08:08 / 18.07.2022Родственники Саакашвили добились привлечения к его делу судмедэкспертов из США

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Судебно-медицинские специалисты из США обследуют общее состояние здоровья бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, а также проведут психиатрическую экспертизу и сделают юридическое заключение, рассказал адвокат Шалва Хачапуридзе.

Что было потом: юристы сочли минимальным влияние судмедэкспертов из США на дело Саакашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", сторонники бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили потребовали перевести его на лечение в зарубежную клинику после того, как 27 апреля врачи заявили об ухудшении здоровья политика. 10 мая власти Грузии предложили перевести Саакашвили в больницу в Тбилиси для обследования, но он отказался. 12 мая Саакашвили перевели из руставской тюрьмы на обследование в клинику "Вивамед" в Тбилиси. 14 мая власти Грузии исключили перевод Саакашвили на лечение за границу.

21 февраля Саакашвили объявил о новой бессрочной голодовке с требованием обеспечить ему надлежащее лечение, но 10 марта прервал акцию, а 13 марта сообщил, что врачи в Тбилиси обследовали его и подтвердили наличие тяжелых заболеваний. Выступая 20 апреля в суде, Саакашвили попросил о помощи врача. Судья обязала пенитенциарную службу оказывать политику помощь, адекватную его состоянию, но отклонила ходатайство с просьбой допустить к нему врачей.

Родственники Михаила Саакашвили добились, чтобы к работе по его делу подключились судебно-медицинские специалисты из США. Они займутся проведением судебно-медицинской и психиатрической экспертизы. Американские специалисты прибудут в Грузию в ближайшие дни, сообщил адвокат Саакашвили Шалва Хачапуридзе, слова которого привела минувшей ночью на своем сайте газета "Батумилеби".

Специалисты из США также обследуют общее состояние здоровья Саакашвили и подготовят юридическую экспертизу. При этом их работу будет координировать адвокат Шалва Хачапуридзе, который подключился к делу Саакашвили по просьбе его родственников. Защитник подчеркнул, что в данный момент работает над отсрочкой приговора бывшему президенту, информировала минувшей ночью "Грузия Онлайн".

Напомним, в Грузию Михаил Саакашвили вернулся в конце сентября 2021 года и 1 октября был арестован, так как ранее был заочно приговорен на родине к лишению свободы по двум уголовным делам. Из-за ареста он уже проводил 50-дневную голодовку, говорится в справке "Кавказского узла" "Голодовка Саакашвили: что известно о его состоянии".

Подробнее о предъявленных Михаилу Саакашвили обвинениях можно узнать из биографической справки, подготовленной "Кавказским узлом". О том, чего следовало опасаться Саакашвили при возвращении на родину, говорилось в справке "Кавказского узла" "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?", новости о событиях вокруг суда над политиком публикуются на странице "Саакашвили под судом".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"