10:24 / 30.06.2022Три выходных объявлены в Чечне по случаю Курбан-байрама

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Духовное управление мусульман Чечни определило, что в этом году праздник Курбан-байрам наступит 9 июля. Власти республики объявили выходными 9, 10 и 11 июля.

Как сообщал "Кавказский узел", власти Чечни в 2022 году по случаю Курбан-байрама объявили три выходных дня – 19, 20 и 21 июля.

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) – праздник жертвоприношения в память решения пророка Ибрахима принести в жертву своего сына. Это один из двух главных мусульманских праздников, он отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) и приходится на десятый день месяца Зуль-хидж, который знаменует собой завершение хаджа - паломничества в Мекку, сообщается в справке о Курбан-байраме, опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

В связи с Курбан-байрамом власти Чечни объявили выходными днями 9, 10 и 11 июля, передало ИА "Чечня сегодня"

Решение принято на основании обращения Духовного управления мусульман Чечни, пишет сайт "Это Кавказ".

Муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев сообщил, что в республике Ид аль-Адха будет отмечаться 9 июля, сообщается на сайте Духовного управления мусульман Чечни.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  21 марта Тверской суд Москвы запретил работу в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
30.06.2022 в 12:08magdalen
Муфтий Салах Межиев вчера по местному ТВ сообщил, а наступлении 30 июня первого месяца зуль-хиджа, и что Курбан-Байрам будет отмечаться 9-11 июля. то есть, как обычно, в течение трех дней. Видео есть и в паблике "Грозный ТВ", с пояснениями к нему на русском языке (https://www.instagram.com/p/CfYQLbWDrgN/?hl=ru). Выглядел муфтий довольно неважно, видимо не зря в республике уже несколько недель говорят о том,  что он впал в немилость к Кадырову. и тот держит его чисто "для мебели", а реально муфтиятом заведует уже другой человек. Три дня выходных по случаю Курбан-Байрама дело хорошее, вот правда далеко не все могут сегодня позволить себе достойно отметить один из главных мусульманских праздников, и совершить обязательный обряд жертвоприношения животных. Пока еще неизвестно, какими будут в этом году цены на жертвенный скот, плюс к тому, зарплаты остались на прежнем уровне, а цены взлетели до небес. Товарищ работает на одном из грозненских предприятий водителем. Обсуждали с ним предстоящий праздник сегодня. жалуется. что уже около трех месяцев не получал заработную плату. да еще неизвестно. получит ли ее к празднику. В отличие от Кадырова. его близких и приближенных, многие не могут себе позволить принести в жертву даже барашка, не то что верблюдов и огромных быков, как это делают "власть предержащие". с неизменной демонстрацией процесса по телевидению.