00:59 / 05.08.2022Восемь человек задержаны после нападения на посольство Азербайджана в Великобритании

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Неизвестные, напавшие на азербайджанское посольство в Великобритании, подняли религиозные флаги и стали выкрикивать на балконе здания радикальные религиозные лозунги, заявило МИД республики. Правоохранители задержали участников нападения, сообщила полиция Лондона.

Посольство Азербайджана в Великобритании и Северной Ирландии 4 августа подверглось нападению, сообщил МИД Азербайджана. «Войдя в здание посольства, члены группы, совершив акт вандализма, подняли религиозные флаги и стали выкрикивать на балконе здания радикальные религиозные лозунги», - говорится в пресс-релизе внешнеполитического ведомства, который перевел корреспондент "Кавказского узла".

После вмешательства местной полиции неизвестные были выведены из здания и задержаны, говорится  в сообщении. Пострадавших среди сотрудников посольства в результате инцидента не было, отметили в ведомстве.

«Согласно Венской конвенции, до сведения властей Великобритании по дипломатическим каналам было доведено предупреждение в связи с безопасностью дипломатов и дипломатических помещений», - указано в сообщении МИД Азербайджана.

В связи с нападением на посольство Азербайджана в Лондоне задержаны восемь человек, сообщило бюро АПА со ссылкой на полицию Лондона. Их задержали по подозрению в  незаконном проникновении в здание посольства и причинении вреда зданию, отмечается в сообщении.

Дипломатические источники заявили, что к инциденту причастны "спецслужбы одного из шиитских государств". «Ответственность за нападение взяла на себя шиитская экстремистская организация Союз слуг Махди. Организация создана шиитскими священнослужителями выходцами из Кувейта, которые с недавних пор проживают в Лондоне», - привело сообщение источников haqqın.az. Государственный флаг и государственные атрибуты на здании посольства восстановлены, отмечается в сообщении.

Отметим, что в настоящее время по мусульманскому календарю месяц Мухаррам, который считается траурным у шиитов. 8 августа мусульмане-шииты будут отмечать десятый день «Мухаррама» - Ашура, который является скорбной датой.

Ашурой называется десятый день месяца Мухаррама (первого месяца мусульманского лунного календаря (хиджры)). Именно на него приходится кульминация траурных мероприятий мусульман-шиитов, посвященных памяти внука пророка Мухаммада, имама Хусейна, убитого 10 Мухаррама 680 года в неравном бою с халифскими войсками. В память о мученической смерти Хусейна в шиитских общинах принято проводить траурные церемонии - тазия, в ходе которых некоторые участники совершают самоистязания, говорится в справке "Мухаррам" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". Также в этом разделе опубликованы справочные статьи "Суннизм", "Шиизм", "Ислам в России".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.Азербайджанские мусульмане встретили день Ашура в условиях ограничений из-за COVID-19

*  21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:Фаик Меджид