17:30 / 10.05.2022Чеченские силовики во время церемонии награждения не назвали имена убитых на Украине

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Чечне вручили награды росгвардейцам, участникам военной операции на Украине. Как следует из сюжета ЧГТРК "Грозный", на церемонии были переданы награды и родным погибших на Украине, однако их имена не были названы.

Как писал "Кавказский узел", Рамзан Кадыров регулярно сообщает об отправке на Украину отрядов добровольцев и публикует видеоотчеты от командиров подразделений чеченских силовиков, находящихся там. Об отправке очередного отряда из 200 бойцов он отчитался 5 мая. Каждый из добровольцев, среди которых жители и других регионов страны, прошел полный курс подготовки в Российском университете спецназа в Гудермесе, где профессиональные инструкторы обучили их азам военного искусства, заявил ранее глава Чечни. Опрошенные "Кавказским узлом" военные эксперты сочли недостаточным 10-дневный срок подготовки для участия в спецоперации.

С начала военной операции на Украине глава Чечни лишь 1 марта сообщил о гибели двух уроженцев республики на Украине - Абдулбека Тарамова и Тамирлана Исаева.

Награды чеченским сотрудникам Росгвардии, отличившимся в ходе военной операции на Украине, вручены 9 мая, сообщила сегодня ЧГТРК "Грозный".

Участие в торжественной церемонии приняли командующий Северо-Кавказским округом Росгвардии генерал-лейтенант Сергей Захаров, депутат Госдумы, Герой России Адам Делимханов, запред правительства Чечни Абузайд Висмурадов, министр внутренних дел Чечни генерал-лейтенант полиции Руслан Алханов и начальник главного управления регионального МЧС генерал-майор внутренней службы Алихан Цакаев. Росгвардейцев наградили орденами Мужества, медалями "За отвагу" и орденами "За заслуги перед Отечеством" II степени, говорится в сообщении в Instagram* телекомпании.

Войска округа выполняют задачи по участию в специальной военной операции, которая, к сожалению, не обходится без потерь, заявил Сергей Захаров. "То, что сделали ваши сыновья, ваши братья, наши братья, оно навсегда останется в наших сердцах. Их имена навечно будут вписаны в списки личного состава, и мы сделаем все, чтобы память о них была увековечена", - заявил он.

В видеоролике лишь мельком показали момент, когда Захаров и Делимханов подошли к двум женщинам в темных одеяниях и пожилому мужчине. У молодой женщины в руках были цветы. Захаров приобнял пожилого мужчину. При в этом видеоролике не названы имена награжденных и погибших.

Ранее, 7 апреля, МВД  Чечни  на своем сайте отчиталось, что орденов Мужества удостоены пять погибших росгвардейцев и военнослужащих, их имена не были указаны.

Имена семи погибших, родным которых были переданы награды 7 апреля, были приведены в сообщении агентства "Чечня сегодня". "На основании указа президента России высоких наград удостоены старший лейтенант Рахим Каимов, сержант Шахруди Автаев, ефрейтор Беслан Баталов, ефрейтор Нурды Висирханов, рядовой Асланбек Дудаев, рядовой Хезир Чупалаев и старший сержант полиции Адам Болчиханов", - указано в сообщении от 7 апреля.

С начала специальной военной операции на Украине власти сообщили о гибели там не менее девяти уроженцев Чечни. "Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной спецоперации на Украине. Список составлен на основании данных, официально озвученных властями регионов и муниципалитетов. 

"Кавказский узел" также писал, что аналитики указали на дефицит информации о числе погибших на Украине. Истинные масштабы потерь при спецоперации на Украине невозможно оценить до ее окончания, заявил главный научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Алексей Малашенко. Как правило, больше всего контрактников из бедных регионов, что объясняет частые сообщения о потерях среди уроженцев Дагестана и других республик СКФО, предположил старший научный сотрудник Центра евроазиатских исследований МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
10.05.2022 в 17:48Burs Buorz
"Бабы еще нарожают"-Великий маршал СССР Г.К.Жуков. 
10.05.2022 в 20:40Лука Мудищев
     Ичкерийские сайты сообщают. между прочим: - ".....со ссылкой на своего родственника работающего в структурах ЗАГСа в Чечне утверждает, что с 9 марта по 20 апреля 2022 года якобы были выданы 814 свидетельств о смерти семьям убитых в Украине кадыровцев. И это мол, неполные данные. Причина смерти указывается как несчастный случай...." ©
11.05.2022 в 09:25hue
Количество убитых и раненных на Украине чеченских (читай кадыровских) силовиков, сегодня самая большая тайна в республике. Раскрывать эти данные запрещено строго-настрого, даже родственникам убитых в ходе "спецоперации на Украине", запрещается говорить о том. что их человек там погиб. Многие в Чечне считают. что счет убитых идет на сотни, а про [...] не говорит разве что ленивый. 

То, что на церемонии награждения участников военных действий на Украине. с участием новой "звезды". то бишь Героя России Адама Делимханова. не назвали имена погибших, вполне понятно. Тем не менее, кое-какая информация все же просачивается. например, правозащитник Абубакар Янгулбаев называет примерную цифру [...] и говорит. что у него есть подтвержденная информация о [...] погибших на Украине чеченских силовиках с фотографиями и личными данными (https://www.youtube.com/watch?v=03szpBGeJSc). 

Сестра моего друга замужем за кадыровским силовиком. Некоторое время назад он был отправлен на Украину, несмотря на наличие восьмерых детей (один из которых является инвалидом). Вчера рассказали. что он получил ранение в позвоночник и находится в военном госпитале в парализованном состоянии. Сын другого знакомого, тоже силовик, также ранен на Украине и в тяжелом состоянии находится в госпитале. Отцу парня сообщить об это боятся. так как тот сам серьезно болен. [...] 

А тем временем Кадыров продолжает ежедневно  рапортовать об успехах своих войск на Украине, да отправке на Донбасс очередных конвоев с гуманитарной помощью для населения от фонда имени своего отца (https://chechnyatoday.com/news/355496). А еще глава Чечни отреагировал на активно муссируемую в последние дни тему возможного объявления в России всеобщей мобилизации. «Это просто слухи», - сказал Кадыров", сообщил нам Инстаграм* "Чечня Сегодня" (https://www.instagram.com/p/CdVrEWvowtd/?hl=ru). 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

11.05.2022 в 14:29Burs Buorz
Спасибо Рамзан Ахматычу за чистку. Хорошая работа. Весь мусор отправляет в Украину и там утилизация идет. Бедные украинцы ,у них наверное экология в плачевном состоянии ,от такого количества гумуса.
11.05.2022 в 21:14Лука Мудищев
      Как крупнейшему экспортёру зерновых, лишний гумус –для чернозёма, Украине не помешает...

       Но в том, что "работа хорошая"…хм..хм..с тобою не соглашусь…В чечне очень много ещё потенциального гумуса, например, мои родственники–бывшие, кричавшие при дудаеве - "маршо я Iожалла"- ичкерийцы, вернее их выводок. Который сейчас служит в россгвардии. Ездит выводок ичкерийцев на полицАйских машинах по Грозному с мигалками, и кричит, что кто-там типа –"сила"…

     Утилизация проходит весьма плачевно...увы...Надо бы больше т.н. добровольцев. больше одноразовых...

11.05.2022 в 22:15Игорь Сажин
"Больше всего контрактников из бедных регионов" - т.е. все же потери - это ответ на безработицу?