18:59 / 05.07.2022Зарема Мусаева оставлена под стражей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Грозном продлил сегодня арест Заремы Мусаевой, обвиняемой в нападении на силовика, до 12 сентября. Мусаевой в суд была вызвана скорая помощь, однако врачи сочли, что она может принимать участие в судебном заседании, сообщил ее сын Абубакар Янгулбаев.

Как писал "Кавказский узел", 10 июня суд в Грозном продлил арест Заремы Мусаевой до 12 июля. Уголовное дело Заремы Мусаевой передано судье, который назначил ей административный арест, несмотря на ее обморок, и защита будет заявлять ему отвод, сообщила адвокат Наталья Добронравова. Защита также настаивает на передаче дела в суд другого региона. Мусаевой, страдающей диабетом, в заключении становится всё хуже, заявил ее сын Абубакар Янгулбаев.

Зарема Мусаева, супруга бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева, была 20 января увезена силовиками из Нижнего Новгорода в Грозный. 1 февраля женщину обвинили в нападении на силовика. 11 февраля Абубакар Янгулбаев указал, что у Заремы Мусаевой сахарный диабет с множественными осложнениями, и колонии, спецприемники и СИЗО не могут содержать людей с этим заболеванием. В суд и СИЗО женщине несколько раз вызывали скорую помощь. ЕСПЧ 14 февраля обязал правительство России каждые две недели представлять документальную информацию о состоянии здоровья Мусаевой и оказании ей медицинской помощи. Однако генпрокуратура 25 марта отказалась представить сведения, сославшись на то, что состояние Мусаевой стабильное.

Ленинский районный суд Грозного продлил срок ареста до 12 сентября супруге бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Зареме Мусаевой, пишет сегодня ТАСС со ссылкой на пресс-службу Верховного суда Чечни.

"Ленинский районный суд Грозного продлил меру пресечения на два месяца, до 12 сентября. По существу дело не рассмотрено. Судья заявил самоотвод в связи с тем, что им ранее было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении подсудимой", - привело агентство слова представителя суда.

Как сообщил сын Мусаевой Абубакар Янгулбаев, сегодня началось предварительное слушание по делу Мусаевой. "В ходе процесса ей стало плохо. Вызвали "скорую". Ждут врачей", - написал он в 14.46 мск своем Telegram-канале. Он пояснил, что ранее мать не возили на суды по избранию и продлению меры пресечения из-за состояния здоровья, несмотря на то, что закон обвязывает наличие обвиняемого в ходе процесса. Однако врачи сочли, что ее состояние позволяет присутствовать на заседании суда. "По заключению медработников скорой медицинской помощи: в госпитализации не нуждается", - написал Янгулбаев в 17.18 мск.

Зарема Мусаева до этого только один раз участвовала в заседании – когда ей назначили 15 суток ареста по административному делу, отметил Янгулбаев. В заседаниях по избранию меры пресечения она участвовала по видеосвязи из СИЗО. "У мамы очень тяжелое состояние, даже по российским законам несовместимое с отбыванием наказания", – привело его слова издание "Кавказ. Реалии"*.

"Кавказский узел" также сообщал, что судья Верховного суда Чечни Дмитрий Горбовцов взял самоотвод по делу Мусаевой, сославшись на тесные отношения с ее мужем, бывшим федеральным судьей Сайди Янгулбаевым. Судьи Верховного суда Чечни могут использовать самоотвод в качестве уловки, чтобы не участвовать в процессе по делу Заремы Мусаевой, и в случае самоотвода всего состава суда может быть изменена территориальная подсудность дела, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы. Шансов на это практически нет, так как власти найдут не работавшего с мужем Мусаевой судью, который вынесет обвинительный приговор, уверен активист Руслан Кутаев.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил семью Янгулбаевых в организации террористической сети и поддержке терроризма и заявил, что их ждет место "в тюрьме или под землей". 1 февраля депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов пригрозил расправой семье Янгулбаевых. После этого Сайди Янгулбаев и его дети покинули Россию. Один из сыновей, Ибрагим Янгулбаев, объявлен в федеральный розыск по делу об оправдании терроризма. Росфинмониторинг включил его в реестр экстремистов и террористов. 30 марта стало известно, что следователи в Чечне отказались проводить проверку угроз семье Янгулбаевых.

