15:06 / 12.07.2022Проект признания независимости Ичкерии внесен в украинскую Раду

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Депутаты Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко и Муса Магомедов внесли проект постановления о признании независимости Чеченской Республики Ичкерия.

Как писал "Кавказский узел", 26 февраля проживающий в Великобритании Ахмед Закаев, один из лидеров непризнанной Чеченской Республики Ичкерия*, предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому направить в зону боевых действий живущих в Европе выходцев из Чечни. В свою очередь Рамзан Кадыров 1 марта пригрозил расправой уроженцам Чечни, выступающим на стороне Украины.

Чеченская Республика Ичкерия - непризнанное сепаратистское государственное образование (1991-2000), созданное после распада Советского Союза на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР и ликвидированное российской армией в ходе Второй Чеченской кампании. Ичкерия не была признана не одним из государств - членов ООН, говорится в справке "Кавказского узла" "Чеченская Республика Ичкерия".

Информация о проекте постановления о признании суверенитета Чеченской Республики Ичкерия* опубликована на сайте Верховной Рады Украины. Документ под № 7551 зарегистрирован 11 июля, текст его пока не опубликован. Авторами проекта выступили депутаты Алексей Гончаренко и Муса Магомедов, следует из публикации на сайте Верховной Рады.

Алексей Гончаренко - депутат от партии «Европейская солидарность», Муса Магомедов – пришел в Верховную Раду от партии «Оппозиционный блок», которая де-факто остановила деятельность в 2019 году, информирует сегодня "Коммерсант".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* Чеченская Республика Ичкерия и ее органы власти – не то же самое, что запрещенная в России организация «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана», которая 4 февраля 2003 года Верховным судом России была признана террористической.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
13.07.2022 в 00:23Игорь Сажин
Интересно, а независимость штата Техас они признать не хотят? 
13.07.2022 в 21:49Игорь Сажин
Это посыл, который я пока расшифровать не могу... 
13.07.2022 в 19:28cherilyn
   Это уже видимость работы ВР Украины, конец этого органа, в теперяшнем виде, не за горами...