12:54 / 28.09.2022Политологи назвали уловкой призыв Кадырова мобилизовать половину российских силовиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Кремль не пойдет на сокращение штата силовиков для их отправки на Украину, а предложение Рамзана Кадырова, как и его отказ от мобилизации в Чечне, озвучено для успокоения жителей республики, указали Дмитрий Орешкин и Алексей Малашенко. Отправка силовиков на Украину возможна лишь при критической ситуации на фронте, подтвердил председатель профсоюза полиции Дагестана Магомед Шамилов.

Как писал "Кавказский узел", 24 сентября Рамзан Кадыров предложил мобилизовать половину штата российских силовых структур: прокуратуры, СКР, МЧС, таможни и других ведомств, заявив, что таким образом наберется 2,5 миллиона человек для отправки на Украину. Руководителям этих структур Кадыров посоветовал уже сейчас приступить к "оптимизации рабочего процесса".

22 сентября ГТРК "Грозный" сообщила в телесюжете о совещании Рамзана Кадырова с оперштабом, что частичная мобилизация в Чечне проводиться не будет, так как, по словам Кадырова, за время военной операции регион перевыполнил план в три раза. Сам Кадыров в своем Telegram-канале написал, что план призыва в Чечне перевыполнен, но не сообщил о том, что частичной мобилизации в республике не будет.

Предложение Кадырова мобилизовать половину штата силовых ведомств России не будет одобрено Кремлем, уверен политолог Дмитрий Орешкин. "Кадыров прекрасно понимает, что система внутренней безопасности для Кремля не менее актуальна, чем система внешней безопасности. Тем более сейчас, когда идут протесты из-за частичной мобилизации. Это видно хотя бы из того плана бюджета, который 26 сентября был опубликован министерством обороны на 2023-2025 годы. Там на следующий год ожидаются траты в 5 триллионов рублей на внешнюю безопасность, а на внутреннюю – это полиция, ФСБ, Росгвардия – 4,5 триллиона. То есть их значимость для государства сопоставима. Для сравнения: на здравоохранение будет выделено 0,9 триллиона… Кремль не согласится с предложением Кадырова. Тем более, когда идут протестные движения, и их надо гасить", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Где и как протестуют на юге России против мобилизации, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мобилизация: как протестует юг России". Материалы об этих протестах публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Мобилизация и протесты".

Кадыров тоже понимает это, но выступает с таким предложением для достижения своих целей, объяснил политолог. "Он, конечно, прекрасно знает, что Кремль не сократит штат силовиков. Но глава Чечни делает такой кульбит, показывая жителям Чечни, что он якобы своих не сдает и делает все, чтобы избежать мобилизации. Тем более, что, по его мнению, они план перевыполнили и не должны больше призывать людей. Таким образом он защищает себя от претензий своих граждан, а на федеральном уровне выставляет себя как человека, который занимается и думает о мобилизации почти на уровне [министра обороны Сергея] Шойгу", – отметил Орешкин.

За что Рамзан Кадыров критикует министерство обороны, как встречают его инициативу о самомобилизации, и что по этим поводам думает Кремль, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Как Кадыров ссорился и мирился с Минобороны".

Пример Чечни неприменим в других регионах России, подчеркнул Дмитрий Орешкин. "Это совершенно точно. У Кадырова специфические отношения с Путиным, который использует классическую модель формирования личной гвардии тех, кто точно не может формировать альтернативную политическую повестку... А Кадыров, в свою очередь, понимает, что его благополучие всецело зависит от Путина, и он будет его защищать. Таким образом, то, что позволено Кадырову, не позволено больше ни одному руководителю региона. Поэтому в других регионах пример Чечни неприменим", – подчеркнул политолог.

Аналогичное мнение высказал сотрудник Института мировой экономики и международных отношений им. Примакова РАН, автор книги "Рамзан Кадыров: российский политик кавказской национальности" Алексей Малашенко. Предложение Кадырова является продолжением его инициативы с фактической отменой мобилизации в Чечне, указал эксперт.

