04:45 / 24.08.2022Единомышленники Тепсуркаева сообщили подробности его гибели

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уроженец Чечни Салман Тепсуркаев был убит еще в сентябре 2020 года и похоронен в безымянной могиле, поскольку родственникам велели "закопать его как собаку", утверждает оппозиционный чеченский Telegram-канал.

Как писал "Кавказский узел", юрист "Команды против пыток"* Ольга Садовская сообщила 23 августа, что уроженцу Чечни Салману Тепсуркаеву не удалось помочь, точно известно о его гибели. Она подчеркнула, что нарушения прав человека в Чечне нарастают и "выплескиваются" на всю территорию России.

В сентябре 2020 года широкий резонанс получило видео, на кадрах которого обнаженный Салман Тепсуркаев садится на бутылку, поясняя, что делает это в наказание за сотрудничество с критикующим чеченские власти Telegram-каналом 1Аdat**. Родственники Тепсуркаева считают, что после похищения в Геленджике его доставили в расположение силовой структуры в Грозном. Подробнее о случившемся с Тепсуркаевым рассказывается в справке "Кавказского узла" "Пытки за ADAT**: за что унизили критика Кадырова". 

Один из оппозиционных чеченских Telegram-каналов сообщил детали гибели Салмана Тепсуркаева. В сообщении при этом отмечается, что информация о его смерти поступала давно, но руководство канала надеялось, что это неправда.

По данным админов канала, Тепсуркаева убили 15 сентября 2020 года неподалеку от селения Джалка. Связанного его подорвали гранатой. После этого тело отдали родственникам и наказали "закопать его как собаку". Тело Тепсуркаева захоронили в безымянной могиле.

"Кавказский узел" не может подтвердить изложенные на канале факты.

22 июня 2021 года чеченские следователи отказались признавать потерпевшей жену Салмана Тепсуркаева. 18 августа международная правозащитная организация Amnesty International призвала жителей России присоединиться к требованию о поисках Салмана Тепсуркаева, такая поддержка способна вынудить следователей предпринять реальные действия по выяснению его судьбы, указали правозащитники после призыва Amnesty International писать обращения в Следком. Европейский суд по правам человека 19 октября 2021 года признал власти России ответственными за исчезновение и пытки уроженца Чечни Салмана Тепсуркаева и обязал выплатить ему компенсацию в 26 тысяч евро.

Ранее издание Daptar сообщило, что супруга Тепсуркаева Елизавета практически с первых дней исчезновения мужа пыталась доказать силовикам, что является его женой. Дело в том, в ЗАГС они брак не заключали, ограничившись мусульманским браком никяхом. То есть по документам она не является женой Тепсуркаева.

"Каждый визит в любое учреждение вызывал у меня волну негатива. Любое упоминание о Салмане - приступ слез, который я подавляла. Не то, чтобы мне не нравился какой-то конкретный следователь... Мне казалось дикой вся сложившаяся ситуация. Пропал человек и вместо того, чтобы его оперативно искать, перекладывают бумажки! Но больше всего меня бесит то, что мне постоянно приходится доказывать, что мы с Салманом были мужем и женой! Это верх цинизма! А если неженатый человек пропадет, его что - не надо искать?" - приводит издание выдержку из дневника Лизы.

"Как ни цинично звучит, сейчас ей приходится забыть, что ее мужа, ее любимого отняли у нее, что его пытали, и неизвестно, жена ли она еще или уже вдова, а доказывать, что пока она училась в институте Салман Тепсуркаев ее содержал, и поэтому в результате ее похищения она пострадала", - говорится в публикации издания "Бедная Лиза. За Салмана Тепсуркаева бьется только его жена" от 15 ноября 2021 года.

В публикации также отмечается, что родители "отказались" от Салмана, а "боевые товарищи" кроме виртуального возмущения ничем помочь не могут. "Осталась одна Лиза, которая вместе с правозащитниками продолжает доставать следователя требованиями признать ее "близким лицом", - говорится в материале издания.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. Жители Юга России также могут присылать нам сообщения с помощью SMS-сервиса +7 903 767 6060.

* "Команда против пыток" (ранее "Комитет против пыток") создана юристами, ранее работавшими в "Комитете против пыток", который был внесён в реестр иностранных агентов.

