чечне, которой придерживались даже в советское время. стреляя из ружей, узнав о завершении месяца поста Рамадан, как и во время свадеб. 

Но несколько лет назад Кадыров категорически запретил стрелять на свадьбах и иных мероприятиях. Нескольких сотрудников МВД, посмевших нарушить этот запрет. уволили со службы, и больше желающих рисковать не было. Теперь вот кто-то объявился снова. 

Сопроводительный текст к этому видео: "Вот такое безразличие к оружию перед детьми и нарушение может привести к необратимым последствиям и плюс ко всему выставляют на показ такой пример. Я думаю, что у таких безответственных людей нужно изъять оружие или как минимум оштрафовать. Прошу вас обратить ВНИМАНИЕ и закинуть это видео чтобы было неповадно другим. Я не хочу чтобы узнали, а то я женщина и как никак не хочется скандалов. Но и чтоб такое грубое нарушение делали во дворе перед детьми тоже не хочу, т.к. недавний инцидент "сестра убила брата оружием отца" не даёт мне покоя. Не оставляйте без внимания!!!". 

Смотрим комментарии: 

"И кхесч ху ду? Хил зуд ялайчахь,ловзаргахь синкьермахь герз кхуш 1ин дац вай? Давис и современный зудри ,и телефонш и инстограм йитин шай нуй горгум хьокхш 1ад 1аш балар (Что такого, если стреляет? Разве мы не жили, стреляя на свадьбах? Этим современным женщинам лучше бы оставить телефоны и Инстаграмы и заниматься вениками и тряпками)". -  bek_9852_. 

"Х1умма доц х1уман т1охула цхьаъ г1ар ца ваькхич д1адоьрзар дацар х1ара (Без того, чтобы не ославить кого-то из-за какого-то пустяка, это не обошлось)". - dzhanaraliev._, 

"Автор поста цхьа обид хил хир юкх хьа оц таган (У автора поста видимо  какая-то обида на этого человека). Пусть Аллах1 бережёт нас всех от плохого и плохих, "- ne__vse. 

"Делимханови вешиг м ца элар Аш хумма цо ишт герз детташ Хен. Обычный таг нахал Вакх сих Ду шу... (Брату (Адама) Лелимханова вы ничего не скзаали, когда он вот также стрелял из оружия. Спешите вы обычного человека опозорить)", - nelegalka95. 

"Кому что он сделал? У себя дома находится, разрешение тоже дается не всем кому попало, проходят всевозможные проверки и мед осмотры, кьординакх шу мот бет нах (надоели вы, доносчики), может он холостым производит выстр.. Или шумка простая, он же не дурак кто бы не был, чтобы боевыми так в воздух". - chechenwolf_05. 

Как бы то ни было, но ,с  учетом нынешней обстановки, у героя этого видео теперь мог возникнуть серьезные проблемы. Это факт. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.