"Он пытается как-то рационализировать процесс мобилизации, предлагая отправить туда не военнообязанных, а сотрудников силовых ведомств. Он гнет свою линию. Сначала говорил о необходимости мобилизации, потом инициировал самомобилизацию, а сейчас вдруг придумал новое предложение – не отправлять военнообязанных, поскольку оказалось, что есть много сотрудников силовых ведомств, которые могут воевать. Это очередная его игра, часть которой направлена на внутреннюю аудиторию. Он показывает, что не отправляет туда неподготовленных жителей Чечни, то есть не рискует жизнями своих людей. Какие-то политические очки, думаю, он заработает. Но сами силовики, которые и так его не особо принимают, будут недовольны таким предложением", – сказал Малашенко корреспонденту "Кавказского узла".

Кадыров по своему значению для Кремля и влиянию отличается от других глав регионов, подтвердил Алексей Малашенко. "Поэтому ему позволено намного больше, чем другим главам. Он может делать и говорить то, о чем не могут даже подумать другие главы. Поэтому никто, кроме него, не может заявить, что план перевыполнен, и не проводить частичную мобилизацию", – сказал он.

Кремль не пойдет на сокращение штата силовых ведомств, указал и председатель профсоюза полиции Дагестана Магомед Шамилов. "Ни одно силовое ведомство не получит разрешения от Кремля сокращать свой штат ради отправки своих сотрудников на спецоперацию. Сейчас по всей стране могут быть протесты, много недовольных, надо мобилизовать граждан, возбуждать уголовные дела против отказников, сажать их, обеспечивать внутреннюю безопасность в стране и многое другое. В таких условиях Кремль не даст согласия на такое предложение и не позволит силовикам рисковать безопасностью внутри страны", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

При других обстоятельствах предложение Кадырова было бы реалистичным, добавил Шамилов. "Вообще именно их и надо было отправлять туда, поскольку они обучены, подготовлены, постоянно тренируются и знают тонкости военного дела. Но вместо этого отправляют обычных людей. Если ситуация будет критической, то, по моему мнению, около 80 процентов штата силовых ведомств можно будет отправить туда. Все ведомства могут работать в таких условиях, пока не наберут новый штат", – сказал он.

Напомним, 18 сентября, перед объявлением мобилизации, на фоне массовой отправки из Чечни на Украину добровольцев чеченские силовые структуры обнародовали данные о том, что в управлениях и отделах МВД по Чечне свободны 414 мест, а местное управление Росгвардии набирает 2000 человек.

31 августа председатель парламента Чечни Магомед Даудов объявил, что с начала военной операции из Чечни на Украину направлено более 5000 добровольцев. После этого Кадыров несколько раз сообщал об отправке добровольцев, не указывая их числа. К середине сентября Чечня стала главным поставщиком бойцов на Украину, указали военные эксперты Василий Дандыкин и Геннадий Гудков. Военный эксперт Александр Храмчихин возразил, что Чечня не выделяется на фоне других регионов по численности отправленных бойцов.

В июле стало известно о привлечении имамов к набору в силовые структуры в Чечне. В частности, 16 июня было опубликовано аудиосообщение, в котором один из имамов мечети в Гудермесе рассказывает подробности того, как поступить в местную полицию. По его словам, там не хватает сотрудников из-за спецоперации на Украине. Имам указал, что 30 сотрудников районной полиции перешли служить в Минобороны, и власти дали указание найти замену им. Желающим было предложено обратиться лично к имаму, поскольку он получил указание подготовить 30 новобранцев в полицию из числа жителей района.