Подробности о конфликте Кадырова с Янгулбаевыми можно прочитать в справочных материалах "Кавказского узла" "Как Янгулбаевы стали врагами Кадырова" и "Главное о борьбе кадыровцев с Янгулбаевыми". Новости о преследовании семьи Янгулбаевых собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Борьба Кадырова с Янгулбаевыми".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* проект "Радио Свобода", которое признано Минюстом России иноагентом.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
06.07.2022 в 08:47jerald
Стало известно имя сотрудника полиции, который "подвергся нападению" со стороны тяжелобольной Заремы Мусаевой, после чего в отношении нее и было возбуждено уголовное дело. Им оказался 28-летнйи участковый отдела полиции Ленинского района Грозного Магомед Абдулхамидов. Его данные. с приложением фото "героя", опубликовал оппозиционный канал "Адат" - https://t.me/IADAT/13605. Не знаком лично с этим "правоохранителем". но одна его фотография уже вызывает какое-то неприятие. Бывает так. что человек не нравится с первого взгляда, вот и с этим Абдулхамидовым то же самое. Как этот с позволения сказать "кьонах" (мужчина), собирается всю остававшуюся жизнь ходить с таким позорным клеймом, как побитый пожилой. да к тому же и страдающей тяжелым заболеванием женщиной? Еще одна новость. касающаяся вчерашнего заседания суда по делу Зарему Мусаевой, это самоотвод одного из судей - Ахмеда Башуева. (https://www.kavkazr.com/a/v-groznom-nachalsya-sud-nad-zaremoy-musaevoy-ey-stalo-ploho-v-nachale-zasedaniya/31929912.html). А теперь сравним двух вышеназванных персонажей. и зададимся вопросом - кто из них совершил достойный поступок?. И еще одно про чеченских "правоохранителей". на днях в сети распространилось видео, на котором водитель белой "Лады-Приоры", в нарушение ПДД, совершает маневр обгона, с выездом на полосу встречного движения. Нарушителей достаточно быстро "вычислили", доставили в Управление ГИБДД и "провели беседу". Ролик и сопроводительный текст к нему опубликован в Инстаграм "ЧП Грозный" (https://www.instagram.com/p/Cfo3Ma3D6oP/). На видео, двое молодых парней с опущенными головами стоят перед сидящими за столом офицерами полиции, а в конце, оба приносят извинения за свой поступок. Из текста к ролику (я так понимаю, он от имени начальника Управления ГИБДД по Чечне Черхигова, что по совместительству еще и племянник Рамзана Кадырова) - "...Мой дорогой ДЯДЯ, Герой России, Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров, уделяет огромное внимание обеспечению общественной безопасности и защите граждан от преступных посягательств....". Мода, надо понимать такая, подчеркивать свое родство с "дорогим" главой. А вот и мнение пользователя на эту ситуацию: "Мотт тухчер мах хьала баьлч санн ма хета суна (Мне кажется цена доносчиков выросла)", - shataev.161. Как нельзя лучше подходит и к тому лейтенанту полиции, что составил донос на Зарему Мусаеву, о своем, якобы, избиении.

05.07.2022 в 22:10daron.brown
Интересно, как часто мусаева проклинает своего сбежавшего мужа, который также издевался над другими людьми, как сейчас над ней?
05.07.2022 в 22:11daron.brown
Небось сайде плевать на жену также, как на тех которых оно сажало до этого ? 
06.07.2022 в 20:08pablo.hayes
Решение суда оставить ее под стражей, было вполне ожидаемым. Скажу больше - ее непременно осудят.