** в июле 2021 года Заводской суд Грозного признал ряд публикаций Telegram-канала 1Adat экстремистскими, а также признал запрещенными интернет-ресурсы движения, а в мае 2022 года Верховный суд Чечни признал само движение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России

*** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"
24.08.2022 в 10:29shena
24.08.2022 в 15:08Игорь Сажин
Походе размах героизации будет большим, после смены режима... 
24.08.2022 в 09:17otha_bechtelar
То, что его не оставят в живых, было понятно с самого начала этйо истории. Тепсуркаев зачитал какой-то стих в адрес матери Делимхановых, где было много нехороших слов. Его участь была решена с того момента, как его поймали и вывезли в Чечню Дальше - прилюдное сажание на бутылку (одобреное. кстати, муфтием Межиевым, после чего к нему приклеилась негласная количка "бутылочный муфтий"). видео, где Тепсуркаев, свободно разгуливает по Грозному и костерит своих единомышленников, а затем полная тишина. Никакого упоминания, словно его и не было. с момента его исчезновения прошло 2 года. но почему-то его коллеги из признанного экстремистским канала "1адат", только сейчас признали смерть Салмана, да еще и с такми жуткими подробностями. как пытик в течение недели, а затем подрыв гранатой, вложенной ему в рот и передачей трупа родным с требованием "закопать как собаку". Что столько времени молчали-то? Семья, понятно, они в Чечне и их, как это принято у кадырвоцев, запугали еще более тяжелыми последствиями, но вы-то за пределами находитесь. Почему не озвучили имевшуюся у вас информацию о внесудебнйо казни Тепсуркаева, не назвали тех, кто может быть к этому прчиастен и т.д.? До этого была история с певцом Зелимханом Бакаевым. Его тоже показывали как бы из Германии (что оказалось фейком), и, по всей вилдимости, тожде убили, и закопали в безымяной могиле, как Тепсуркаева. И опять полная тишина. надо сказать, что первоначально люди такие темы активно обсуждают между собой, за глаза проклинают власть и т.п., а потом все постепенно сходит на нет, и просто-напросто забывается, потому появляются новые вопросы и проблемы. Сейчас, к примеру, помимо темы Украины. в Чечне заговорили о новом этапе вакцинации от ковид. Стар кампании дал лично Рамзан Кадыров, призвав жителей Чечни занововакцинироваться. Сделал он это накануне, в ходе совещания с членами правительства. "Кадыров призвал жителей Чечни вновь вакцинироваться от COVID-19" (Инстаграм "Чечня Сегодня" - https://www.instagram.com/p/Chk6SGfokkn/?hl=ru). Мнения пользователей: "Никаких прививок! От гриппа нет прививок. Есть иммунитет, который надо укреплять витаминами, спортом, чистым воздухом! И никаких больниц и масок!", - tatiana_vik1127. "Ужас", - luiza021118. Тему вакцинации тут же подхватила 

руководитель Управления Роспотребнадзора по ЧР Рита Термулаева. "Роспотребнадзор призвал жителей Чечни вакцинироваться от COVID-19 (Инсатграм "ЧП Грозный" - https://www.instagram.com/p/Chl-CnTsEeT/). Термулаева утвреждает. что в последние недели в Чечне произошел "интенсивный рост" числа забоелвших ковид, в связи с чем людям необходимо срочно привиться. Реакция пользователей на это заявление более жесткая. "Кхи нах бисан аьш заразить банц шей вакцинш це (Еще остались люди, которых вы не заразили своей вакциной?)", - sayfullahl_t3333. "Прям резко ковид опять появился .Хватить врать людям", - mariamkhrk. "Заколебали вы уже", - hajimurad050505. Говорил со знакомым медиком на эту тему. Он меня несколько озадачил своими выкладками. Во-первых, сказал, что вакцинироваться от обычного ковид при новых его штаммах, дело бесполезное. Во-вторых, указал на то. что прививки от всяких-разных болезней. как правило, действуют от 2 до 5 лет. Третье - ковид, это тот же грипп, только более агрессивный. Вообще к вакцинации и привикам в Чечне относились и относятся очень настороженно. и последние прошедшие в республике камапнии по фактическому принудительной вакцинации от коронавируса, лишь укрепили многих во мнении о том, что это все направлено против людей. Сегодня многие знакомые уверяют, что не намерены вновь проходить вакцинацию, хотя и отдают себе отчет в том, что власть может повторить опыт прошлого и заставить людей сделать прививки, путем введения всевозможных ограничений и угрозами уволить с работы. Скорее всего уже блидайшее время мы узнаем, как власть будет проводить очередную вакцинацию населения. 

24.08.2022 в 08:52Игорь Сажин
Пройдет время и безымянная могила будет найдена и на ней будет поставлен памятник и человек будет героизирован и никуда от этого не деться. 
24.08.2022 в 10:29Балалайнен
Салман обматерил мать бывшего кучера бригадного генерала Ичкерии Салмана Радуева, ныне крестоносца, депутата, героя этой страны и т.д.

Посулом в сумме 400 €  Тепсуркаев выдал себя кадыровским стукачам, прикинувшимися благодетелями.Когда за ним приехали в Туапсе полицаи, тогда он понял что обменял свою жизнь на эти деньги.

 и костерит своих единомышленников  Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/380420/© Кавказский Узел

Он не совсем костерил. Он поливал матюгами своих вчерашних товарищей по чату в телеграмм-канале. Отборнейшая  чечкенская матершина на фое вечерего Грозного...Тепсуркаев на ходу их материл.

