10:20 / 06.05.2022Штат Миссисипи признал геноцид армян

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Миссисипи стал последним, 50-м штатом США, признавшим геноцид армян в Османской империи. Губернатор штата Тейт Ривз объявил апрель месяцем информированности о массовом насилии в отношении армян.

Как сообщал "Кавказский узел", более 20 стран, в том числе Россия, признали геноцид армян в Османской империи. 24 апреля 2021 года президент США Джо Байден признал геноцид армян.  При этом большинство государств на официальном уровне не признали геноцида армян. Штат Миссисипи оставался последним штатом США, не признавшим геноцид армян.

События 1915 года в Османской империи признали геноцидом армян свыше 30 государств. Турецкие власти не считают события 1915 года геноцидом, указано в справке "Кавказского узла" "Геноцид армян в Османской империи". Новости об отношении разных стран к геноциду армян публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Геноцид армян: 100 лет признаний и отрицаний".

Власти штата Миссисипи признали геноцид армян в Османской империи, после чего штат стал последним, 50-м штатом США, признавшим массовое насилие в отношении армян, сообщил сегодня Yerevan.today со ссылкой на Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

Губернатор штата Тейт Ривз объявил апрель месяцем информированности о геноциде, привело сегодня сообщение комитета издание Armeniatoday.news.

"От имени армяно-американской общины Миссисипи я благодарен губернатору Ривзу за то, что он поддерживает Армению и официально признал геноцид армян. Когда мы отмечаем и подчеркиваем важность осознания исторических фактов, в том числе таких как геноцид армян, мы можем работать над тем, чтобы положить конец подобным явлениям, многие из которых сегодня происходят в мире", – приведены в сообщении слова активиста ANCA Севана Пуллиама.

Напомним, Турция и Армения не поддерживают дипломатические отношения, граница между республиками закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Разногласия между странами существуют по поводу разрешения конфликта вокруг Нагорного Карабаха, в котором Турция поддерживает Азербайджан. Международное признание геноцида армян не способно изменить отношение властей Турции к массовым убийствам армян в Османской империи, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" армянские ученые и политики. По их мнению, лишь турецкое общество может повлиять на позицию государства.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Новости об отношении разных стран к геноциду армян публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Геноцид армян: 100 лет признаний и отрицаний".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"