Участие чеченских имамов в рекрутинге силовиков говорит о том, что кампания по рекрутингу стала непопулярной из-за военной операции на Украине, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Ранее жителям Чечни было сложно устроиться на работу в силовые структуры, отметил, в частности, президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор:Роман Кужев
29.09.2022 в 19:25Лука Мудищев
     О,  Вейзмир...ну очевидно жежь....
28.09.2022 в 14:42clarice
Утверждение господина Малашенко. что Кадыров "гнет свою линию", скорее из области фантастики. Нет и не может быть у "преданного пехотинца Путина" (как постоянно называет себя Кадыров). никакой СВОЕЙ линии. Он строго следует той линии, которую ему указывает Кремль, на то он и "пехотинец". чтобы в точности и в срок исполнять приказы начальства. Не бывает у вассала ничего "своего". и точка. А вот в том, что главе Чечни позволено много больше, чем руководителям других регионов, тут господин Малашенко прав на все 100%.. Трудно представить, например. главу Дагестана Меликова или главу Ингушетии Келиматова, да и любого другого, кто открыто призывал бы к убийству своих политических оппонентов (как Кадыров - Закаева), или грозил расправой семье бывшего федерального судьи (как это было в случае Кадыров - Янгулбаевы). Что касается предложения Кадырова отправить в зону проведения СВО работников прокуратуры, СКР, МЧС, таможни и других структур, то, надо признать, в этом действительно есть какое-то рациональное зерно. Конечно, 50 процентов (то есть 2,5 миллиона человек), отправлять не стоит, но вот процентов 10 или 20 без особого ущерба для работы вышеперечисленных ведомств, можно было бы привлечь. Естественно с ротацией через определенный промежуток времени. Пусть уж лучше "государевы люди", обученные и имеющие определенные навыки, едут на военную операцию, чем т.н. "мобики", зачастую вообще не державшие в руках оружия, не совсем здоровые физически и в возрасте под или за 50 лет. Ну а то, что Кадыров "бережет чеченцев", это миф. Он бережет себя и своих, а всех остальных жителей Чечни (особенно молодежь), с удовольствием отправит хлть к черту на рога. Мы то здесь это видим и знаем.

28.09.2022 в 22:00Игорь Сажин
Тем не менее. Во время ВОВ число охранников лагерей в ГУЛАГе и число милиционеров по стране было сокращено из-за потребностей фронта. Если власти в России не воспользуются предложением Кадырова, значит они внутренним недовольством напуганы больше, чем проблемами снаружи. 
28.09.2022 в 22:57Лука Мудищев
     Поэтому и "мобилизуют" граждан, заведомо посылая верную смерть , чтобы снизить протестный потенциал в стране...
28.09.2022 в 23:50ilse.baumbach
тут ты чрезмерно захитропланил, лука
29.09.2022 в 18:30Игорь Сажин
Армия нужна не для смерти, а для победы. А если посылаю на смерть, то победы может не случится. 
29.09.2022 в 19:20Лука Мудищев

       Хм...Вы, насколько помню, Игорь Валентиныч, историк,  или я ошибаюсь?

       А как же русско-японская война?  Да, да...это тогда, когда  императоришко. Хоспади прости, НиколЯ II называл японцнев макаками, будучи уверенным в полнейшей победе над ними...А при Цусиме...))   И смех и  грех....Адмирал Зиновий Петрович Рожественский,  :smile:ржу...не могу смешно :smile:, ещё отрабытывал что-то типа приёмов  каратэ на своих же русских матросах, выбивая им своей  ногой зубы....:smile:

     А первая мировая??? И где " мощь"  русского орукжия??? )))   Не пробовали перечитать историю человеческой цивилизации из альтернативных источников, а-а-а-сь?

    И ещё...Вы таки верите в какую-то победу своей страны в данном сегодняшнем хм.....хм....  "противостоянии"???

29.09.2022 в 19:47celesta
  Противник у РФ довольно серьёзный. Украинцы решили воевать и воюют. За них Запад, со своими поставками. Но, солдат посылают не на смерть, а для победы. Думаю, уверен, что победа будет...
29.09.2022 в 22:41Лука Мудищев

    Вопрос: "....вы за последние несколько десятилетий можете назвать победные военные дела?  "  ©   Кавказский Узел

    Ответ: Да вот, хотя-бы недавний вывод войск СШа из Афганистана и без оставленной талибам техники и элементов войсковой инфраструктуры...

29.09.2022 в 22:28Игорь Сажин
Во время Р-Я войны был общенациональный подъем, это упоминают многие исследователи мобилизации во время Р-Я войны. Так же было и во время 1 мировой, люди рвались в бой за святые цели. Армия не рассматривалась как наказание, армия рассматривалась как способ достижения справедливости. Правда и в Р-Я и в 1 мировой произошли сбои и они превратились в бойни, что вызвало обратную реакцию, вплоть до того, что режим Н2 был снесен. А про победу я бы не стал говорить в этом случае, здесь скорее я ошибся в формулировке. Тут вы правы. 
29.09.2022 в 22:30Игорь Сажин
В современном мире "победа" очень относительная вещь. Посмотрите вокруг, вы за последние несколько десятилетий можете назвать победные военные дела? А посылать противников мобилизации в армию - это явный расчет не на победу, а на погибель, а значит сами посылатели в каком-то разочаровании находятся. 
29.09.2022 в 22:46Лука Мудищев

На фотокарточках бывший миниср обороны РФ Анатолий Сердюков и  его мадам  Евгения Васильева, фигурантка уголовного дела по МИЛЛИАРДНЫМ хищениям в Минисерстве оброны РФ, покидают Россию...Сегодян опять сбежала в Эрец-Изроиль Фаина ПевзнЭр, известная русишь. как Алла Пугачёва....