Сгубили Тепсуркаева разны факторы:

- жажда  быстрых денег,

-недостаток социального опыта,

-самоуверенность.

24.08.2022 в 10:30shena
Коротко про 23 августа в Чечне. Надпись на здании, ряом с городской думой Грозного в центре города. И таких надписей в Чечне много.
24.08.2022 в 11:57Лука Мудищев

      По поводу могилок...Между армянами и азербайджанцами всегда идут жестокие споры - кто древнее. у кого 21 палец длиньше и т.п....НО некоторые армяне резонно задаются вопросом: - А где жежь могилы многих наших армянских царей?

     Первый имам Северного кавказ Ушурма/ших Мансур, пленённый Екатериной II,  похоронен в Шлиссельбургской крепости....

наиб шамиля Байсунгур из Беноя, казнённый в Хасавюрте, похоронен в Дагестане...

      Когда я спрашиваю сектантов правящей сегодня в чечне секты:

-Почему вы считаете вашего святого живым, несмотря на архивные сведения- Дата смерти    19 мая 1867  Место смерти   -   Устюжна, Устюженский район Вологодской области ....

     Кстати Пророк Мухмамад /сас/  - умер. как всем известно!

      На что получаю от всех нохчий - сектантов ответ:

  - А ты видел его могилу???Значит он всё ещё живой, дон!!!

  Против таких железных :smile: аргументов логика Гомо Сапиенс бессильна....  :smile:

      Между 96-м и 99-м годами никому не было дела до того- где захоронен дудаев....

Как-то кучер чеченской национальности. бываший работник одного из минисерств кадыровской чечни. подвозил меня до Мин Вод и говорил, что он был на похоронах вдовы Ослана Масхадова...а где могила Масхадова?

        Трупик ментовского стукача амира Бараева. застреленного чеченским /НЕ кадыровским/ спецназом,  выкупила с Ханкалы 6-ая по счёту тёща...Тогдашние чеченские спецназовцы знают подробности...Значит где-то похоронили....

       Наверное, также и Эстемирова Натальня и др.мученицы и мученики более чем достойны меморила - памятника и в Грозном, и в стране. если таковая останется ещё....

24.08.2022 в 19:09Лука Мудищев

     В Швеции есть одна из многих  организаций чеченцев  т.н. "вайфонд"...процитирую их - " «Вайфонд» является международным добровольным некоммерческим общественным объединением предст-й чеч-го народа, чеченских организаций и общин стран ЕС и стран – членов СЕ"  ....

Они вроде перестали лезть в политику и....на редкость давеча высказали очень умную мысль: -Если произойдёт смена режима - в чечне объявятся не менее 10. враждующих между собой правительств....У всех свои герои будут...для кого-то они же антигерои..

24.08.2022 в 22:06Игорь Сажин
Так было в России в 1917 году. Потом была гражданская война, и одна из сил победила, которая и предложила своих героев как основных. И до сих пор эти герои определяют наше общее культурное пространство: Киров, Ульянов, Чкаловск, Чапаевск. Так что культурный код предложенный одной победившей силой будет определять будущее наших детей. 
24.08.2022 в 23:10Лука Мудищев

     Совершенно верно...Но данный нарратив применим к сложившимся этносам, нациям, народам...

     В случае, объединённых несколькими /уже умирающими/ диалектами. вроде-бы одного языка,  этногрупп в народ "вайнахи", большинство представителей которого меняют взгляды в зависимости от социальной  коньюнктуры, навряд ли это применимо...

    Как нохчо, видевший весь ад, прошедших десятилетий, изнутри, склонен предположить. что скорее возможен эдакий аналог "Гуляй поля", времён Нестора Иваныча....

25.08.2022 в 00:11Игорь Сажин
Вы знаете, в свое время в Швейцарии ситуация была не лучше, но потом протестантизм все исправил и Швейцария сложилась... Видимо надо ждать каких-то времен благоприятного сложения... 
25.08.2022 в 21:51Игорь Сажин
Но именно протестантизм помог сложиться конфедерации Швейцария. Протестантизм удобен для одной части мира, а для другой части мира эта чума. Так что я не о протестантизме говорю, а о чем-то примиряющем. Да, историю мира пишут победители, но переписывают его, как ни странно, побежденные, если потом они покупают победителей, истощенных в боях с побежденными. 
25.08.2022 в 19:59ismael
Историю пишут победители)...
25.08.2022 в 19:51ismael
  В Швейцарии семь католических кантонов - Зондербунд. Т.ч. протестанизм не панацея и не идеал, а во многих случаях ещё большее зло...
26.08.2022 в 10:47anisha.hyatt
  Если покупают победителей, то да - побеждённые переписывают историю)...
26.08.2022 в 23:51Игорь Сажин
Есть только один способ сохранить историю - это защищать историков, как ученых, а не как проституток...