16:32 / 26.09.2022Массовая драка произошла на акции против мобилизации в Махачкале

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На площади в Махачкале, где собрались участники акции протеста против мобилизации, произошла массовая драка, есть задержанные.

Как писал "Кавказский узел", 25 сентября силовики в Махачкале жестко разогнали акцию протеста против мобилизации. По данным "Черновика", был задержан 101 человек, а всего в митинге приняли участие около 300 человек, некоторые присоединились к митингу стихийно.

В Махачкале на главной площади сегодня также собрались противники мобилизации, следует из видео, опубликованного в Telegram-канале издания "Новое дело". Судя по этим кадрам, на площади собрались не менее ста человек, также на видеозаписи видны три полицейские машины, одна из которых уезжает.

В Махачкале на площади произошла потасовка, следует из видео, опубликованного в Telegram-канале "Подвал Дагестана. На видео видна массовая драка между людьми в гражданской одежде, она сопровождается криками, в том числе женщин.

Силовики начали задержания на площади, следует из другого видеоролика на этом канале. Видно, как двое силовиков ведут одного из задержанных к машине. Еще на одном видеоролике в этом же Telegram-канале молодой человек убегает с площади, за ним гонится силовик. Автор видео, девушка, комментирует за кадром: "Убегай!".

Как минимум один человек пострадал при разгоне акции в Махачкале, сообщил сегодня в своем Telegram-канале юрист Абубакар Янгулбаев. Он опубликовал видео, на котором человек лежит на площади, его окружают другие люди и помогают ему встать.

Вышедших на акцию протеста в Махачкале начали задерживать. Задержаны не менее 20 человек, сообщило в своем Telegram-канале издание "Кавказ.Реалии"*. Сотрудники Росгвардии угрожают журналистам и требуют удалить видео задержаний, проинформировал Telegram-канал "Черновик".

Напомним, 25 сентября в селе Эндирей Хасавюртовского района не менее нескольких десятков человек также вышли на акцию протеста в связи с объявленной мобилизацией. Силовики автоматными очередями попытались разогнать протестующих. Позднее администрация Хасавюртовского района отчиталась, что участники акции протеста прекратили ее после встречи с представителями властей.

Новости о том, как жители юга России отреагировали на объявленную Путиным частичную мобилизацию, публикуются на странице "Кавказского узла" "Мобилизация и протесты".

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:"Кавказский узел"