Разве это не свидетельство того. что ржим сгнил к чертям собачьим???.

30.09.2022 в 15:19Игорь Сажин
Ох, эта победа еще та... Мы еще много интересного узнаем после этой победы... 
30.09.2022 в 19:01Лука Мудищев

     В данный момент/на вчера/ РФ гарантировано обещала талибам нефтепродукты и зерновые в полцены,..50% скидки от мировых цен....Победа таки чья???:smile:

    ну, хорошо, сыграем по вашим,Игорь Валентиныч, "правилам".....:smile:

    А Фолкленды??? Или, как их аргентинцы называли - Мальвины, разве не блистательная победа английского спецназа, до сих пор считающегося лучшим в мире???

30.09.2022 в 19:10kareem_gulgowski
   Мобилизация необходима, при ведении боевых действий такого масштаба...
30.09.2022 в 22:58Игорь Сажин
Фолклены - это еще так победа... Англия вернула Фолклены, но потеряла много больше, она потеряла влияние в Латинской Америке. Понятно, что Аргентина тогда управлялась очередным гопником, который хотел маленькой победоносной войны, но прогадал. Тем не менее, аргентинцы погрузились после Фолклен в серьезный реваншизм, что еще много раз принесет проблемы для Англии. Так что, в будущем это может оказаться серьезным поражением для Англии. Побеждать в современном мире не рекомендуется. Проблем больше. 
30.09.2022 в 23:01Игорь Сажин
Современные способы ведения боевых действий требуют другого типа резервистов, это должны быть очень большие профессионалы... Война поменялась, она стала другой. Тут не просто техника побеждает, тут побеждает правильное сочетание разных технических средств. Логистика войны изменилась. Помните старую присказку, что воины ведут в культуре прошлых воин. У России, похоже, так и получается. 
30.09.2022 в 23:03Игорь Сажин
Министры обороны разбегаются? Интересно, как на это отреагирует Кремль. Хотя в современном мире можно ожидать что угодно. Одни мои знакомые сбежали от призыва в Тбилиси, а другие мои знакомые уехали туда на отдых. Я сижу в шоке... Может быть Сердиков просто в отпуск решил смотаться. Мир закрыт для простых русских, а богатые русские продолжают летать куда хотят и им плевать, что весь мир на изломе. 
01.10.2022 в 12:18greg
   Я, думаю,что просто в отпуск поехал, раз средства позволяют. Да, и не факт, что это он. Может быть просто похож...
01.10.2022 в 12:21greg
  Да, желательно резервистов очень подготовленных к современной войне. Но, формы комплектования, содержания и финансирования должны стать немного другими...
01.10.2022 в 20:17Игорь Сажин
Это точно. Тут смотрел на ОРТ беседу с предпринимателем продающим военное обмундирование и он сам в шоке. Просто задает простой вопрос, а где все резервы. У нас оказывается не только с вооружением проблемы, но и тупо с берцами проблемы, с нательным бельем. Он вопрошает: "А куда все делось?". Украли? Люди ходят по магазинам и тратят трех-четырех месячную зарплату, что бы не мерзнуть там на линии боя. Просто не мерзнуть, не мокнуть. Мне вспоминаются потери русской армии на Шипке в Болгарии. Там самые большие потери были от плохого обмундирования, люди просто замерзали. Но это была первая в истории России частичная мобилизация. Прошло 150 лет и на тебе, опять те же грабли? 
01.10.2022 в 20:30Игорь Сажин
Это сейчас так принято говорить "человек похожий", когда стыдно признаться, что на самом деле что-то дела. Это даже такой выпендреж. Вон "повар" даже подчеркнул это. Стебается, прячет стыд. А стыд - это самое человеческое чувство и если человек боится своего стыда, значит человеку уже нет.