14:16 / 11.06.2022Назначение Делимханова зампредом комитета Госдумы усилило влияние Кадырова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов был назначен первым заместителем председателя комитета Госдумы по безопасности и борьбе с коррупцией в качестве поощрения за пребывание в зоне спецоперации на Украине. И в то же время его назначение свидетельствует об усилении влияния главы Чечни Рамзана Кадырова, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как сообщал "Кавказский узел", комиссия Госдумы по регламенту 7 июня опубликовала проект постановления о назначении депутата от Чечни Адама Делимханова первым заместителем председателя комитета Госдумы по безопасности и борьбе с коррупцией. 7 июня Госдума приняла постановление об избрании Делимханова первым замглавы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.

7 июня Делимханов впервые выступил в Госдуме, отметил автор блога "Чечня инсайд" на "Кавказском узле". "Это стало первым выступлением депутата на заседаниях парламента за все 15 лет, что он занимает кресло в Госдуме. До этого "единоросс", которого называют самым влиятельным депутатом, ни разу не выступал на заседаниях Думы. Поводом для прерывания молчания стало избрание Делимханова первым заместителем председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.  Это повышение связано с активным участием депутата в спецоперации на Украине", – написал блогер 8 июня.

Назначение Делимханова на должность первого заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции – это для него повышение, считает президент холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко.

"Это показатель растущего влияния Кадырова, который, конечно, набрал очки в ходе [спецоперации] и среди элит, и в общественном мнении. На фокус-группах в российских регионах с преимущественно русским населением регулярно встречаются положительные отзывы о Кадырове. Понятно, что Делимханов – это правая рука Кадырова, по крайней мере, в силовом плане. Тем более, что широко пиарили факт его участия в боевых действиях", – сказал Минченко корреспонденту "Кавказского узла".

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев имеет безупречную репутацию среди силовых структур, считает Минченко. "Он известен, с одной стороны, как человек эффективный, а с другой стороны, не коррумпированный, адекватный и хорошо разбирающийся в проблематике силовых структур. Поэтому Пискарев – один из самых влиятельных председателей комитета по безопасности за всю историю Госдумы, как формально так и не формально. Прежде всего, благодаря включенности в силовую корпорацию", – сказал аналитик.

Должность запреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции можно рассматривать как поощрение Делимханова, считает старший научный сотрудник Лаборатории институциональных проблем Института экономической политики Гайдара Сергей Жаворонков.

"Это стоит рассматривать как аналог какой-нибудь медали, типа почет. Госдума голосует по планам, утвержденным правительством, администрацией президента и ФСБ", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Он также считает, что Пискарев – фигура, специализирующаяся на внесении законопроектов, разработанных ФСБ в части  внесения новых "экстремистских" статей и прочего. Аналитик также напомнил, что Пискарев ранее работал в Следкоме. "В СК был большой конфликт <…>. Шаталось кресло и у Бастрыкина, есть мнение, что Пискарев претендовал на место, но Бастрыкин уцелел", – пояснил Жаворонков.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев родился 8 ноября 1963 года, окончил в 1984 году Свердловский юридический институт имени Руденко, работал следователем, прокурором Всеволжска, затем прокурором Ленинградской области. С 10 июня 2008 года занимал пост заместителя председателя Следкома прокуратуры. 8 апреля 2011 года после преобразования СКП в Следком, был назначен заместителем председателя этого ведомства. Проработал на этой должности до 30 апреля 2016 года, информировал ТАСС.

Политолог Александр Кынев пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что число заместителей и первых заместителей у председателя какого-либо комитета Госдумы не ограничено.

Напомним, 1 февраля депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов опубликовал на своей странице в Instagram* ролик, на кадрах которого пригрозил расправой семье Янгулбаевых, а также пообещал наказать тех, кто выполнит перевод этих его слов с чеченского языка на русский. Аналитики расценили тогда обещание Делимханова отрезать головы как угрозу убийством, в кавказоведы призвали власти России отреагировать на эти слова Делимханова. Также правозащитники тогда высказали мнение, что в России "культивируется вседозволенность чеченских властей".

Новости о преследовании семьи Янгулбаевых, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Борьба Кадырова с Янгулбаевыми".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:
12.06.2022 в 05:34lesley
Умиляет. когда различные эксперты пытаются раздуть фигуру Кадырова до вселенских масштабов. "Кадыров усилил влияние", "Кадыров -то", "Кадыров - се". Кадыров, господа-товарищи, это обычный наместник, поставленный в Чечне Кремлем, сидящий на штыках российской армии и получающий за показную лояльность по 375 миллиардов рублей в год, то есть свыше 1 миллиарда в день(!). Смотрите тут - https://www.kp.ru/daily/27355/4536713/. Да. за время военных действий на Украине он, как говорят "раскрутился по полной", и российское общество (какая-то его часть), перестала видеть в нем исключительно бородатого, полуграмотного бандита, и воспринимает уже как союзника в борьбе с "бандеровцами" и "всем агрессивным блоком НАТО". Хотя, заслуги "кадыровцев" на Украине весьма скромные. Основной ударной силой там была, есть и остается российская армия, а чеченские силовики выполняют в основном вспомогательные функции (как и положено полицаям). То есть ведут "зачистки" местности, выставляют блокпосты, проводят "фильтрацию" населения и т.д.. Тот же Делимханов провел около двух месяцев в Мариуполе или в его окрестностях, наснимал кучу видеороликов с собой любимым в главной роли (то проводящим какие-то совещания с командирами, то разъезжающим на джипе, то бегающим с автоматом в руках "в атаку" и т.п,), "заработал" на этом звание "Героя" и больше уже на фронте не появлялся. Да, на "военной операции" в Украине Кадыров сотоварищи сделали себе неплохой задел. "Сам" стал генерал-лейтенантом Росгвардии, его министр МВД получил звание генерал-полковника, а замминистра - генерал-майора. Но. давайте вспомним, как все начиналось. Кадыров грозил взять Киев с Харьковом за три дня. потом "забрать всю Украину", затем еще Польше пригрозил "исчезновением", и что в итоге? В итоге вот что - "Р. Кадыров: Доказательств уничтожения отряда "Ахмат" - нет! И не будет". "Грозный-Информ" - https://www.grozny-inform.ru/news/society/139813/. Это он так отреагировал на циркулирующие в последние дни сообщения о больших потерях, понесенных "кадыровцами" в районе Северодонецка. А это еще интереснее. "Рамзан Кадыров обратился к украинцам стихами (+видео)" (Чечня Сегодня" - https://chechnyatoday.com/video/356350. Тут глава Чечни от угрожающей риторики перешел к "миролюбивой политике" и взывает к братским чувствам украинцев. Что это с ним вдруг приключилось? Как говаривал в адрес одного моего сослуживца-хохмача Сереги Д., наш незабвенный замполит батальона, коего мы за глаза называли не иначе как "Дракон" - "Вы гляньте на него! Стихоплет недоделанный!". Сомнений в талантах Кадырова, упаси Боже, нет, но в Чечне все прекрасно знают, что у него есть свои штатные "стихописцы" и "текстописцы", один из которых, между прочим, в достаточно больших чинах.
11.06.2022 в 17:46Игорь Сажин
Лень победит Госдуму... Окончательно победит Госдуму... 
12.06.2022 в 07:04elbert_ward
Что Кадыров, что Делимханов имеют ровно столько "влияния", сколько им дозволяют их кураторы. В любой момент они могут его ограничить или свести на нет. Считать их какими-то самостоятельными фигурами  не то что несостоятельно. а просто смешно.