02:48 / 13.06.2022Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Азербайджана "Формулы 1"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен стал лучшим в бакинском этапе "Формулы 1" и упрочил свое лидерство в личном зачете.

Как писал "Кавказский узел", победителем Гран-при Азербайджана, шестого этапа "Формулы-1" в 2021 году стал пилот команды Red Bull Racing Серхио Перес. Гонки прошли без зрителей в связи с ограничениями из-за коронавируса.

Впервые этап чемпионата мира по автогонкам "Формула-1" состоялся в Баку в 2016 году и проходил ежегодно по 2019 год. В 2020 году из-за пандемии коронавируса этап гонок в Баку сначала перенесли, а затем отменили.

Пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен стал победителем Гран-при Азербайджана. Второе место занял его партнер по команде Серхио Перес, третьим стал пилот Mercedes Джордж Расселл. Гонка состоялась 12 июня, пишет ТАСС.

Ферстаппен упрочил лидерство в личном зачете, набрав 150 очков, вторую строчку занял Перес с 129 очками, третье - Шарль Леклер из команды Ferrari с 116 очками. В Кубке конструкторов первое занимает Red Bull (279 очков), второе - Ferrari (199 очков), третье - Mercedes (161 очко).

Пилоты команды Ferrari Шарль Леклер и Карлос Сайнс сошли с гонки. Ферстаппен отметил, что с неудачей команды конкурентов ему немного повезло. "Возможно, нам немного повезло со сходом Ferrari, тем не менее, сегодня наш болид был очень быстрым, чтобы сократить отставание. Гонка была в наших руках. Я очень доволен сегодняшним балансом машины", - приводит его слова РИА "Новости".

Ранее жители столицы Азербайджана выражали недовольство неудобствами, которые возникли при подготовке и проведении гонок, и называли траты на их проведение напрасными. Сомнения в экономической целесообразности расходов на проведение гонок выражала и азербайджанская оппозиция.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"